Обыкновенных дифференциальных



Механизированные крепи, входящие в комплексы и агрегаты для очистных работ, должны иметь свободный проход для безопасного передвижения людей в распираторах и при полностью опущенных перекрытиях, причем в этом проходе не должно быть выступающих острых деталей, а при углах наклона забоя более 15° должны быть установлены скобы, трапы или лестницы. Крепи должны быть оборудованы устройством (щитом) для удержания стенки забоя от обрушения при вынимаемой мощности более 2 м. Желательно, чтобы коэффициент перекрыши кровли составлял не менее 0,95, максимальное расстояние от концов выдвинутой консоли до кромки забоя — не более 0,25 м, а размеры межсекционных зазоров —не более 0,03м. Крепь должна иметь устройство, исключающее падение и сползание секций. При ручном раздельном управлении передвижкой секции пульт передвижки должен располагаться на обеих соседних секциях. На крепи в исправном состоянии должны находиться: индикаторы давления жидкости в цилиндрах секций; надежно защищенные светильники, помещаемые на каждой третьей секции; ограждение со стороны выработанного пространства, исключающее попадание кусков пород в закрепленное пространство. Крепь должна иметь возможность передвигаться без потери контакта с кровлей и создавать среднее давление на почву не более 1,7 МПа.

обеспечивать надежное закрепление приводных и натяжных головок конвейеров и выход комбайна на штрек, чтобы не проходить ниши (если комбайн несамозарубающийся), а при цепной подаче — иметь ту же степень податливости и огнестойкости, что и крепь штрека. Очистные комбайны должны: иметь бесцепные системы подачи и управляемые автоматически предохранительные лебедки (при углах наклона забоя более 9°); обеспечивать полную погрузку отбитой массы на конвейер; иметь кабелеукладчики и шлангоподборщики, безболтовое крепление резцов, устройство для поворота режущего органа без помощи двигателя и кнопку «Стоп» у режущего органа со стороны рабочего пространства забоя; снабжаться индикатором содержания метана и эжектором для ликвидации местных скоплений метана между комбайном и забоем; иметь эффективные средства пы-леподавления и пылеулавливания, а также блокировки, не позволяющие включать комбайн, если эти средства не работают; оборудоваться устройством, предотвращающим попадание человека между комбайном и конвейером; быть самозарубающимися и работать без ниши; иметь дистанционное управление (желательно из прилегающей подготовительной выработки); снабжаться концевыми выключателями, предупреждающими выход его за пределы установленной зоны; иметь светильники, освещающие пульт управления, режущие органы и приборы безопасности; быть устойчивыми, иметь надежные захваты, препятствующие сходу с конвейера или падению; иметь ограждения отбойного органа со стороны крепи; быть оборудованы устройством для дробления негабаритов.

2-32. В компрессорных установках, работающих на взрывоопасных и токсичных газах, должен обеспечиваться аварийный сброс давления (газа) в атмосферу через глушитель и запорную арматуру с нагнетательной линии последней ступени. Компрессорные установки, работающие с отбором газа после какой-либо промежуточной ступени, должны быть оборудованы устройством аварийного сброса также из линии нагнетания этой ступени.

В противопожарных водопроводах высокого давления напор в сети, необходимый для тушения пожара, создается стационарными насосами. Эти насосы должны быть оборудованы устройством, обеспечивающим пуск их не позднее чем через 5 мин после-возникновения пожара.

Рабочее пространство печей газовой цементации и цианирования должно быть герметичным. Для предохранения от взрыва карбюризаторы должны подаваться при температуре в ней не ниже 800° С. Печи должны быть оборудованы устройством для отвода и дожигания отходящих газов. Аммиачные баллоны должны транспортироваться по общим правилам обращения с сосудами, находящимися под давлением, храниться под вытяжным зонтом и иметь стальные редукторы; применение кислородных баллонов воспрещено.

В противопожарных водопроводах высокого давления напор •в сети, необходимый для тушения пожара, создается стационарными насосами. Эти насосы должны быть оборудованы устройством, обеспечивающим пуск их не позднее чем через 5 мин после возникновения пожара.

107. Загрузка шихты в шахтные печи и генераторы должна быть механизирована. Загрузочные отверстия должны быть оборудованы устройством против выбивания газа при загрузке шихты (например, двойными затворами). Газ между затворами перед загрузкой твердой шихты следует вытеснять продувкой водяным паром.

1.13.26. Лебедки с механизированным приводом (кроме вспомогательной) должны быть оборудованы устройством, обеспечивающим правильную укладку витков наматываемого на барабан каната или кабеля (успокоитель талевого каната).

96. Поворотные копильники вагранок должны быть оборудованы устройством для механического поворота.

149. Установки получения контролируемых атмосфер должны быть оборудованы устройством (газовой свечой) для сжигания отходящих газов (контролируемой атмосферы), размещенным под вытяжным зонтом.

В верхнем барабане в пределах водяного пространства размещены две питательные трубы. Только котлы ДКВР-2,5-13 снабжены одной питательной трубой. В нижнем барабане размещена перфорированная труба для продувки. Котлы ДКВР производительностью от 6,5 до 35 т/ч оборудованы устройством для прогрева котла паром при растопке.
Второе замечание состоит в том, что многие из приложений, особенно в главах 11—13, относятся к системам, описываемым уравнениями в частных производных. Да, именно так, несмотря на тот факт, что „законными" являются здесь лишь системы, описываемые уравнениями из некоторого специального класса обыкновенных дифференциальных урав-

нений,— факт, который часто выдвигается как возражение. Но дело в том, что математика не всегда хорошо размещается в уютных категориях, по которым мы ее рассовываем. Бифуркации, поддающиеся описанию при помощи (элементарной) теории катастроф, наблюдаются для уравнений из гораздо более широкого класса, чем упомянутый специальный класс (градиентных обыкновенных дифференциальных уравнений), для которого наиболее очевидно, что это — единственные бифуркации, могущие происходить устойчиво. Строгое изучение уравнений с частными производными часто — хотя, конечно, не всегда — приводит к элементарным катастрофам. Изучение любой математической задачи может привести в область, отличную от той, где она была поставлена.

Wave front evolution and the equivariant Morse lemma.— Comm. Pure Appl. Math., 1976, 29 : 6, 557—582. Дополнительные главы теории обыкновенных дифференциальных уравнений.— М.: Наука, 1978.

.Интегрируя и используя хорошо известные свойства ортогональности тригонометрических функций, после некоторых алгебраических вычислений получим систему обыкновенных дифференциальных уравнений

Интегрируя и используя хорошо известные свойства ортогональности тригонометрических функций, после некоторых алгебраиче-, •ских вычислений получим систему обыкновенных дифференциальных уравнений

Из (3.44) видно, что функции R и Z являются решениями обыкновенных дифференциальных уравнений:

Одной из наиболее ранних отечественных работ, посвященных вопросам применения ЗВМ для исследования процессов развития и тушения пожаров, явилась работа [16] , в которой рассмотрены общие положения, связанные с использованием ЭВМ в научных исследованиях, а также приведены примеры некоторых пожарноттактических задач, в решении которых существенную помощь оказывает электронная вычислительная техника (задача о скорости распространения пожаров, моделирование процесса тушения пожаров с помощью методов теории обыкновенных дифференциальных уравнений и линейного программирования).

Система обыкновенных дифференциальных уравнений, опи-

При численном решении системы обыкновенных дифференциальных уравнений (3.4а) их конечно-разностная аппроксимация может быть проведена либо на сетке с фиксированными узлами, либо при выборе в качестве узлов точек пересечения характеристик.

Программный комплекс РЕЗАК обеспечивает решение задачи Коши для произвольной системы обыкновенных дифференциальных уравнений модели и графическое оформление расчетных результатов.

преобразуется в систему обыкновенных дифференциальных уравнений, так как все параметры, характеризующие движение воздуха в ударной волне, могут быть выражены соотношениями

Задача об одномерной стационарной детонации описывается системой обыкновенных дифференциальных уравнений [12.39], которую можно привести к виду




Читайте далее:
Отношение светового
Обеспечению радиационной безопасности
Отношении последствий
Относятся использование
Относятся помещения
Оказывать содействие
Относительный энергетический
Относительная диэлектрическая проницаемость
Относительная токсичность
Относительной молекулярной
Относительное изменение
Относительного энергетического потенциала
Относительно направления
Относительно небольшими
Относительно небольшую





© 2002 - 2008