Оборудования аппаратов



В случае невозможности полной герметизации оборудования, являющегося источником выделений взрывоопасных газов и паров, предусматривают технологическую вентиляцию. Во избежание взрывов в вентиляционном оборудовании устанавливают вентиляторы взрывозащищенного исполнения, т. е. ротор и корпус вентилятора выполняют из материала, исключающего образование искры, или обкладывают специальным изоляционным материалом. Электродвигатели также должны быть взрывозащищенного исполнения, соответствующего группе взрывоопасной смеси. Вентилятор, как правило, соединяют с электродвигателем, а при необходимости "применения ременных передач устанавливают только кли-ноременные передачи, исключающие образование статического электричества.

размещение оборудования, являющегося источником шума, в отдельных помещениях;

Основные меры борьбы с повышенной вибрацией: исключение из процесса оборудования, являющегося источником повышенной вибрации; дистанционное управление оборудованием, виброизоляция, применение виброзадерживающих гибких вставок (гасителей вибрации) амортизаторов и т. д.

93. Следует избегать двухрядного, а тем более многорядного расположения производственного оборудования, являющегося источником значительного выделения тепла.

герметизацию оборудования, являющегося источни-коьг опасных и вредных производственных факторов;

При закупках за рубежом оборудования, являющегося объектом котлонадзора, а также при закупках элементов такого оборудования должны соблюдаться требования отечественных Правил по котлам и Правил по трубопроводам. Все отступления от этих Правил должны быть согласованы с Госгортехнадзором СССР до закупки оборудования. Прочность элементов, работающих под давлением, должна удовлетворять требованиям отечественных Норм расчета на прочность [20]. Если расчет производился по нормам расчета на прочность страны — поставщика оборудования, специализированная отечественная проектная организация или научно-исследовательский институт должны подтвердить, что этот расчет обеспечивает требуемую прочность по нашим нормам. Соответствие закупаемого оборудования отечественным нормам и Правилам должно быть подтверждено головной научно-исследовательской организацией, специализирующейся по данному виду оборудования.

Разгерметизация систем компримирования, вызванная разрушением узлов и деталей машин вследствие потери прочности металла, повышенной вибрации конструкций, неудовлетворительной смазки и т. п. широко освещена в специальной литературе. Устранение этих опасностей связано с,повышением надежности компрессорного оборудования, являющегося специальной областью машиностроения, и средств автоматизации.

93. Следует избегать двухрядного, а тем более многорядного расположения производственного оборудования, являющегося источником значительного выделения тепла.

и размещение оборудования, являющегося источником шума, в отдельных помещениях;

/ размещение оборудования, являющегося источником шума, в отдельных помещениях;

Объем взрывоопасной смеси определяют исходя из аварийной ситуации производства, когда в воздух производственного помещения может поступить наибольшее количество наиболее опасного вещества, т. е. в качестве расчетного выбирают наиболее опасный вариант, при котором объем взрывоопасной газовоздушной смеси будет наиболее неблагоприятным. При рассмотрении аварий оборудования (аппаратов, емкостей, трубопроводов) со сжатыми горючими газами количество газов, выделяющихся в производственное помещение, принимают в соответствии с объемом всего содержимого аппарата и объемом газа, поступившего в подсоединенные к аварийному аппарату трубопроводы за время, необходимое для их отключения. • При автоматическом отключении это время составляет 2 мин, при ручном отключении 15 мин.

В этих условиях проектирование вентиляции находится в определенной зависимости от того, как решена планировка здания и помещений, насколько удобно с точки зрения организации вентиляционных потоков выполнены компоновка схемы и расположение оборудования, аппаратов, машин и коммуникаций в их обвязке. Зачастую оказывается, что при заданном расположении оборудования предусмотреть стройную систему потоков оказывается весьма затруднительным. Поэтому еще с самого начала разработки проекта строительной части должна быть, хотя бы в общем виде, намечена схема основных вентиляционных потоков. При этом должны быть определены: места размещения вентиляционных агрегатов, направления потоков и фронт размещения насадок для раздачи по помещению свежего и отсоса загрязненного воздуха.

4—76. При расположении обслуживаемого оборудования (аппаратов, приборов, арматуры и др.) на высоте более 1,8 м для доступа к нему должны быть устроены стационарные лестницы и площадки с ограждением.

4—25. При проектировании наружных установок для защиты отдельного оборудования, аппаратов, приборов и т. п. от атмосферных осадков, ветра, инсоляции и создания надлежащих условий труда обслуживающего персонала следует в случае необходимости предусматривать устройство местных

К I категории относятся аварии производственных зданий, сооружении, аппаратов, машин, оборудования, горных выработок, отражающиеся на работе предприятия в целом или его отдельных производств.

4. По металлургической промышленности: взрывы газа в воздухонагревателях и межконусном пространстве доменных печей, газодувках, электрофильтрах, газгольдерах и других аппаратах коксохимического производства, на генераторных станциях, газораспределительных и повысительных установках, на водородных станциях, в аппаратах производства карбонила никеля, трихлорсилана, тетрахлорида титана; взрывы угольной пыли в углеподгото-вительных отделениях, углеобогатительных фабриках, пылеугольных фабриках и установках; взрывы металлических порошков в пылеосадительных камерах, в шаровых мельницах и в печах восстановления; пожары на складах. угля, галереях коксоподачи и складах ЛВЖ в коксохимическом производстве, складах угля и бункерах пылеугольных фабрик и установок; пожары от загорания металлов и металлических порошков; пожары, связанные с прорывом металла из металлургических печей, ковшей и эксплуатацией газового хозяйства, газовых цехов и цехов-потребителей газа, использующих в качестве топлива доменный, коксовый и природный газы, требующие замены или капитального ремонта зданий, сооружений, оборудования, аппаратов, машин, газопроводов, трубопроводов с агрессивными ЛВЖ; аварии скиповых и грузовых подъемников доменных и шахтных печей, компрессоров и вентиляторных установок, газодувных машин, обрушения трубопроводов с ЛВЖ, горючими и ядовитыми газами, требующие замены или капитального ремонта.

77. Соблюдаются ли требования по герметизации оборудования, аппаратов, коммуникаций и арматуры взрыве- и пожароопасных производств? Производится ли систематический осмотр герметизирующих устройств? (§ 4— 5 Правил и норм).

наличие требуемого оборудования, аппаратов, приборов, посуды и реактивов в соответствии с табелем оснащения и характером производства;

автоматизации регулирования и управления. Система автоматизации успешно решает задачи безопасности и улучшения условий труда, меняет характер труда, на различных этапах автоматизации освобождает обслуживающий персонал от необходимости контроля за производственным процессом, позволяет вывести людей из опасной зоны расположения оборудования, аппаратов, в которых протекают вредные и взрывоопасные процессы.

— конструктивные недостатки производственного оборудования (аппаратов, приборов, установок), транспортных средств, автомобильного транспорта, транспортно-технического оборудования, приспособлений и инструментов, оградительных и предохранительных устройств или их конструктивные недостатки, отсутствие жестких каркасов на тракторах;

При проектировании размещаемых на открытых площадках технологических установок для защиты оборудования, аппаратов и приборов от атмосферных осадков, ветра, снежных и песчаных заносов, изоляции и создания надлежащих условий труда обслуживающему персоналу в соответствии с технологическими требо-



Читайте далее:
Обеспечению радиационной безопасности
Отношении последствий
Относятся использование
Относятся помещения
Оказывать содействие
Относительный энергетический
Относительная диэлектрическая проницаемость
Относительная токсичность
Относительной молекулярной
Относительное изменение
Относительного энергетического потенциала
Относительно направления
Относительно небольшими
Относительно небольшую
Относится большинство





© 2002 - 2008