Оборудования инструмента



Анал_из причин аварий, происходящих на химических заводах, свидетельствует о большой потенциальной опасности технологического оборудования и трубопроводов. Работоспособность и безопасность оборудования химических производств должны быть предметом повседневного внимания всего коллектива химического предприятия. Для обеспечения безопасной эксплуатации оборудования Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (НИИхиммаш) совместно с отраслевыми научно-исследовательскими и проектными институтами разработали систему технического обслуживания и ремонта оборудования предприятий химической промышленности, которая утверждена Министерством 18 августа 1975 г. Эта система обязательна для всех организаций и предприятий отрасти. €тг-стема технического обслуживания и ремонта обязывает;

Глава XI. Основные условия безопасной эксплуатации отдельных процессов и оборудования химических

И ОБОРУДОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ

В дальнейшем при рассмотрении мер безопасности при организации и проведении технологических процессов ?укут разобраны основные способы обеспечения надежности оборудования химических производств, а следовательно, и условия предотвращения образования горючей и взрывоопасной среды.

Общепризнано, что для всех отраслей химической промышленности укрупнение производственных установок обусловлено ростом выпуска продукции. Однако подтвердить это положение конкретными данными совсем не просто, поскольку эта область химической технологии затрагивается в литературе весьма редко. Автор настоящей книги не смог разыскать какую-либо монографию или статью на эту специфическую тему, хотя ссылки на подобные труды встречаются в предисловиях к монографиям по химической технологии. Иногда такая информация может быть получена у фирм - изготовителей оборудования химических предприятий, однако ниоткуда не следует, что эта информация адекватно отражает мировые показатели. В работе [Firth, 1977] содержатся детальные сведения об одном из типичных химических предприятий Великобритании. (Данные по выпуску серной кислоты имеются с 1850 г.) Производительность предприятия возростала следующим образом :

В некоторых случаях удавалось определить размеры облака, возникшего в результате разгерметизации оборудования химических и перерабатывающих установок. При нанесении контуров этих облаков на карту видно, что чаще всего они существенно отличаются от круга и иногда сильно несимметричны из-за влияния зданий.

Правила техники безопасности при обслуживании оборудования химических цехов электростанций и сетей. — М.: Атомиздат, 1973.

3.7. Обслуживание оборудования химических

3.7. Обслуживание оборудования химических цехов

С 1994 г. предприятием получено около 20 лицензий на проведение экспертизы промышленной безопасности оборудования химических и других взрыве-, пожароопасных и вредных производств, подъемных сооружений, объектов котлонадзора, газового хозяйства, металлургической, угольной и горно-рудной промышленности, зданий, строительных конструкций и коммуникаций, на проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности.

С 1994 г. предприятием получено около 20 лицензий на проведение экспертизы промышленной безопасности оборудования химических и других взрыве-, пожароопасных и вредных производств, подъемных сооружений, объектов котлонадзора, газового хозяйства, металлургической, угольной и горно-рудной промышленности, зданий, строительных конструкций и коммуникаций, на проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности.
опасный производственный фактор: 1) чем нанесена травма пострадавшему (часть оборудования, инструмента, приспособления, нагретые тела, падающие предметы, промышленные яды и т. д.); 2) характер травмы (ушиб, ожог, острое отравление, обморожение и т. д.) и пораженная часть тела;

технические факторы (в связи с организацией производственного и трудового процессов): 1) место происшествия несчастного случая; 2) работа, которую выполнял пострадавший; 3) приемы применяемые пострадавшим при работе; 4) положение (поза), в котором находился пострадавший в момент происшествия несчастного случая, а также после него; 5) состояние оборудования, инструмента, приспособлений, которыми работал пострадавший в момент несчастного случая (исправность, соответствие данной операции и т. д.); 6) техно-

В процессе трудовой деятельности человек мыслит, занимает определенные позы и совершает трудовые движения, используя при этом свои психофизиологические свойства и возможности. Рабочие позы и движения выполняются с участием нервной системы, а также мышц и костной системы, объединенных в двигательный аппарат. Знание психофизиологических закономерностей функционирования двигательного аппарата в процессе труда важно при разработке и внедрении безопасных приемов и движений, организации рабочих мест, конструировании оборудования, инструмента, приспособлений, а также рабочей мебели и спецодежды.

Часто несоблюдение требований действующих нормативов, применение непредназначенного оборудования, инструмента приводят к тяжелым травмам при проведении работ внутри аппаратов.

Окрасочные работы должны быть безопасными на всех стадиях: при подготовке поверхности изделий под окраску (удаление ржавчины, окалины, старых покрытий; обезжиривание); при подготовке рабочих составов; нанесении лакокрасочных материалов и порошковых полимерных красок; сушке лакокрасочных покрытий и оплавлении покрытий из порошковых полимерных красок; обработке поверхностей лакокрасочных покрытий шлифованием или полированием; очистке и мойке емкостей, тары, производственного оборудования, инструмента, защитных средств.

При выполнении новых или недостаточно освоенных работ, связанных с обслуживанием оборудования, инструмента и механизмов новых конструкций или с проведением новых видов работ, слесарь должен быть дополнительно проинструктирован. Кто должен провести этот инструктаж?

1. Сообщить принимающему смену о неисправностях оборудования, инструмента

Правильный ответ 2. Дополнительный инструктаж слесаря перед выполнением новых или недостаточно освоенных работ, связанных с обслуживанием оборудования, инструмента и механизмов новых конструкций или с проведением новых видов работ, должен провести механик (ТС-3).

Основными причинами несчастных случаев при производстве, хранении и транспортировании аммиака является использование неисправного оборудования, инструмента и приборов, нарушение технологического режима, производственной дисциплины, должностных инструкций, правил и инструкций по технике безопасности, а также отсутствие индивидуальных средств защиты на рабочем месте или неумение пользоваться ими.

В актах о несчастных случаях необходимо также указывать и на неисправность оборудования, инструмента и приспособлений, а также на отсутствие предохранительных устройств и индивидуальных средств защиты, что обусловило получение травмы или заболевания.

Радиоактивное загрязнение наружных поверхностей оборудования, инструмента, лабораторной посуды,, аппаратуры, поверхностей рабочих помещений, где проводятся работы с применением радиоактивных веществ в открытом виде, а также в отделениях санитарных пропускников для хранения спецодежды, не должно превышать значений, приведенных в табл. 1,0.



Читайте далее:
Отношении травматизма
Относятся изолирующие
Относятся производства
Обеспечению сохранности
Относительных координатах
Относительная концентрация
Относительной щелочности
Обеспеченности собственными
Относительное содержание
Относительного расстояния
Оказывающих существенное
Обеспечено автоматическое отключение
Относительно поверхности
Отображения информации
Отожженном состоянии





© 2002 - 2008