Оборудования используемого



гулирования расхода газа. Такие камеры можно применять при расположении горелок на расстоянии не менее 5 м от открытых проемов окрасочного оборудования. Использование горелок инфракрасного излучения (беспламенное горение газа) и открытых спиралей, а также расположение электроконтактов внутри камер недопустимо.

Причинами взрывов в производственных помещениях наиболее часто являются: разрыв оборудования, утечка газов через неплотности в соединениях, перегрев аппаратов и чрезмерное повышение давления, отсутствие надлежащего контроля за технологическим режимом, поломка деталей оборудования, использование открытого огня на взрывоопасных участках и др. Часто причины, приводящие к взрывам, являются следствием нарушения правил по обслуживанию и эксплуатации оборудования.

При обнаружении в воздушной среде природного газа в количестве 20% и более от нижнего концентрационного предела воспламенения (НКПВ) буровые работы приостанавливают и принимают меры по обнаружению утечки газа и ее устранению. Места утечки определяют на слух, по запаху или нанесением мыльного раствора на поверхность оборудования. Использование для этой цели факела категорически запрещается. Газ, выходящий из вскрытого продуктивного горизонта, может быть подожжен при условии, что его содержание в выходящей газовоздушной смеси составляет не менее 30% по объему.

Специализированные ремонтно-строительные, монтажные и наладочные организации (подрядные организации или подрядчики) в настоящее время повсеместно участвуют в капитальных ремонтах, модернизации или реконструкции действующих установок, цехов, производств, а также сложных видов отдельного оборудования. Использование сил подрядных организаций, имеющих квалифицированных специалистов, машины, механизмы, приспособления и необ-

Инженерно-технические мероприятия включают: рациональное размещение оборудования; использование средств, ограничивающих поступление электромагнитной энергии на рабочие места персонала (поглотители мощности, экранирование, использование минимальной необходимой мощности генератора); обозначение и ограждение зон с повышенным уровнем ЭМИ РЧ.

4. Применение санитарно-гигиенических устройств и оборудования, использование специальных защитных материалов.

Использование укрупненных установок при одновременном комбинировании различных технологических процессов в одной установке весьма эффективно. Металлоемкость оборудования комбинированного блока по переработке 6 млн. т сернистой нефти ЛК-6у, где осуществляется пять технологических процессов: электрообессоливание, первичная переработка нефти, риформинг, гидроочистка, а также газоразделение в 2,6 раза меньше, чем завода такой же мощности, построенного на базе отдельных технологических установок. При этом производительность труда на комбинированном блоке повышается вдвое. Помимо экономического эффекта укрупнение и комбинирование положительно сказывается на ряде факторов, определяющих безопасность технологических процессов.

При обнаружении в воздушной среде природного газа в количестве 20% и более от нижнего концентрационного предела воспламенения (НК.ПВ) буровые работы приостанавливают и принимают меры по обнаружению утечки газа и ее устранению. Места утечки определяют на слух, по запаху или нанесением мыльного раствора на поверхность оборудования. Использование для этой цели факела категорически запрещается. Газ, выходящий из вскрытого продуктивного горизонта, может быть подожжен при условии, что его содержание в выходящей газовоздушной смеси составляет не менее 30% по объему.

Все АЭС ежегодно обследуются бригадным методом. Бригадный метод является наиболее эффективным при обследовании такого крупного и сложного объекта, как АЭС, но его возможности далеко не исчерпаны. Так, на некоторых АЭС используется бригадно-технологический метод, который включает в себя частичную специализацию членов комиссии, производящих проверки наиболее сложных технологических элементов АЭС, — кабельного хозяйства, маслохозяйства, технологического оборудования. Использование бригадного метода с элементами специализации позволяет более эффективно проводить проверку противопожарного состояния объекта в целом и отдельных, наиболее сложных и пожароопасных его систем.

оборудования; использование средств, ограничивающих поступление

Организационно-технические - несоблюдение технических мероприятий безопасности при эксплуатации электроустановок потребителем, несвоевременная замена устаревшего или неисправного оборудования, использование электроустановок, не принятых в предусмотренном порядке.
Одним из факторов, способствующих созданию безопасных условий в химической лаборатории, является планово-предупредительный ремонт находящегося в ней оборудования, используемого для проведения научно-исследовательских работ.

При изготовлении и эксплуатации механизированного оборудования, используемого во взрывоопасной среде, необходимо предусматривать меры, исключающие искро-образование; применение искробезопасных электропроводных металлов (бронза, латунь, медь), а также легированной стали марки 1Х18Н9Т (при отсутствии ацетилена, этилена, водорода и сероводорода); углеродистой стали для устранения чрезмерно сильных соударений баллонов между собой и о стальные части транспортеров и станков; перхлорвиниловой липкой ленты, а также листовой меди, бронзы, латуни в качестве облицовочных материалов; взрывобезопасного электрооборудования; исключение применения алюминия и дюралюминия для деталей и механизмов в местах, где возможны соударения их с ржавыми баллонами или другими стальными предметами.

Неполадки и аварийные ситуации, возникающие в процессе эксплуатации ПР и технологического оборудования, используемого совместно с ним, должны ежедневно регистрироваться оператором, наладчиком и другими работниками в специальном журнале с целью незамедлительного их устранения.

Инструкции для работников разрабатываются на основе типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации заводов-изготовителей оборудования, используемого на данном предприятии, а также в технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства. При отсутствии в отрасли типовых инструкций инструкции для работников разрабатываются на основе действующих нормативных правовых актов по охране труда, с учетом конкретных условий труда на данном участке или рабочем месте.

Обратим внимание на то, что в рассмотрение оказались вовлеченными обстоятельства двух типов. Одни из них - неисправности собственно парового котла, другие - неполадки вспомогательного оборудования (используемого более широко, чем сами паровые котлы). К вспомогательному оборудованию относятся разные виды клапанов, насосов, трубопроводов, контрольно-измерительных приборов, электрического оборудования. Также следует отметить, что риск не будет в общем случае выражаться одним числом, а будет функцией (от тяжести последствий, например. - Перев.).

В настоящее время алюминий находит широкое применение также и для изготовления корпусов горного оборудования, используемого во взрывоопасных условиях, несмотря на дискуссии о допустимости его применения. Возможность использования алюминия для таких целей дискутировалась и за рубежом. При этом было рекомендовано не допускать контактов алюминия со ржавой сталью, исключать возможность скольжения и соударения алюминиевых и стальных поверхностей, в комбинированных алюмо-стальных конструкциях защищать поверхность стали покрытиями [337].

Алюминий находит широкое применение и для изготовления корпусов горного оборудования, используемого во взрывоопасных условиях, чему предшествовали дискуссии (в нашей стране и за рубежом) о его допустимости. Было рекомендовано не допускать контактов алюминия со ржавой сталью, исключать, по-возможно-сти, скольжение алюминиевых и стальных поверхностей и их соударения, в комбинированных алюмо-стальных конструкциях защищать поверхность стали покрытиями [569]. О материалах для изготовления искробезопасного инструмента см. обзор, приведенный в работе [570], •

Научно-технический прогресс, резко улучшающий экономические показатели работы, зачастую не согласуется с экологическими требованиями. Высокая плотность технологических установок, коммуникаций резко повышает вероятность и тяжесть аварий, поломок, крупных выбросов вредных веществ и несчастных случаев. Из-за недостаточной надежности отдельных узлов даже локальные разрушения крупномасштабных установок, газопроводов, резервуаров могут стать причиной утечек большого количества токсичных веществ, вредно воздействующих на все компоненты природной среды, влекущие за собой гибель растительного и животного мира, ускоренный износ оборудования и т. д. Комплексная оптимизация технологических процессов, совершенствование оборудования, используемого при бурении, добыче, подготовке, переработке, транспортировании и хранении нефти, нефтепродуктов, природного газа явится эффективной мерой по охране окружающей среды на всех стадиях разработки нефтяных и газовых месторождений. Перспективно также использование чистых видов топлива (без дыма, серы, тетраэтилсвинца и т. п.), новых методов газификации твердого и жидкого топлив, геотермальной, приливной и ветровой энергии и др.

Буровой модуль II предназначен для размещения оборудования, используемого для приема, хранения, взвешивания и транспорта порошкообразных материалов, бункеров хранения, устройств для взвешивания, отделения порошкообразных материалов от транспортирующего воздуха, отделения отработанного транспортирующего воздуха от пыли, трубопроводов, запорной арматуры, контрольной аппаратуры и другого оборудования.

Межремонтный период (МРП) работы скважин - это показатель уровня технологической дисциплины, эффективности данного способа добычи нефти и степени технического совершенства оборудования, используемого для подъема нефти из скважины. Он определяется промежутком времени между двумя последовательно проводимыми ремонтами.

Ликвидация аварий на нефтегазодобывающих объектах сопряжена сложными и опасными операциями. Поэтому до начала работ необходимо проверить исправность оборудования, используемого при ликвидации аварии. Если в процессе ликвидации аварии какое-либо оборудование будет перегружено выше допустимых параметров, все рабочие, которые не заняты операцией, должны быть удалены на безопасное расстояние. Дальнейшие действия обслуживающего персонала диктуются характером аварии. Например, при нефтегазопроявлении или открытом фонтанировании во время работы на скважине необходимо выполнять следующие требования:



Читайте далее:
Относятся использование
Относятся помещения
Оказывать содействие
Относительный энергетический
Относительная диэлектрическая проницаемость
Относительная токсичность
Относительной молекулярной
Относительное изменение
Относительного энергетического потенциала
Относительно направления
Относительно небольшими
Относительно небольшую
Относится большинство
Оказывают неблагоприятное
Отопительными приборами





© 2002 - 2008