Оборудования материалов



— проверить состояние газового оборудования котельной или коммунально-бытового предприятия согласно правилам пуска газа, а также провентилировать топки котлов и агрегатов или продуть газовые приборы, что связано с затратой времени (все это выполняет обслуживающий персонал под контролем руководителя аварийной бригады);

— обслуживающему персоналу производить розжиг котлов, агрегатов и газовых приборов котельной или коммунально-бытового предприятия в полном соответствии с правилами пуска газа или действующей инструкцией по обслуживанию газового оборудования котельной;

.В вахтенном журнале записываются выявленные неисправности паровых котлов и котельного оборудования, дата, время и продолжительность продувки котлов, а также результаты приема и сдачи сменами котлов и оборудования котельной.

В котельной и в зольном помещении разрешается устраивать служебные помещения и мастерские для ремонта оборудования котельной при условии отделения этих помещений несгораемыми стенами и перекрытиями и создания нормальных условий работы для находящихся в них людей.

Для обслуживания баков, деаэраторов и другого вспомогательного оборудования котельной, не требующего систематического обслуживания, допускается устройство лестниц с углом наклона более 50°.

3. В котельной должны быть вывешены на видном месте под стеклом инструкции по обслуживанию газового и другого оборудования котельной, а также схема газооборудования и автоматики котлов.

9. Всякое переоборудование помещения или газооборудования котельной допускается лишь на основании специального согласования с горгазом.

рудование котельной, и является лицом, ответственным за безопасность работы этог» оборудования. На должность начальника может быть назначено лицо, имеющее специальное техническое образование и необходимый практический опыт. В исключительном случае начальником котельной может быть назначен работник, не имеющий специального образования, если он обладает достаточными знаниями и опытом работы по эксплуатации котлов (экономайзеров, пароперегревателей) и вспомогательного оборудования. При отсутствии в штате котельной должности начальника ответственность за безопасность работы оборудования котельной может быть возложена на одного из инженерно-технических работников предприятия (организации), имеющего опыт работы по эксплуатации котлов и необходимые знания. Правилами Котлонадзора по сосудам предусмотрено назначение приказом из числа инженерно-технических работников предприятия двух лиц — лица, ответственного за исправное состояние и безопасное действие сосудов, и лица, осуществляющего технический надзор за Сосудами, правилами по трубопроводам — одного лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопровода.

Запрещается установка в котельном помещении таких машин, приборов и аппаратов и производство таких работ, которые не имеют прямого отношения к обслуживанию или ремонту самого помещения и оборудования котельной или к технологии получения пара. В котельной допускается лишь установка паросиловых и резервных теплосиловых двигателей, водонагревателей и насосов при условии, что это не будет затруднять обслуживание котлов. Котлоагрегаты и турбоагрегаты электростанций могут устанавливаться в общем помещении или в смежных помещениях без разделительных стен между котельной и машинным залом.

В здании котельной можно размещать служебные и бытовые помещения, а также мастерские, предназначенные для ремонта оборудования котельной, при условии отделения этих помещений несгораемыми стенами и перекрытиями и обеспечения нормальных условий для работы находя-

монтов оборудования, разработанному и утвержденному администрацией предприятия (организации) с учетом условий эксплуатации и технического состояния оборудования котельной. Администрация обязана обеспечить своевременное выполнение этого графика.
Каждое рабочее место и транспортные пути сооружаются по проектам или схемам, для разработки которых предварительно определяют: технологические процессы и характеристики оборудования, материалов и других предметов, входящих в состав объекта проектирования; число людей, которые будут работать или проходить, их действия и взаимодействия; перечень и количество материалов, находящихся на рабочем месте или проходящих транзитом; условия внешней среды и их влияние на людей и технологические процессы, а также требования, предъявляемые технологическими документами, Правилами безопасности, промсанитарии и эргономикой.

Помимо рабочего пространства (территории, объема) в состав рабочего места и транспортных путей в общем виде входят или на них находятся: свободные проходы, зазоры, запасные выходы, мон-тажно-ремонтные площадки, основное и вспомогательное технологическое оборудование, материалы, заготовки, детали, полуфабрикаты; готовая продукция; инструмент, приспособления, оснастка и технические устройства для их размещения и хранения; сооружения, устройства (лестницы, площадки); мебель для работы и отдыха; транспорт-«ые средства для доставки материалов, полуфабрикатов и готовой продукции в пределах рабочего места и вне его; транспортные средства для перевозки (перемещения) людей; приборы производственной информации, сигнализация, связи и управления, а также средства оповещения об аварии; приборы и устройства противоаварийной и противопожарной защиты; устройства индивидуальной защиты человека; специальные средства и приспособления для обеспечения требований техники безопасности и производственной гигиены (крепь, •ограждения, крыши, вентиляция, противопыльные устройства, кондиционеры и т. д.); устройства и сооружения для монтажа-демонтажа оборудования, его осмотра, смазки и ремонта; средства освещения; инструкционные карты, описания рабочих приемов, плакаты, надписи, сигналы и другие информационные материалы; постороннее (транзитное) оборудование и устройства, не относящиеся к данному рабочему месту, но проходящие по его территории (трубопроводы, кабели, канаты и т. д.); средства для поддержания чистоты и порядка.

Повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов

Повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов

Физические опасные и вредные производственные факторы подразделяются на следующие подгруппы: движущиеся машины и механизмы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; разрушающиеся конструкции; обрушивающиеся горные породы; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибраций, повышенный уровень инфразвуковых колебаний; повышенный уровень ультразвука; повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение; повышенная или пониженная влажность воздуха, повышенная или пониженная подвижность воздуха; повышенная или пониженная ионизация воздуха; повышенный уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенный уровень статического электричества; повышенный уровень электромагнитных излучений; повышенная напряженность электрического или магнитного поля; отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная яркость света; пониженная контрастность; прямая и отраженная блесткость; повышенная пульсация светового потока; повышенный уровень инфракрасной радиации или ультрафиолетового излучения; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования; расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола); невесомость.

1 + 1 +1 Повышенная пли пониженная температура поверхности оборудования, материалов

д) списки инструментов, оборудования, материалов и средств защиты, находящихся в аварийных кладовых и шкафах, с указанием количества и основной характеристики;

д) списки инструментов, оборудования, материалов и средств защиты, находящихся в аварийных кладовых и шкафах, с указанием количества и основной характеристики;

Проектно-конструкторский отдел (группа) химического завода должен сообщить, имеются ли проекты на планируемые мероприятия или когда их можно выполнить, так как технические решения по технике безопасности на заводе невозможно выполнить без проекта. Если для осуществления мероприятия необходимы значительные проектные работы, то следует запланировать только стадию проектирования и оформления заявок на приобретение оборудования и материалов. В таких случаях срок выполнения проекта должен быть достаточным для заказа оборудования. Кроме того, перед утверждением плана номенклатурных мероприятий проектный отдел должен составить сметы на предлагаемые в плане мероприятия, т. е. установить стоимость оборудования, материалов и требуемых трудовых затрат.

основные противопожарные мероприятия на строительной площадке (наличие противопожарного оборудования, материалов _и способы их применения в различных случаях); способы оказания доврачебной помощи.

проходы, которые следует освободить от оборудования, материалов и мусора;



Читайте далее:
Относятся противопожарные
Относятся температура
Относительным лимфоцитозом
Относительная плотность
Оказывать воздействие
Относительной токсичности
Относительное увеличение
Относительного удлинения
Относительно небольших
Относительно небольшого
Относительно вертикальной
Отогревание замерзших
Отопительных котельных
Отопления помещений
Отопление вентиляция





© 2002 - 2008