Оборудования применяют



Электронную (радиационную) блокировку применяют для защиты опасных зон на прессах, гильотинных ножницах и других видах технологического оборудования, применяемого в машиностроении (рис. 5.7).

Выбор материалов для изготовления трубопроводов, арматуры прокладок, сальников и другого оборудования, применяемого на складах сжиженных газов, должен проводиться также с учетом

Местные инструкции разрабатываются непосредственно на предприятиях и в организациях с учетом особенностей производства, обслуживаемого оборудования, применяемого инструмента, оснастки и приспособлений, формы организации труда, природно-климатических условий, характерных для данного предприятия. Инструкции разрабатываются отдельно для каждой профессии в соответствии с предусмотренными тарифно-квалификационным справочником обязанностями.

производства, природно-климатических условий, обслуживаемого оборудования, применяемого инструмента,, устройств и приспособлений, формы организации труда, характерной для данного предприятия. •

Процесс эксплуатации скважин включает: регулирование режима работы, наблюдение за работой, проведение тех или иных геолого-технических мероприятий по восстановлению нормальной работы скважин при ее нарушении, ремонт скважин и оборудования, применяемого для осуществления того или иного способа.

низационные, но имеется тенденция роста частоты аварий, производственного травматизма по техническим причинам. Конструктивные недостатки оборудования послужили причиной многих аварий и несчастных случаев при ремонте скважин. Установлено, что только 17 видов оборудования, применяемого при ремонте скважин, имеет 65 видов конструктивных недостатков, что требует принятия срочных мер по их устранению. Так, при работе с трубными и штанговыми элеваторами происходит 15 % аварий и несчастных случаев, из них более двух третьих связаны с конструктивными недостатками элеваторов и их низким качеством изготовления. В данном случае основными причинами аварий и травматизма служат самопроизвольное открытие элеваторов (25—35%), освобождение элеваторов от штопоров в результате выпадения шпилек (25—30%) и т.д. Аварии и несчастные случаи происходят в процессе работы с элеваторами всех типов, используемых при текущем и капитальном ремонте скважин.

Для распределения функций между человеком и оборудованием с целью ограничения тяжелого труда создан комплекс устройств для перегрузки инструмента и оборудования, применяемого при спуско-подъемных операциях: траверса для перегрузки насосных штанг, устройства для перегрузки барабанов с кабелем, превенторов и т.п.

Простейшими грузозахватными устройствами, применяемыми при строповке, являются крюки и грузозахватные петли (стропы). Во многих случаях эти приспособления изготавливаются в местных условиях с грубыми нарушениями и большими недостатками конструктивного характера. В то же время изготовление многих типов стропов производится и на заводах. С целью -ознакомления производственников с типами стропов, чалочных приспособлений, со схемами строповки отдельного вида оборудования, применяемого в отрасли, ВостНИИТБ составлен каталог-справочник [ 1 ]. Здесь же можно найти виды стропов и приспособлений, которые могут быть использованы при строительно—монтажных работах в бурении.

4.85. Диаметры унифицированных выходных отверстий дымовых труб должны определяться с учетом оборудования, применяемого при возведении труб, и приниматься не менее: для кирпичных труб — 0,9 м, для монолитных железобетонных — 3,6 м. \

80. Перечень основного оборудования, применяемого на постах диагностирования

9. Эксплуатация металлообрабатывающего оборудования, применяемого в литейных цехах, должна соответствовать Правилам техники безопасности и производственной санитарии при холодной обработке металлов, утвержденным Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих машиностроения 12 октября 1965 г.
С целью анализа учета проектно-конструкторскими организациями требований эргономики при проектировании изделий машиностроения ВЦНИИОТ ВЦСПС и ВНИИОТ ВЦСПС в г. Иванове было проведено анкетное обследование 69 проектно-технологиче-ских и конструкторских институтов машиностроения. Обследование показало, что проектно-технологичеекие и конструкторские организации руководствуются в своей работе государственными и отраслевыми стандартами, правилами, инструкциями, методическими указаниями по эргономике, руководящими материалами по НОТ, справочниками, некоторые — материалами ИСО и СЭВ. Ч авто конструкторы используют материалы периодической печати по эргономике, публикуемые в журналах «Техническая эстетика», «Машиностроитель», «Дизайн» и др. Лишь семь организаций при конструировании оборудования применяют макетирование.

Для безопасности труда при газоопасных работах внутри емкостей, колодцев, приямков и другого аналогичного оборудования применяют шланговый противогаз. Запрещается проводить работы в емкостях в фильтрующих противогазах, так как они не обеспечивают защиту при концентрациях вредного вещества в воздухе боле 0,5% (об,).

Санитарными нормами предусмотрено, что температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений на рабочих местах гне должна превышать 45 °С, а для оборудования, внутри которого •температура равна или ниже 100°С, температура на поверхности не должна превышать 35 °С. Для обеспечения этого применяют •.водяные и воздушные завесы, не мешающие работе и отклоняющие от рабочего места теплоизлучения и потоки горячих газов. Применяются также стационарные и передвижные экраны из асбеста, жести или других материалов. Иногда с целью охлаждения наружных поверхностей горячего оборудования применяют воду, циркулирующую в водяных рубашках или в системе труб, расположенных на внешней стороне аппарата.

Для перемещения тяжелого оборудования применяют катки, подъемные механизмы и различные приспособления. Перед использованием подъемных механизмов и приспособлений проверяют их исправность. Для подъема и перемещения оборудования применяют стропы из стальных канатов крестовой свивки.

При монтаже нефтепромыслового оборудования применяют универсальные двух-, трех- и четырехструнные стропы с захватами за фланец, за отверстия фланца, за монтажные петли и удавкой, а также специальные стропы. Например, строповку фонтанных арматур осуществляют двухпетлевым стропом с захватом удавкой по телу крестовины или тройника. Нельзя осуществлять строповку за корпус задвижки или крана.

В качестве грузоподъемных систем при демонтаже и монтаже бурового оборудования применяют тракторные краны, автокраны, средства малой механизации (тельферы, тали, блоки), а также лебедки, смонтированные на транспортных средствах или устанавливаемые на земле.

Санитарными нормами предусмотрено, что температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений на рабочих местах не должна превышать 45 °С, а для оборудования, внутри которого температура равна или ниже 100 °.С, температура на поверхности не должна превышать 35 °С. Для обеспечения этого применяют водяные и воздушные завесы, не мешающие работе и отклоняющие от рабочего места теплоизлучения и потоки горячих газов. Применяются также стационарные и передвижные экраны из асбеста, жести или других материалов. Иногда с целью охлаждения наружных поверхностей горячего оборудования применяют воду, циркулирующую в водяных рубашках или в системе труб, расположенных на внешней стороне аппарата.

Для обеспечения безопасных условий труда при использовании электрического оборудования применяют следующие меры защиты.

Для устранения аэродинамического шума, возникающего при периодическом стравливании сжатого воздуха в атмосферу от мощных турбокомпрессоров или другого оборудования, применяют активные глушители с насыпными поглотителями. В зависимости от толщины насыпных шумоглушащих элементов они работают в той или иной части спектра. Так, на частотах в диапазоне 500— 1500 Гц применяются шумоглушащие элементы толщиной около 2 м (И. К- Разумов, 1958; Е. Я. Юдин, 1958). Глушение в области высоких частот достигается путем устройства облицованных поворотов, диафрагм и других приспособлений. Для снижения низкочастотного шума звукопоглощающие элементы должны иметь большую протяженность, близкую к длине звуковой волны.

Для тушения пожара отдельных агрегатов или оборудования применяют установки локального газового пожаротушения по объему. Расчетный объем локального пожаротушения определяют произведением площади основания защищаемого агрегата или оборудования на их высоту, при этом все габаритные размеры должны быть увеличены на 1 м.

Прикосновение к нетоковедущим частям электрооборудования, нормально не находящимся под напряжением, но которые могут оказаться под ним при замыкании тока на корпус, представляет такую же опасность, как и прикосновение к токоведущей части сети. Для обеспечения безопасности в случае прикосновения к нетоковедущим частям оборудования применяют следующие меры защиты: защитное заземление, зануление, защитное отключение;

В зависимости от условий эксплуатации оборудования применяют фланцы с различными горшвалочными поверхностями. На рис. 57 показаны некоторые ©иды




Читайте далее:
Относительное содержание
Относительного расстояния
Оказывающих существенное
Обеспечено автоматическое отключение
Относительно поверхности
Отображения информации
Отожженном состоянии
Обеспечен постоянный
Отопление производственных
Обеспечен свободный
Отражения поверхности
Отраслевых нормативных
Отраслевыми министерствами
Обязательно применение
Отравления наблюдались





© 2002 - 2008