Оборудования приспособлений



опасных и вредных производственных факторов, процессами и операциями, при которых указанные факторы отсутствуют или обладают меньшей интенсивностью; комплексная механизация и автоматизация производства, применение дистанционного управления технологическими процессами и операциями при наличии опасных и вредных производственных факторов; герметизация оборудования; применение средств коллективной защиты работающих; рациональная организация труда и отдыха с целью профилактики монотонности и гиподинамии, а также ограничения тяжести труда; своевременное получение информации о возникновении опасных и вредных производственных факторов на отдельных технологических операциях (системы получения информации о возникновении опасных и вредных производственных факторов необходимо выполнять по принципу устройств автоматического действия с выводом на системы предупреждающей сигнализации); внедрение систем контроля и управления технологическим процессом, обеспечивающих защиту работающих и аварийное отключение производственного оборудования; своевременное удаление и обезвреживание отходов производства, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов, обеспечение пожаро-взрывобезопасности.

технические (изменение конструкции оборудования и его элементов, уровня механизации и автоматизации технологического процесса, применение средств технической безопасности и др.);

организационно-технологические (изменения режима работы оборудования, применение необходимой технологической оснастки и оргоснастки, оснащение конструкциями, предупредительными знаками, индикацией и др.).

Одной из наиболее распространенных причин травматизма является нарушение трудовой дисциплины. По изученным уголовным делам в 1972 году 24,7% всех производственных травм произошло по вине пострадавших, когда они сами грубо нарушили дисциплину, правила безопасности труда. Мы имеем в виду такие нарушения трудовой дисциплины, которые влекут несчастные случаи,— самовольное выполнение непорученной работы, изменение режима работы оборудования, применение недозволенных способов выполнения производственных операций и т. д.

характеризуются очень нестабильными механическими свойствами, мембраны из них имеют большой разброс давления срабатывания и для широкого использования не рекомендуются,, хотя в некоторых случаях их применение является единственно возможным. Обычно это мембраны больших размеров (диаметром около метра и более), иногда квадратной или прямоугольной формы и с весьма низким давлением срабатывания, т. е. предназначенные для взрывозащиты малопрочного оборудования. Применение асбеста обычно оправдывается высокой температурой внутри оборудования, т. е. в случае взрывозащиты топок, печей и других высокотемпературных реакторов.

Для снижения шума в производственных помещениях применяют различные методы: уменьшение уровня шума в источнике его возникновения; звукопоглощение и звукоизоляция; установка глушителей шума; рациональное размещение оборудования; применение средств индивидуальной защиты.

Меры предупреждения. При производстве органических соединений Hg — местные и общие вентиляционные устройства, герметизация всего технологического оборудования, механизация и автоматизация рабочих процессов, устраняющие ручные операции; предупреждение повышения (выше требуемой технологическим процессом); применение материалов, не сорбирующих Hg и обеспечивающих достаточ-степень герметичности оборудования; применение ртутноупорных покрытий пола и стен (см. Ртуть и ее соединения). В производстве гранозана рекомендуется кабинный тип планировки с организацией вытяжки из кабин при помощи локальных отсосов от реакторов и подачей приточного воздуха в коридор управления. Увлажнение пылящих материалов. Обязательно устройство санитарно-бытовых помещений. Систематический контроль концентрации Hg в воздухе производственных помещений, в случае необходимости — их демеркуризация. Эффективна обработка пола, стен и оборудования 4% раствором мыла и 5% раствором соды. Горячий (70—80°) раствор наносится на обрабатываемую поверхность и перетирается щег в течение 15—30 мин до образования пены, а затем смывается горячей из шланга. При обработке мыльно-содовым раствором достигается а мальное эмульгирование органических соединений Hg (Русских и Ту-бина).

Таким образом, сущность способа или принципы нейтрализации статического электричества сводятся к образованию необходимого количества положительных и отрицательных зарядов (ионов) в местах их генерирования и скопления. В зонах генерирования преимущественно протекают процессы электризации (разделение зарядов противоположного знака), а в зонах рассеяния - утечка (или релаксация) зарядов с наэлектризованного материала (сущность этого явления объясняется законом сохранения зарядов). Важным свойством этих зон, облегчающих защиту от статического электричества, является то, что они разделены в пространстве. Четкое разграничение зон генерирования и рассеяния зарядов характерно только для однородных диэлектрических материалов. Тем не менее выявление зон генерирования и рассеяния зарядов весьма важно для осуществления конструктивных мер защиты от статического электричества. Пиггрлмер, с этой целью часто устанавливают сетки, решетки, пластины и тем самым увеличивают поверхность соприкосновения наэлектризованного материала с заземленными частями оборудования. Применение таких мер вполне оправдано в зонах рассеяния зарядов (приемных емкостях). Однако при установлении сеток и пластин в трубопроводах электризация материала резко интенсифицируется вплоть до возникновения искровых разрядов с транспортируемого материала в разрядных зонах.

- комплексную механизацию, автоматизацию, применение дистанционного управления технологическими процессами и операциями при наличии опасных и вредных производственных факторов; герметизацию'Оборудования;

Безопасность производственного оборудования должна обеспечиваться выбором принципа действия конструктивных схем безопасных элементов конструкций и применением в конструкции средств механизации, автоматизации, дисташдондагоуправяенш и защиты.

Льтомобиль-лаборатория АЛ-6 (452)173 (ТУ 22-372Р—76), предназначенный для проведения специальных анализов и измерений в зонах пожаров, служит для доставки к месту пожара оперативной группы, комплекта специальных приборов и оборудования. Применение такого автомобиля дает возможность производить химический анализ газов и жидкостей, гидрометеорологические тепловые и дозиметрические измерения, выявлять" электро-и взрывоопасные зоны, выполнять кинофотосъемку.
— при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

ке; основные опасные и вредные производственные факторы при проведении процесса; безопасная организация и содержание рабочего места; устройство станка (машины, механизма, прибора); опасные зоны оборудования, предохранительные приспособления и ограждения; системы блокировки и сигнализации; порядок подготовки к работе (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты); безопасные приемы и методы работы; действия при возникновении опасной ситуации; средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими; схема безопасного передвижения работающих по территории цеха; внутрицеховые транспортные и грузоподъемные средства и механизмы, требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировании грузов; меры предупреждения пожаров, обязанности при возникновении пожара, способы применения имеющихся на участке средств пожаротушения и сигнализации, места их расположения.

Внеплановый инструктаж проводят при изменении правил по охране труда; изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья,

Очень важно своевременно устранять обезличеганость работ и шроиэвадггввнньгх объектов (оборудования, приспособлений, инструмента, инвентаря). В практике наблюдались случаи тяжелых травм, вызванные неисправностью межцеховых, ни за «ем не закрепленных тележек, грузовой тары, чалочных приспособлений, ручного инструмента.

Мероприятия по. предупреждению несчастных случаев составляются на основе изучения состояния охраны труда и обычно предусматривают модернизацию оборудования, приспособлений, инструментов, устройство или усовершенствование защитных приспособлений, приборов с учетом требований дальнейшего повышения безопасности труда. Мероприятия по предупреждению заболеваний на производстве предусматривают устройство или усовершенствование различных приспособлений, защищающих рабочих от вредного воздействия производственного шума, газов, пыли, электричества, ядовитых веществ, высоких и низких температур. Общие мероприятия по улучшению условий труда предусматривают перспективную— на год или два-три года — работу по реконструкции производственно-бытовых помещений в соответствии с требованиями улучшения ус4рвий труда, механизацию трудоемких работ, рационализацию естественного и искусственного освещения, обеспечение питания и отдыха работающих.

Неисправность машин, механизмов, станков, иного оборудования, инструментов. Различные причинные факторы, связанные с неисправностями машин, оборудования, приспособлений, можно подразделить на отдельные виды: а) неправильное устройство (установка) оборудования; б) эксплуатация неисправного оборудования (износ, поломка детали, отсутствие или неисправность тормозных механизмов, неправильная настройка, иные эксплуатационные дефекты); в) недостаточная защита механических и электрических приводов; г) отсутствие или неправильное устройство ограждений опасных мест; д) использование сырья, материалов, недопустимых данным технологическим процессом; е) нарушение режима технологии работ.

Под виной предприятия понимается необеспечение администрацией безопасных условий труда для работающего (ст. 2 и 5 Правил). Обычно такое необеспечение безопасных условий выражается в умышленном или неосторожном нарушении правил охраны труда должностными лицами предприятия, обязанными обеспечить безопасные условия работы. Однако предприятие считается виновным и тогда, когда причинение вреда связано с нарушениями правил безопасности иными лицами. Например, использование оборудования, изготовленного другим предприятием с дефектом, если эти дефекты вызвали несчастный случай, не освобождает от материальной ответственности то учреждение, которое пользовалось им. Такое положение вытекает из обязанности администрации обеспечить безопасные условия труда работающих в любых производственных процессах. Поэтому предприятие считается виновным и в тех случаях, когда увечье возникло вследствие несовершенства технологических процессов, использования несовершенного оборудования, приспособлений или инструментов, поставленных другой организацией. Необеспечение в условиях данного производства мер безопасности труда будет свидетельствовать о его вине.

Главному механику следует организовать и проводить в установленные планом сроки профилактические осмотры, модернизацию и ремонт оборудования, приспособлений, инструмента и инвентаря, закрепленных за отделом главного механика приказом директора предприятия.

При этом главному механику следует выбирать те требования, которые могут быть выполнены силами предприятия во время ремонта и модернизации оборудования. Следует согласовывать со службой техники безопасности планировку на все вновь устанавливаемое и перемещаемое механическое оборудование, а также следует согласовывать мероприятия по безопасному проведению этих работ в действующих цехах. Главному механику следует организовать технический надзор и своевременное проведение испытаний грузоподъемных механизмов, лифтов и установок для динамической проверки абразивных кругов. Надзор за грузоподъемными машинами следует поручить инженерно-техническому работнику или группе работников, которые обязаны обеспечить: содержание грузоподъемных машин, съемных грузозахватных приспособлений, тары в исправном состоянии путем

1. При переводе работника в другой цех, на другой участок, другой объект, другую работу, при изменении технологии процесса, смене оборудования, приспособлений, инструмента, или в зависимости от других факторов, влияющих на безопасность труда, или по другим причинам, в результате которых изменяются условия безопасности труда, при перерывах в работе более 30 календарных дней

При неисправностях оборудования, приспособлений и инструмента рабочие обязаны немедленно прекратить



Читайте далее:
Относительное увеличение
Относительного удлинения
Относительно небольших
Относительно небольшого
Относительно вертикальной
Отогревание замерзших
Отопительных котельных
Отопления помещений
Отопление вентиляция
Оказывают непосредственное
Отраженной блескости
Отраслевых нормативных документов
Отраслевыми нормативными документами
Обеспечить бесперебойную
Отравления пестицидами





© 2002 - 2008