Оборудования производственных



Аттестационная комиссия выносит решение либо об аттестации рабочего места, либо его рационализации, либо его ликвидации. В основе принятия решения лежит технико-экономический анализ, который включает: рассмотрение результатов оценки рабочего места и предложений по его совершенствованию: определение потребности в каждом рабочем месте с точки зрения планов производства, анализа технологических процессов и результатов контроля рабочего места; расчет эффективности от доведения его до нормативного уровня и необходимых для этого затрат; выявление технических, материальных и финансовых возможностей предприятия для рационализации рабочего места. На базе результатов аттестации рабочего места и сертификации оборудования (производится органами Госстандарта России), органами Министерства труда и социального развития РФ производится сертификация производственного объекта.

В деревообрабатывающих цехах ежегодно, а также после капитального ремонта помещений производится контроль нормативных характеристик освещенности на рабочих местах с помощью люксметров. Ежегодно и после установки или ремонта технологического оборудования производится контроль уровней шума и локальных вибраций на рабочих местах. Учитывая, что шум деревообрабатывающих станков является непостоянным, в качестве характеристики используют эквивалентные уровни звука в дБ(А), определяемые по методике, приведенной в ГОСТ 20445 — 75. Вибрации измеряют в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.012-78*.

Повышение культуры и дисциплины труда. Опыт передовых предприятий показал, что работа должна проводиться в следующих направлениях: коллектив обеспечивается удобными бытовыми помещениями (раздевалками, душевыми, . умывальными, комнатами гигиены, комнатами и уголками отдыха, столовыми, буфетами) <в соответствии с нормами и на высоком санитарном уровне; территория завода должна 'быть красиво оформлена и озеленена, на ней отводят участии для отдыха в обеденный перерыв; предъявляются высокие требования к внешнему облику мастера и рабочего; побелка или окраска цехов, оборудования производится в определенные светлые цвета, например по рекомендациям Орг-станкинпрома; особое внимание уделяется освещению (см. гл. III).

к специальному якорю (фиг. 49). Для натяжения расчалки можно (применять полиспаст с лебедкой. Крепление грузового полиспаста и расчалок ,к мачте производится до ее подъема. Наращивание мачты после ее подъема запрещается. Бели подъем оборудования производится двумя мачтами, надо (позаботиться о том, чтобы .нагрузка их была одинаковой и синхронной.

Межремонтное обслуживание оборудования производится силами цехового механика совместно с обслуживающим персоналом цеха. Для этого рабочие должны быть обучены правилам технической эксплуатации, обеспечены правилами и инструкциями по уходу за оборудованием, необходимым набором инструментов, смазочными и обтирочными материалами. В межремонтное обслуживание оборудования входят смазка, обтирка, чистка, регулярный наружный осмотр оборудования, проверка работы предохранительных устройств, трущихся частей, наблюдение за работой контрольно-измерительных и автоматических устройств и т. д.

Планово-предупредительный ремонт оборудования производится на основании годового графика' ППР (приложение 2 к Системе ППР) и месячных планов-графиков ремонта оборудования цехов (приложение 3 к Системе ППР), утвержденных главным инженером предприятия.

Осмотр и проверка противопожарного оборудования производится специальной комиссией, назначаемой директором завода, в установленные графиком сроки. График осмотра утверждается главным инженером завода.

Профилактический ремонт оборудования производится бригадой слесарей под руководством инженерно-технического работника не реже одного раза в год. При ремонте разбирают, проверяют, выбраковывают изношенные детали оборудования. Разборке подлежат испарители, ресиверы, регуляторы уровня, регуляторы давления, запорные предохранительные клапаны и другое оборудование, установленное в помещении испарительной установки.

Во всех остальных случаях использо'Вание тепла от технологического оборудования производится по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы.

§ 9.1.7. Если изготовление оборудования производится с участием нескольких заводов, то свидетельство на комплектное готовое изделие выдается заводу, который поставляет законченное изделие, причем в этом "свидетельстве должны быть перечислены свидетельства на отдельные элементы, входящие в комплектное изделие.

Межремонтное обслуживание оборудования производится силами цехового механика совместно с обслуживающим персоналом цеха. Для этого необходимо:
Комплексные проверки проводятся в масштабах отдельного производственного участка, при этом контролируются на соответствие требованиям безопасности все виды оборудования, производственных процессов, средств индивидуальной и коллективной защиты, а также состояние строительных конструкций цеха (участка). К этим проверкам привлекаются все упомянутые выше службы, а также представители отдела главного технолога (ОГТ). Комплексные проверки организуются отделом охраны труда, представители которого также принимают участие в ее проведении.

Госплан СССР и Государственный комитет Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению не предусматривают в планах необходимых материальных ресурсов для проведения своевременного ремонта оборудования, производственных корпусов и сооружений.

Инструкция по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий

Инструкция по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий. Утверждена Минздравом СССР 31/ХП 1966 г.

зашиты технологического оборудования производственных

9-1. Содержание территории и рабочих помещений должно соответствовать -«Типовым правилам пожарной безопасности для промышленных предприятий», утвержденным ГУПО МВД СССР и «Инструкции по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий», утвержденной Государственной санитарной инспекцией СССР.

6-10. Содержание помещения, в котором размещены компрессорные установки, работающие на взрывоопасных и токсичных газах, должно соответствовать действующим «Правилам и нормам техники безопасности и промышленной санитарии для проектирования и эксплуатации пожаро- и взрывоопасных производств химической и нефтехимической промышленности» и «Инструкции по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий».

СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ PC

защиты технологического оборудования производственных

научные исследования и создание нормативной базы (ГОСТов, правил, указаний, инструкций и рекомендаций) по обеспечению безопасности и надежности оборудования производственных объектов и технологических систем;

29. Организует осуществление мероприятий, связанных с улучшением эстетического оформления оборудования, производственных зданий и сооружений^ (см. п. 5).



Читайте далее:
Относительного энергетического потенциала
Относительно направления
Относительно небольшими
Относительно небольшую
Относится большинство
Оказывают неблагоприятное
Отопительными приборами
Отопления вентиляции
Отражательной способности
Отражающей поверхности
Отраслями промышленности
Отраслевых стандартах
Отраслевыми стандартами
Отравления кратковременное возбуждение
Отравления происходят





© 2002 - 2008