Оборудования рекомендуется



Второе направление связано с приспособлением орудий труда к человеку. К нему относятся: 1) определение шумовых и вибрационных характеристик горного оборудования, разработка методов и средств их снижения; 2) разработка эргономических требований к кабинам, а также средствам информации и управления горных машин и к рабочей мебели; 3) изучение свойств предметов труда (пласты, залежи, вмещающие породы), их влияния на эффективность и безопасность труда, разработка методов и средств оценки этих свойств и уменьшения отрицательного влияния на человека; 4) рационализация путей передвижения людей в пределах предприятия, разработка требований к средствам механизированной доставки людей к рабочим местам; 5) рационализация освещения рабочих мест и путей передвижения людей; 6) эстетизация оборудования и рабочих мест — методы оценки ее воздействия и средства повышения ее эффективности для безопасности труда; 7) разработка профессио-грамм с изложением требований, которым должны отвечать возможности и особенности оператора, управляющего конкретной системой.

Санитарная лаборатория проводит большую работу по снижению уровня шума. Исследования лаборатории легли в основу разработки комплекса мероприятий, направленных на снижение уровня шума. К ним относятся: подбор шумопоглощающих мастик для покрытия оборудования, разработка и внедрение звукопоглощающих конструкций, внедрение автоматического и дистанционного управления в машинном^ зале очистных сооружений, подбор индивидуальных средств защиты.

При этом подчеркивалось, что спасение пострадавших при катастрофах в значительной мере зависит от скорости проведения спасательных работ и наличия специального спасательного оборудования, разработка которого постоянно должна быть^ в центре внимания соответствующих организаций. Медицинская помощь пострадавшим при катастрофах будет иметь существенные особенности, связанные с наличием большого количества пострадавших.

В настоящее время конструирование производственного оборудования, разработка технологического процесса уже не могут рассматриваться в отдельности от психофизиологических возможностей человека. В связи с этим возникла необходимость изучения возможностей человека в новых условиях его работы, создаваемых развитием механизации и автоматизации производства. Решением этих задач занимаются специальные научные дисциплины «Инженерная психология» и «Эргономика».

Для проведения подготовительных и вспомогательных работ по ликвидации фонтана штабом создаются: пожарная служба (водяная защита работающих на устье фонтанирующей скважины людей, орошение струи фонтана и металлоконструкций и др.); служба обеспечения водой (определение источников воды, подготовка емкостей, трубопроводов, амбаров, создание запасов воды и др.); служба обеспечения промывочной жидкостью (заготовка емкостей, химреагентов, глины, глинопо-рошков, утяжелителя, приготовление раствора и контроль его параметров, транспортировка на скважину и др.); транспортная служба (обеспечение проводимых работ всеми видами транспорта, тракторами, бульдозерами, спецагрегатами и др.); строительная служба (сооружение амбаров, плотин, рытье каналов и траншей для стока жидкости,строительство дорог, помещений, различных деревянных и металлических конструкций) ; служба подготовки оборудования (разработка, изготовление и гидравлические ипытания оборудования и приспособлений); служба снабжения (доставка оборудования, приспособлений, труб, емкостей, материалов, спецодежды и др.); служба связи (обеспечение бесперебойной телефонной или радиосвязью штаба с министерством, объединением, УБР, НГДУ и вспомогательными службами); служба питания (заготовка продуктов питания, своевременное приготовление и раздача пищи, обеспечение молоком работающих в загазованной зоне); бытовая служба (подготовка и обслуживание мест отдыха работников, занятых на работах по ликвидации фонтана, душевых, сушилок, раздевалок и др.); технологическая служба (расчеты параметров задавочной жидкости и режимов глушения, контроль ведения работ по проводке наклонных скважин, разработка технической документации на нестандартное оборудование и др.); газометрическая служба (отбор проб воздуха на токсичность и взрываемость, определение границ загазованной зоны, составление карты-схемы загазованности территории, прилегающей к скважине, проверка исправности защитной аппаратуры и др.); медицинская служба (обеспечение дежурства "скорой помощи", создание необходимых запасов медикаментов, медицинских инструментов и приборов, своевременное оказание помощи пострадавшим); контрольно-пропускная служба (оцепление загазованной зоны, расстановка постов, предуп-

В настоящее время конструирование производственного оборудования, разработка технологического процесса уже не могут рассматриваться в отдельности от психофизиологических возможностей человека. В связи с этим возникла необходимость изучения возможностей человека в новых условиях его работы, создаваемых развитием механизации и автоматизации производства. Решением этих задач занимаются специальные научные дисциплины «Инженерная психология» и «Эргономика».

е) подготовки оборудования (разработка, руководство изготовлением и опрессовкой необходимых приспособлений);

разработка методов комплексной оценки безопасности технологических процессов и оборудования;

При разработке новых видов оборудования рекомендуется создание более устойчивых образцов или элементов, технологического и станочного оборудования и приборов.

Для расчета коэффициента Kz, характеризующего опасности, связанные с конструктивными особенностями и исполнением оборудования, рекомендуется учитывать наличие оборудования с движущимися частями (ч = 0,65) и без них (1 = 0,15), средств транспортирования пыли, волокон и аэрозолей (-у = = 0,20). Номер диапазона определяется по числу единиц оборудования.

Оградительные устройства у рабочих зон оборудования рекомендуется снабжать блок-контактами, связанными с устройством, выключающим станок, машину или аппарат. Особенно необходимы блок-контакты у ограждений, которыми часто приходится пользо ваться, а также у ограждений, защищающих особо опасные зоны. Примером могут служить специальные двери с блок-контактом, преграждающие доступ к токоведущим частям высокочастотных установок, или защитные экраны к заточным станкам. Блок-контакты следует применять на ограждениях рабочей зоны машин литья под давлением, станков для сварки материала трением и давлением и т. п. Их следует устанавливать также и в расчете на возможную забывчивость обслуживающего персонала, который своевременно может не поставить ограждение в требуемое положение.

Для окраски технологического оборудования рекомендуется применять краски следующих цветов: для металлорежущих и деревообделочных станков, а также гальванического и насосно-компрес-сорного оборудования —светло-зеленый для неподвижных частей и кремовый для частей подвижных, для кузнечно-прессового оборудования — соответственно зелено-голубой и кремовый, для литейного и дробилыга-размольного оборудования — бежевый, для термического — алюминиевый. Мостовые краны, кран-балки и монорельсы Следует ПОКрЫВЕ.ТЬ краской алюминиевого цвета, кроме кабин

Снижение уровня интенсивности и спектрального состава шума достигается рядом технологических и технических мероприятий (замена металлических частей деталями из полимерных материалов, применение амортизирующих устройств при установке машин для снижения шума и вибрации, своевременное осуществление плана технического надзора за эскплуатацией и ремонтом оборудования). Рекомендуется вентиляционные камеры, являющиеся источником дополнительных шумов, устанавливать в изолированном помещении; внедрение рациональной организации рабочего места, а также режима труда и отдыха: изменение скорости движения ленты конвейера в соответствии с кривой работоспособности в течение смены, проведение вводной гимнастики и фиакультпауз, овладение смежными профессиями. ;;

При конструировании ультразвукового оборудования рекомендуется использовать более высокие рабочие частоты, поскольку для них допустимые уровни звукового давления выше.

При подсчете количества воздуха, идущего .на горение", следует учитывать, что в топку и газоходы самого котла,га также его хвостовые поверхности — экономайзеры и воздухоподогреватели за счет наличия в них разрежения и неплотностей в обмуровке может подсасываться значительное количество воздуха. Так, при хорошей организации горения подвое сгорание газа в топке может быть осуществлено при выдаче в нее газовоздушной смеси с коэффициентом расхода воздуха at - = = 1,02 ч- 1,1. За котлом величина этого коэффициента даже при номинальных нагрузках зачастую достигает ак = 1,25 ч--г- 1,45, а за экономайзером. ака — 1,35 -г- 2,0. "Так как этот воздух на подсосы в газоходы котлоагрегата, берется из помещения котельной; то это должно учитываться, при расчете площади жалюзийных решеток для притока. Отсюда следует, что плохое состояние ограждающих поверхностей котлоагрегата не только снижает его экономичность, но может привести и к ухудшению комфортных -условий в котельном зале из-за необходимости увеличения в 1,3—2 раза поступления приточного воздуха, особенно в холодное время года. Для поддержания в производственных помещениях котельной нормальных условий для работы обслуживающего персонала и функционирования приборов и оборудования рекомендуется, чтобы параметры воздушной среды соответствовали данным табл. 23 [4].

Минимальные расстояния в свету от наиболее выступающих частей печного трансформатора, расположенных на высоте до 1,9 м от пола, до стенок трансформаторных камер при отсутствии в камерах другого оборудования рекомендуется принимать:

Выборочно, непосредственно на рабочем месте, проверяют знания и практические навыки персонала по обслуживанию объектов и ликвидации аварийных ситуаций. Одновременно проверяют наличие удостоверения на право обслуживания объекта и соответствие записи в удостоверении фактически выполняемой работе. Для углубления знаний персонала по эксплуатации оборудования рекомендуется администрации предприятий проводить с обслуживающим персоналом противоаварийные тренировки, беседы и инструктивные совещания.

Минимальные расстояния в свету от наиболее выступающих частей печного трансформатора, расположенных на высоте до 1,9 м от пола, до стенок трансформаторных камер при отсутствии в камерах другого оборудования рекомендуется принимать:




Читайте далее:
Относительно небольших
Относительно небольшого
Относительно вертикальной
Отогревание замерзших
Отопительных котельных
Отопления помещений
Отопление вентиляция
Оказывают непосредственное
Отраженной блескости
Отраслевых нормативных документов
Отраслевыми нормативными документами
Обеспечить бесперебойную
Отравления пестицидами
Отравления сероводородом
Отравление организма





© 2002 - 2008