Оборудования технических



Системы общеобменной вытяжной вентиляции для помещений категорий В, Г, Д, удаляющие воздух из 5-ти метровой зоны вокруг оборудования, содержащего горючие вещества, которые могут образовать в этой зоне взрывопожароопасные смеси, предусматриваются отдельными от других систем этих помещений.

Для освещения технологического оборудования внутри, содержащего взрывоопасную пыль, применяют взрывонепроницаемые светильники, защищенные от механических воздействий. Внутри же технологического оборудования, содержащего взрывоопасную среду, светильники не устанавливают.

Жидкостные предохранительные затворы (гидрозатворы) [31] применяют в основном для защиты ацетиленовых генераторов от взрывов при газоплазменной обработке металлов, а также в производстве ацетилена. Локализация пламени ацетилено-воздушной, а особенно ацетиленокислородной смеси с использованием сухих огнепреградителей представляет большие технические трудности, и в то же время эта задача относительно просто решается при применении гидрозатворов. Простота конструкции и высокая надежность гидрозатворов позволяет эффективно использовать их для защиты и другого оборудования, содержащего взрывоопасные газы, в том числе способные образовать быстрогорящие смеси.

94. Соответствует ли требованиям правил освещение внутри технологического оборудования, содержащего взрывоопасную пыль (бункеры, воронки и т. п.)? (§ VII-3-60 ПУЭ).

Внутри технологического оборудования, содержащего взрывоопасную среду, устанавливать какие бы то ни было элементы электрооборудования (в том числе провода и светильники) запрещается, за исключением аппаратов во взрывонепроницаемом, специальном и искробезопасном исполнении для автоматизации технологических процессов.

Пожарная защита наземного открыто установленного технологического оборудования, содержащего сжиженные углеводородные или горючие газы. Орошение вертикально установленного технологического оборудования (колонны, сепараторы, рессиверы, сборники, емкости и др.) должно осуществляться водой из колец орошения, смонтированных вокруг защищаемого оборудования на расстоянии 0,8—1 м. Расстояние между кольцами орошения по вертикали рекомендуется принимать не более 10 м.

В документе [H&SE,1976a] приводятся безопасные расстояния для хранилищ СНГ и вспомогательного оборудования. Публикация, однако, не достаточно полно отвечает требованиям безопасности, поскольку в ней не уделяется внимания вопросам, связанным с образованием огневых шаров, и взрывам неограниченных паровых облаков, а ведь эти явления могут возникать при разгерметизации оборудования, содержащего СНГ. Предполагается, что в дальнейшем эти вопросы будут учтены.

II-6-2. Конденсация паров и газов при большом перепаде давлений вызывает сильную электризацию газовых струй при истечении их через неплотности. Зто требует повышенного внимания к герметизации оборудования, содержащего горючие пары и газы под высоким давлением.

Пожарная защита наземного открыто установленного технологического оборудования, содержащего сжиженные углеводородные или горючие газы. Орошение вертикально установленного технологического оборудования (колонны, сепараторы, рессиверы, сборники, емкости и др.) должно осуществляться водой из колец орошения, смонтированных вокруг защищаемого оборудования на расстоянии 0,8—1 м. Расстояние между кольцами орошения по .вертикали рекомендуется принимать не более 10 м.

Нарушения правил пожарной безопасности и инструкций при электрогазосварочных и других огневых работах весьма разнообразны — отогрев оборудования, содержащего легковоспламеняющиеся жидкости, горючие газы, открытым огнем, оставление под напряжением силовой я осветительной линий во время фонтанирования скважины и др.

1) взрывы оборудования, содержащего сжатые негорючие газы в результате неконтролируемого повышения давления;
К первой группе относятся несчастные случаи из>-за несовершенства технологических процессов или конструкций оборудования, технических дефектов оборудования в результате плохого исполнения или применения менее качественных материалов и др. Вторая

помещений вентиляционного оборудования, технических этажей, чердаков и подвалов общего назначения;

Так, например, для оценки степени опасности отдельных групп производственного оборудования, технологического процесса и определения комплекса наиболее эффективных путей решения отраслевых задач безопасности в прогнозируемом периоде ^времени в состав экспертных групп следует включать специалистов соответствующего министерства (из технического управления и отдела охраны труда); специалистов из соответствующих головных научно-исследовательских и проектных организаций отрасли (например, НИИЛИТМАШ.ЭНИМС.ЭНИКМАШит. д.); главных конструкторов соответствующих заводов—изготовителей рассматриваемого оборудования; специалистов, работающих на заводах— потребителях рассматриваемого оборудования; технических инспекторов профсоюза рабочих машиностроения и других ЦК профсоюзов, если оборудование или технологические процессы будут эксплуатироваться на предприятиях, подконтрольных этим профсоюзам; инспекторов государственных органов контроля (Госгор-технадзор, Госэнергонадзор, Госсаннадзор), если прогнозирование производственного травматизма относится к поднадзорным им объектам; профессорско-преподавательский состав кафедр технологии производства и охраны труда соответствующих втузов; научных работников соответствующих отраслевых научно-исследовательских институтов охраны и безопасности труда и институтов охраны труда ВЦСПС.

1.1.5. Деятельность организаций по проектированию, строительству, эксплуатации систем газоснабжения (газорао пределения)> изготовлению, обслуживанию, наладке и ремонту газового оборудования (технических устройств)^ применяемого на объектах газового хозяйства, залравке автотранспорта и наполнению бытовых баллонов СУГ проведению экспертизы промышленной безопасности, подготовке кадров должна осуществляться на основании лицензий, выданных в соответствии с действующим законодательством,

1.2.1. Руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты, выполняющие работы по проектированию, строительству, ведению технического надзора, наладке и испытанию оборудования (технических устройств), систем автоматизации, защиты и сигнализации, эксплуатации объектов газового хозяйства, вентиляционных и дыма* отводящих систем, а также преподаватели, занятые подготовкой кадров, должны пройти проверку знаний Правил в объеме выполняемой ими работы в соответствии с «Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные Госгортехнадзору России» (РД04-265-99)3.

• обеспечивать проведение технического обследования (диагностику технического состояния) газопроводов, сооружений и газового оборудования (технических устройств) в установленные Правилами сроки или по требованию (предписанию) органоз Госгортехнадэора России;

3.12.1, Конструкция газового оборудования должна обеспечивать надежность, долговечность и безопасность эксплуатации в течение расчетного ресурса работы, принятого в технических условиях и государственных стандартах, а также возможность его ремонта, замены отдельных узлов (блоков),

3,12.4. Порядок допуска опытных образцов (партий) нового газового оборудования (технических изделий) к эксплуатационным испытаниям в подконтрольных Госгортехнадзо-ру России организациях, на производствах и объектах, оформления разрешения на серийное (мелкосерийное) изготовление оборудования, а также на применение импортного оборудования устанавливается «Инструкцией о порядке выдачи Госгортехнадзором России разрешений на выпуск и применение оборудования для газового хозяйства Россий-

Комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий, предназначенных для определения технического состояния газопроводов, газового оборудования (технических изделий) по истечении расчетного ресурса работы с целью определения остаточного ресурса с разработкой рекомендаций, обеспечивающих его безопасную эксплуатацию на весь срок продления жизненного цикла или обоснования к&ойходимости замены

Государственные инспекторы и другие должностные лица, осуществляющие надзор и контроль за условиями труда, имеют право беспрепятственного посещения предприятий, учреждений и организаций, участвуют в расследовании несчастных случаев, выдают предписания, приостанавливают эксплуатацию оборудования, технических систем и всего предприятия, налагают штрафы и другие санкции. Решения органов надзора и контроля обязательны для всех должностных лиц и работников. За нарушения требований норм, правил, инструкций и законодательных актов работники и должностные лица могут привлекаться к административной, дисциплинарной, экономической и уголовной ответственности.

• экспертиза промышленной безопасности оборудования, технических устройств, зданий и сооружений;

• экспертиза промышленной безопасности оборудования, технических устройств, зданий и сооружений;




Читайте далее:
Обеспечено автоматическое отключение
Относительно поверхности
Отображения информации
Отожженном состоянии
Обеспечен постоянный
Отопление производственных
Обеспечен свободный
Отражения поверхности
Отраслевых нормативных
Отраслевыми министерствами
Обязательно применение
Отравления наблюдались
Отравления развиваются
Отравления возникают
Оказывают существенного





© 2002 - 2008