Оборудования технологической



VI. Энергетическая часть — в ней должны быть указаны источники теплоснабжения, схемы тепловых сетей, планы и разрезы конденсатных станций, установок для отстоя конденсата и насосных промтеплофикаций, суммарные тепловые нагрузки и расходные показатели как по всему предприятию, так и по> отдельным технологическим установкам (цехам); обоснование выбора напряжения высоковольтных и низковольтных электрических сетей, схем электроснабжения, систем управления, электрических нагрузок и годового потребления электроэнергии, в том числе на искусственное освещение производственных помещений, аппаратных дворов технологических установок и территории предприятия; приведена краткая характеристика оборудования технологических узлов и приборов, принятых для осуществления тепло- и электроснабжения, их спецификация.

проверить наличие актов на приемку производственного оборудования, технологических линий, отдельных сооружений и зданий, составленных рабочими комиссиями;

замеры и контроль скорости коррозии оборудования технологических установок;

ско-технологические организации обязаны учитывать требования безопасности при создании и эксплуатации оборудования, технологических процессов и производственных зданий.

Производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда. Эти требования включают рациональное использование территории и производственных помещений, правильную эксплуатацию оборудования и организацию технологических процессов, защиту работающих от воздействия вредных условий труда, содержание производственных помещений и рабочих мест в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами, устройство санитарно-бытовых помещений.

Применительно к оборудованию, используемому в технологических процессах, ГОСТ 15.001—73* установлен специальный порядок постановки его на производство, позволяющий обеспечить выполнение всех действующих требований безопасности. Для стимулирования работы по обеспечению безопасности машин и оборудования практикуется присвоение последним знака безопасности в соответствии с методическими рекомендациями [1.6].

Эргономические требования составляют также существенный раздел в «Межотраслевых требованиях НОТ по проектированию оборудования, технологических процессов и предприятий», утвержденных в 1977 г. Госкомтрудом, ГКНТ, Госстроем СССР и ВЦСПС [14].

Порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений установлен специальными правилами'. Они предусматривают порядок испытания и приемку в эксплуатацию установленного оборудования, технологических линий, агрегатов и установок приемочными комиссиями. Они обязаны в акте приемки объекта в эксплуатацию помимо прочего дать характеристику мероприятий и работ, выполненных в целях обеспечения охраны труда и безопасного ведения работ на вводимом объекте. Предварительное заключение об этом дает технический инспектор профсоюзов.

системы и установки локального действия, предназначенные для локальной (местной) защиты технологического оборудования, технологических аппаратов и других объектов, расположенных как в помещениях, так и на открытом воздухе. Системы и установки локального действия рекомендуется совмещать со средствами АСУТП. В них могут использоваться все виды огнетушащих веществ и составов.

Ремонтная служба завода осуществляет: 1) техническое обслуживание, надзор и планово-предупредительный ремонт, в том числе: а) текущий ремонт всего оборудования технологических устано-

При расположении обслуживаемого оборудования (технологических аппаратов, приборов, арматуры и др.) на высоте более 1,8 м для доступа к нему должны быть устроены стационарные лестницы с перилами и площадками с ограждением. Ширина лестницы должна быть не менее 0,7 м, шаг ступеней — не более 0,25 м, ширина ступени — не менее 0,12 м, уклон лестницы — не более 45°.
Перспективный план разрабатывается с учетом планируемой реконструкции, расширения цехов и участков предприятий, совершенствования технологических процессов на основе новой техники, внедрения технологии и организации строительно-монтажных работ на основе новейших достижений отечественной и зарубежной науки и практики с учетом применения более со-вершенных машин, механизмов, оборудования, технологической и организационной оснастки. При этом в первую очередь учитываются требования, предусмотренные планами НОТ, составленными по данным исследований, лабораторных замеров и обследований фактических условий труда.

Неконтролируемое нарушение целостности и (или) герметичности элементов оборудования технологической системы, приводящее к возникновению взрыва в аппаратуре или выбросу горючих сред в атмосферу

автоматическое отключение отдельного оборудования, технологической линии, установки при аварийных отклонениях параметров с переводом технологических сред на факельную линию с последующей остановкой скважин;

51. В процессе сдачи оборудования технологической установки и производ-

52. Служба технического надзора после проверки качества всех работ по устранению дефектов и проверки полноты и правильности оформления исполнительной технической документации после ремонта подписывает или визирует акт или разрешение на ввод в эксплуатацию оборудования, технологической установки или производства.

Аварийная разгерметизация - неконтролируемое нарушение целостности и (или) герметичности элементов оборудования технологической системы, приводящее к возникновению взрыва в аппаратуре или выбросу горючих сред в атмосферу.

После определения обобщенного критерия Хо1 для отдельных видов оборудования технологической системы производится их ранжирование по значимости для достижения конечной цели процесса указанным ранее методом и определяется обобщенный показатель эффективности всех систем по формуле:

После определения обобщенного критерия X0j для отдельных видов оборудования технологической системы проводится их ранжирование по значимости. Для достижения конечной цели процесса определяется обобщенный показатель эффективности всей системы по формуле

После определения обобщенного критерия Xoi для отдельных видов оборудования технологической системы производится их ранжирование по значимости для достижения конечной цели процесса указанным ранее методом и определяется обобщенный показатель эффективности всех систем по формуле:

- автоматическое отключение отдельного оборудования, технологической линии, установки, скважины при аварийных отклонениях параметров;

1 Разработана методика комплексной оценки потенциальной опасности оборудования технологической установки НПЗ в нештатных ситуациях. Интегральный критерий учитывает взрывоопасность, пожароопасность, токсичность перерабатываемых сред, эксплуатационную надежность оборудования. Весомости каждого фактора определены экспертным путем. Для реальных объектов (на примере технологических установок АВТ) интегральный параметр измеряется в пределах от 0 до 2,370; наибольший показатель у печи - 2,370.



Читайте далее:
Относительно небольшого
Относительно вертикальной
Отогревание замерзших
Отопительных котельных
Отопления помещений
Отопление вентиляция
Оказывают непосредственное
Отраженной блескости
Отраслевых нормативных документов
Отраслевыми нормативными документами
Обеспечить бесперебойную
Отравления пестицидами
Отравления сероводородом
Отравление организма
Отравление происходит





© 2002 - 2008