Оборудования требования



Ширина цеховых проходов и проездов, расстояние между металлорежущими станками и элементами зданий должны устанавливаться в зависимости от применяемого оборудования, транспортных средств, обрабатываемых заготовок и материалов. Нормы ширины проездов в механосборочных цехах приведены в табл. 7.3 — 7.5. Проходы и проезды в цехах и на участках должны обозначаться разграничительными линиями белого цвета шириной не менее 100 мм.

нарушение требований эргономики и безопасности труда при организации роботизированного участка, в частности, неправильное расположение оборудования, транспортных средств, тары, пультов управления, загрузочных и разгрузочных устройств, накопителей.

а) разработать и осуществить меры по улучшению охраны труда и техники безопасности, навести строжайший порядок в эксплуатации оборудования, транспортных средств, в соблюдении технологической дисциплины; предусматривать при проектировании новых предприятий, производств, технологических процессов и систем разработки месторождений полезных ископаемых, а также при конструировании машин и механизмов комплекс необходимых мероприятий, коренным образом улучшающих условия труда, устраняющих вредность и опасность работ, запыленность и загазованность воздуха; - .

— нарушения конструкций машин, механизмов, оборудования, приспособлений и инструментов или их узлов и деталей, происшедшее в процессе эксплуатации. Например, вследствие нарушения планово-предупредительного ремонта автомобильного транспорта, грузоподъемного оборудования, транспортных средств, производственного оборудования, транспортно-технологического оборудования, приспособлений и инструментов, блокировочных устройств;

4. Несовершенство технологических процессов. К этой причине относится недостаточный учет требований системы безопасности труда при разработке прогрессивных технологических процессов, недостаточная механизация тяжелых и опасных операций (погрузочно-разгру-зочных, транспортных и складских работ), отсутствие подъемно-транспортных средств для перемещения тяжелых деталей при установке их на оборудование или ремонте и монтаже оборудования, несоответствие средств механизации, предусмотренных действующей нормативной документацией (правила, стандарты, нормы и т.д.), при установке заготовок для обработки и съеме деталей с оборудования, заливке агрессивных жидкостей и т.д.

проверять соответствие требованиям техники безопасности и производственной санитарии технологических процессов, производственных помещений, технологического и энергетического оборудования, транспортных средств, санитарно-бытовых помещений и устройств;

а) разработать и осуществить меры по улучшению охраны труда и техники безопасности, навести строжайший порядок в эксплуатации оборудования, транспортных средств, в соблюдении технологической дисциплины; предусматривать при проектировании новых предприятий, производств, технологических процессов или систем разработки месторождений полезных ископаемых, а также при конструировании машин и механизмов комплекс необходимых мероприятий, коренным образом улучшающих условия труда, устраняющих вредность и опасность работ, запыленность и загазованность воздуха;

12. Осуществляя надзор, технический инспектор проверяет: соответствие требованиям техники безопасности и производственной санитарии технологических процессов, производственных помещений, технологического и энергетического оборудования, транспортных средств, санитарно-бытовых устройств, их содержание и эксплуатацию;

требовать от руководителей предприятий, организаций, учреждений в целях обеспечения безопасности труда работающих проведения технической экспертизы о состоянии зданий, сооружений, транспортных средств, станков, машин и другого оборудования для определения возможности их дальнейшей эксплуатации;

обеспечивает исправное и безопасное состояние и эксплуатацию производственных и вспомогательных помещений, оборудования, транспортных и грузоподъемных средств и механизмов, инвентаря, предохранительных ограждений, приспособлений и санитарно-техни-ческих устройств;

Осуществляя надзор за охраной труда, технический инспектор проверяет соответствие требованиям техники безопасности и производственной санитарии технологических процессов, производственных помещений, рабочих мест, технологического и энергетического оборудования, транспортных средств, сани-тарно-бытовых устройств и правильность их эксплуатации, состояние естественного и искусственного освещения, отопления и вентиляции, а также уровень шума, излучений, вибрации и . других вредных для здоровья работающих факторов; правильность и безопасность хранения, транспортирования и применения в производстве ядовитых, огнеопасных, взрывчатых и вредных веществ; организацию обучения и инструктажа рабочих безопасным методам труда, повышения квалификации инженерно-технических работников в области охраны труда; про-
Стандарты общих требований безопасности к производственному оборудованию устанавливают комплексные требования безопасности « конструкции, оградительным и предохранительным устройствам, органам и системам управления, силовым системам и т. <д. и должны включать: общие требования безопасности к группе (виду) машин и оборудования; требования безопасности, определяемые особенностями устройства и работы элементов конструкции машин и оборудования; требования, связанные с •использованием технических средств обеспечения безопасности; требования безопасности, связанные с монтажом, ремонтом, транспортированием, хранением и упаковкой машин и оборудования.

Больший эффект дает комплексная механизация всего процесса производства, охватывающая основные, вспомогательные, транспортные и складские работы. При этом необходимо внедрение конвейеров, в том числе с автоматическим адресованием, механизированных стендов, подъемников, ультразвуковых промывочных установок и другого оборудования. Требования безопасности к средствам механизации и автоматизации подробно рассмотрены в гл. 13. Дальнейшее повышение безопасности и улучшения условий труда неразрывно связано с автоматизацией сборки, особенно в условиях массового и крупносерийного производства. Требования безопасности к отдельным операциям сборочного процесса представлены ниже.

В книге в доступной форме изложены оби для всех производств нефтеперерабатывакл промышленности требования по технике безо! ности; рассмотрены вопросы производствен санитарии, взрывобезопасности, меры прот> пожарной профилактики, условия безопасной : плуатации оборудования, требования безопас сти при проведении ремонтных и очистных бот; приведены материалы об охране водоеме атмосферного воздуха от производственных бросов. В 4-м издании (3-е изд. — 1973 г.) у ны новые нормативные материалы и разрабс по технике безопасности и промсанитарии.

лены размеры рабочей зоны в положении стоя и сидя для трех групп населения: с малыми (А), средними (Б) и большими (В) антропологическими характеристиками. В зависимости от этого определены требования к конструкции производственного оборудования, к органам управления и к рабочему месту для обслуживания оборудования.

требования техники безопасности, выполняемые перед началом, в процессе и после окончания работы, правила обращения с применяемыми веществами и последствия, к которым могут привести нарушения правил ведения технологического процесса или работы оборудования, требования к применению средств защиты, меры оказания первой помощи;

Наибольшего эффекта в повышении безопасности труда можно достичь обеспечением высокой безопасности технологических процессов и производственного оборудования. Требования оздоровления и безопасности труда должны быть составной частью процесса создания техники. Внедрение новых видов оборудования порождает новые рабочие приемы, виды деятельности, требует совершенно новой компоновки рабочего места, организации труда. Несмотря на прилагаемые усилия проблема безопасной техники становится все более актуальной.

148. В технические задания на разработку генераторных установок, приборов, блоков и пр. необходимо включать требования защиты от электромагнитных полей радиочастот и рентгеновского излучения, а в технические условия на приемку указанного оборудования — требования на проверку эффективности защиты.

Требования безопасности к оборудованию — первоисточнику образования ряда опасных и вредных производственных факторов—изложены в стандартах ССБТ подсистемы «2». В основном стандарте этой подсистемы — ГОСТ 12.2.003-74 (СТ СЭВ 1085—78) —изложены общие требования безопасности к оборудованию, а также особенности построения стандартов требований безопасности на конкретные группы оборудования.

Требования безопасности на отдельные типы, виды оборудования устанавливаются с учетом особенностей конструкции и работы элементов и функциональных систем оборудования после определения возможных источников опасных и вредных факторов.

В разделе «Требования безопасности, определяемые особенностями монтажных и ремонтных работ, транспортированием и хранением» должны излагаться характерные для рассматриваемого оборудования требования к конструкции, обеспечивающие безопасность выполнения указанных работ, в том числе к наличию и устройству приспособлений для подъема и транспортирования этого оборудования.

конструировании электросварочного оборудования требования настоящих Правил должны учитываться в полном объеме.



Читайте далее:
Относительно поверхности
Отображения информации
Отожженном состоянии
Обеспечен постоянный
Отопление производственных
Обеспечен свободный
Отражения поверхности
Отраслевых нормативных
Отраслевыми министерствами
Обязательно применение
Отравления наблюдались
Отравления развиваются
Отравления возникают
Оказывают существенного
Отравленной атмосферы





© 2002 - 2008