Оборудования вентиляция



Изучает с привлечением научно-исследовательских организаций условия, при которых возможны производственный травматизм и профессиональные заболевания, обобщает материалы о несчастных случаях, разрабатывает мероприятия по их предупреждению, информирует об этом подведомственные министерству объединения, предприятия, организации.

Вносит в соответствующие министерства, ведомства, объединения, предприятия, организации предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение норм и правил, применяемых при проектировании, строительстве и эксплуатации газовых объектов в части, касающейся обеспечения надежной и безопасной эксплуатации этих объектов, а также должностных лиц, не выполняющих в установленные сроки предписания органов Главгосгазнадзора, передает в необходимых случаях в органы прокуратуры материалы для решения вопроса о привлечении указанных лиц к ответственности.

Положение определяет порядок организации работы по охране труда в министерстве (центральном аппарате), в главных управлениях, управлениях, объединениях (всесоюзных промышленных и производственных), на предприятиях, в организациях, производственных единицах, а также регламентирует обязанности и ответственность административно-технического персонала этих звеньев за состояние охраны труда.

В соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о труде организация работы по охране труда (создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда на производстве) и вся полнота ответственности за это возложена на хозяйственные организации — министерство, управления, объединения, предприятия.

Входящие в состав объединения предприятия и организации, на которые распространяется действие Положения о социалистическом государственном производственном предприятии или другого утвержденного в установленном порядке положения о предприятиях и организациях данного вида, руководствуются этим положением, если иное не предусмотрено настоящим Общим положением и другими решениями правительства СССР.

Входящие в состав объединения предприятия и организации, на которые не распространяется действие Положения о социалистическом государственном производственном предприятии или другого утвержденного в установленном порядке положения о предприятиях

Производственные объединения, предприятия и организации материалы на присвоение и подтверждение звания «Предприятие высокой культуры производства» представляют в управления соответствующих всесоюзных промышленных объединений не позднее 1 марта; управления ВПО — в центральную комиссию до 15 марта.

ОБЪЕДИНЕНИЯХ (НА ПРЕДПРИЯТИЯХ) МИНИСТЕРСТВА

Настоящее Положение вводится в действие с 1982 года и распространяется -аа технологические регламенты на производство продукции в производственных объединениях (на предприятия)* Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (кроме предприятий ВПО «Союзспец-нефтемаш) и устанавливает единый порядок разработки, согласования, утверждения, построения и оформления технологических регламентов. ... В соответствии с настоящим Положением всесоюзные промышленные объединения могут в технологические регламенты подотрасли вносить дополнения, связанные со "спецификой производства продукции.

* В дальнейшем «Производственные объединения, предприятия» именуются — «предприятия».

Действие Положения распространяется на все объединения, предприятия, учреждения, организации, колхозы*.
Другой характерный источник пожаров и взрывов — производство работ в загазованной среде: при выполнении малярных работ, при работе с синтетическими клеями, при загазованности помещений парами масла или горючими газами. Для предупреждения несчастных случаев в загазованной среде необходимы строгое соблюдение требований безопасности, герметизация оборудования, вентиляция загазованных помещений, постоянный контроль степени загазованности.

По этой причине в производстве прессматериалов произошел взрыв в технологических аппаратах узла размола с последующим распространением взрывной волны в помещение. Взрывом было серьезно повреждено здание, были разрушены часть технологического оборудования, вентиляция и коммуникации.

Меры предупреждения. Возможно более полная герметизация всего оборудования. Вентиляция помещений. Применение мер индивидуальной защиты в случае высоких концентраций. См. также «Правила и нормы техники безопасности и промышленной санитарии для проектирования, эксплуатации пожаро-и взрывоопасных производств химической и нефтехимической промышленности»,, утв. Мин. хим. пром. 19/Х 1966 г., Мин. нефт. пром. 14/Х 1966 г. и Госгортех-надзором 21/Х 1966 г.

Соблюдение надлежащей герметизации процессов и вентиляция в коксохимической промышленности. При использовании А. У. в органическом синтезе — возможно более полная герметизация оборудования; вентиляция помещений. При получении А. У. и их использовании в нефтехимической промышленности — см. «Методические указания по санитарному надзору за условиями труда и состоянием здоровья работающих в производстве ароматизированных (высокооктановых) бензинов и ароматических углеводородов в нефтеперерабатывающей промышленности», Уфа, 1970. Меры защиты от действия А. У. в мебельной промышленности — см. Шамугия и др. При окраске изделий, малярных работах с использованием А. У. — см. «Правила и нормы техники безопасности, пожарной безопасности и промышленной санитарии для окрасочных цехов», утв. Министерствами химической промышленности и нефтяного машиностроения 17/П 1970 г.; согл. с ЦК союзов рабочих машиностроения 2/П 1970 г. См. также «Правила безопасности для производств лакокрасочной промышленности», утв. Госгор-технадзором СССР 13/111 1973 г.; «Санитарные правила при окрасочных работах с применением ручных распылителей», утв. Главным санитарным врачом СССР за № 991—72 от 22/IX 1972 г.; «Руководство по проектированию и применению безвоздушного распыления лакокрасочных материалов с обеспечением сакитарно-технических мероприятий на участках окраски», согл. с ЦК профсоюза работников машиностроения 7/VII 1972 г. и ЦК союза рабочих нефтяной и химической промышленности 26/VII 1972 г.; «Временные указания по вентиляции замкнутых пространств во время их окраски при строительстве и ремонте судов», Л., 1968; «Правила техники безопасности и производственной санитарии для окрасочных цехов и участков предприятий жел.-дор. транспорта», М., «Транспорт», 1971.

Индивидуальная защита. Фильтрующий промышленный противогаз марки А со шлемом или с полумаской, но с герметичными защитными очками. Герметизация производственного оборудования. Вентиляция помещений. См. также Хлористый аллил.

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. При наличии в воздухе паров — фильтрующий промышленный противогаз марки А; при наличии аэрозоля — та же марка, но с фильтром. Защита глаз и кожи. Контроль за герметичностью оборудования. Вентиляция помещений.

Меры предупреждения. Герметизация оборудования. Вентиляция помещений. Стены и оборудование должны быть из материалов, плохо сорбирующих Г. Систематическая уборка помещений и оборудования для удаления сорбированного Г. Обеспечение быстрого смывания Г., попавшего в глаза или на кожу, и пролитого продукта (гидранты). Предварительные и перио-еские (1 раз в 6 месяцев) медицинские осмотры работающих.

Меры предупреждения. Герметизация оборудования. Вентиляция.

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Фильтрующий промышленный противогаз марки М или В. Защитные очки. Резиновые или полихлорвиниловые перчатки. Герметизация оборудования. Вентиляция. См. Окислы азота.

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Респираторы «Лепесток*. «Астра> и др.; пылезащитная спецодежда. Борьба с выделением пыли на ста-, днях переработки руды и получения порошка металлического Мо. Герметизация и укрытие пылящего оборудования, вентиляция. См. «Методическое письмо о мерах профилактики проф. заболеваний при работе с тугоплавкими соединениями на предприятиях порошковой металлургии», (Киев, 1967); Крюков и др. При получении и переработке руды см. «Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию обогатительных фабрик для черннх и цветных металлов», утв. Главн. сан. врачом СССР 4/IV 1969 г. за № 784-69. См. также [14, с. 93], Вольфрам. Предварительные и периодические (1 раз в 24 месяца) медицинские осмотры при получении и применении порошков Мо и его соединений [25]. Организация ингаляториев на производстве.

2.3.21. При необходимости нахождения людей вблизи горячих частей оборудования должны быть приняты меры по их защите от ожогов и действия высокой температуры (ограждение действующего оборудования, вентиляция, спецодежда и т. п.).




Читайте далее:
Относится большинство
Оказывают неблагоприятное
Отопительными приборами
Отопления вентиляции
Отражательной способности
Отражающей поверхности
Отраслями промышленности
Отраслевых стандартах
Отраслевыми стандартами
Отравления кратковременное возбуждение
Отравления происходят
Отравления токсические
Огнетушащую эффективность
Обеспечить безопасное
Отрицательные результаты





© 2002 - 2008