Оборудования входящего



нагрев элементов оборудования, вентиляционных вытяжных или дымовых труб, при недостаточной теплоизоляции их от сгораемых частей зданий;

ственного оборудования, вентиляционных систем, других агрегатов, находящихся под напряжением. Одновременно более конкретно рассматривают меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать персоналу химической лаборатории при подготовке рабочего места, в период проведения исследований и после окончания работ. Кроме того, изучают порядок работы боевого расчета добровольной пожарной дружины химической лаборатории. Обязанности членов боевого расчета добровольной пожарной дружины химической лаборатории приведены в Приложении 3.

Годовой план-график ремонта оборудования (кроме резервуаров и газгольдеров) утверждает главный механик завода. Годовой план-график ремонта резервуаров и газгольдеров утверждает главный инженер. На основании утвержденных годовых планов-графиков при необходимости составляют месячные графики ремонта технологических установок, резервуаров и газгольдеров, машинного оборудования, вентиляционных систем, грузоподъемных механизмов, зданий и сооружений. Месячные графики ремонта машинного оборудования составляют с учетом технического состояния и отработанных часов.

Большое значение для создания здоровых и безопасных условий труда на заводе имеет общественный контроль. На каждом предприятии при завкомах, а также при цехкомах в крупных цехах создаются комиссии по охране труда из числа общественных технических инспекторов, инженерно-технических работников и передовых рабочих. Комиссии осуществляют надзор за состоянием рабочих мест, оборудования, вентиляционных устройств, освещения, лестниц, площадок и других объектов. Члены комиссии, постоянно находящиеся в цехах, хорошо видят все недостатки по охране труда и легче могут формулировать и предъявлять требования по их устранению.

7.11. Для вытяжных вентиляционных систем, на внутренних поверхностях воздуховодов и оборудования (вентиляторов) которых возможно образование (конденсация, осаждение) жидких или твердых взрывопожароопасных продуктов, предусматриваются периодическая очистка систем от этих продуктов, а также оснащение в случае необходимости стационарными системами пожаротушения. Периодичность и порядок выполнения работ по очистке определяются отраслевыми нормативами.

7.12. Электрооборудование вентиляционных систем, устанавливаемое в производственных помещениях, снаружи здания и в помещениях вентиляционного оборудования (вентиляционных камерах), по уровням и видам взрывозащиты, группам и температурным классам выбирается в соответствии с требованиями ПУЭ.

9-4. Периодичность уборки и очистки помещений, оборудования, вентиляционных воздуховодов и территории производства устанавливается в соответствии с табл. 1.

УГ-1-5. Производственные газовые выбросы в промышленности разделяются на организованные и неорганизованные. Организованными считаются выбросы производственного, транспортного, размольного оборудования, вентиляционных установок складов сырья и готовой продукции, резервуарных парков, которые отводятся в атмосферу с помощью специально сооруженных газоходов.

Подготовка технических средств должна включать содержание в надлежащем состоянии средств сигнализации и связи аварийного оповещения, пожаротушения, противопожарного оборудования, вентиляционных установок, запасных выходов, гидравлических затворов, предохранительных клапанов, задвижек-отсекателей, контрольно-измерительных приборов и выключателей электрических установок, двигателей.

— вентиляционных систем, систем охлаждения, оборудования, линий, сетей;

Хотя это окончательно не установлено, все же существуют факты, позволяющие предполагать, что экспозиция в атмосфере отработанных анестезирующих газов может быть вредна для медработников. Мертворождения и уродства у детей медработниц и жен медработников свидетельствуют о проявлении наиболее сильных форм токсичности. Желательно снижать концентрацию этих газов в воздухе операционных и в прилегающих помещениях до минимума, тем более, что это возможно при низких затратах. Для этого требуются не только правильное использование и обслуживание анестезиологического оборудования, вентиляционных/кондиционирующих воздух систем, но также обучение и тренировка всего вовлеченного персонала, особенно анестезиологов и их ассистентов, подвергающихся контакту с наиболее высокими концентрациями газов. Привычка правильного выполнения работы в специфических условиях работы в операционных очень важна, так же как и стремление сократить количество отработанных анестезирующих газов в воздухе.

В условиях, когда пары разделяемых продуктов могут образовывать с воздухом взрывоопасные . смеси, исключительное значение при эксплуатации центрифуг приобретает надежность герметизации всего оборудования, входящего в технологический узел: собственно центрифуги, питающей емкости и сборников осадка и фильтрата, а также четкая работа системы питания инертным газом с соответствующими блокировками и сигнализацией.

полную ревизию водовоздушного бака (с опорожнением и очисткой), а также оборудования, входящего в комплект автоматического пускового питателя водяных и водо-пенных систем;

Среди оборудования, входящего в состав участка, имеются устройства для улавливания отработанных агрессивных газовых смесей и газов (ловушки, поглотители и скрубберы).

Пульт управления РТК, согласно ГОСТ 22269-76, как правило, размещается за пределами зоны ограждения с обеспечением оператору возможности хорошего обзора за работой ПР, технологического оборудования, входящего в состав комплекса, и окружающего его пространства.

Ранее были описаны мероприятия по предупреждению аварий. Однако, как правило, незначительная авария или- поломка оборудования, входящего в технологическую систему, или аварийная ситуация могут перерасти в крупную аварию, если не предпринимать неотложные и действенные меры по их ликвидации. Непременное условие для успешной борьбы с авариями — это подготовка обслуживающего персонала и технических средств к организованным действиям при аварийных ситуациях и предварительное планирование их действий.

1. Настоящее Типовое положение устанавливает общий порядок испытаний, сдачи и приемки опытно-промышленных и головных образцов новых видов крупного и уникального оборудования, входящего в комплексы технологического оборудования, а также отдельных уникальных машин, установок и устройств, окончательная отработка, наладка, испытания, сдача и приемка которых производится на объектах потребителя.

3. Принимая решение о создании опытдо-промышленных образцов новых видов крупного и уникального оборудования, входящего в комплексы техноло-

6. Испытания и приемка в эксплуатацию опытно-промышленных образцов новых видов крупного и уникального оборудования, входящего в комплексы технологического оборудования, или отдельных уникальных машин, установок и устройств производятся междуведомственными . комиссиями, назначаемыми совместными решениями министерств-заказчиков и министерств-изготовителей.

осуществляют очистку от пыли и грязи самой станции и всего оборудования, входящего в состав пожарной сигнализации (выпрямительных устройств, щитков заземления, вводных устройств, аккумуляторных шкафов и извещателей). •

Пульт управления РТК по ГОСТ 22269—76, как правило, размещается за пределами зоны ограждения с обеспечением оператору возможности хорошего обзора за работой ПР, технологического оборудования, входящего в состав комплекса, и окружающего его пространства.

оптимальное размещение оборудования, входящего в состав рабочего места, главным образом средств отображения информации и органов управления;

Общие требования. Установки должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50969. Исполнение оборудования, входящего в состав установки, должно соответствовать требованиям действующей нормативной документации (7.8).




Читайте далее:
Отображения информации
Отожженном состоянии
Обеспечен постоянный
Отопление производственных
Обеспечен свободный
Отражения поверхности
Отраслевых нормативных
Отраслевыми министерствами
Обязательно применение
Отравления наблюдались
Отравления развиваются
Отравления возникают
Оказывают существенного
Отравленной атмосферы
Отрицательных температур





© 2002 - 2008