Оборудования устройств



Особенность и повышенная опасность работы оборудования в процессах каталитического риформинга и гидроочистки состоят в том, что в результате длительного воздействия водорода при повышенных температурах и давлениях может произойти водородная коррозия металла. Водородная коррозия — особый вид разрушения металлов; она не обнаруживается при обычном визуальном осмотре. Для выявления водородной коррозии необходима вырезка из аппаратов образцов с последующим исследованием структуры и механических свойств металла. Проникая в сталь, водород может вызвать ее обезуглероживание, снижение пластичности и длительной прочности. Интенсивность водородной коррозии зависит от состава стали, температуры и парциального давления водорода. Поэтому, например, опыт эксплуатации оборудования установок гидроформинга (35-1) с парциальным давлением водорода в системе не более 1,2—1,4 МПа не может быть распространен на установки каталитического риформинга и гидроочистки, в которых парциальное давление водорода колеблется в пределах от 3,0 до 4,4 МПа (установки типа 35-5, 35-11/300, 24-5, 24-6) и от 1,7 до 2,0 МПа (установки типа 35-6).

Применение углеродистых и низколегированных сталей вследствие воздействия водородсодержащих сред с определенным парциальным давлением водорода ограничивается температурой процесса. Поэтому необходимо регламентировать допустимые условия эксплуатации оборудования установок каталитического риформинга и гидроочистки.

Для процессов переработки нефти практически невозможно подобрать и применить материалы, стойкие к одновременно протекающим различным видам коррозии. В этом отношении немаловажную роль играет химико-технологическая защита оборудования. Для защиты конденсационно-холодильного оборудования установок АВТ в качестве защелачивающего реагента обычно применяют 1,6—2,3%-ный раствор соды. Хлористоводородная коррозия подавляется подачей в шлемы атмосферных колонн 1,5—2,5%-ного водного раствора аммиака. Расход аммиака составляет 2—3 г на 1 т перерабатываемой нефти. Оптимальные нормы расхода соды для различных нефтей подбираются и устанавливаются, как правило, заводскими лабораториями или группами коррозии на основе результатов опытных пробегов и обследований установок АВТ и AT.

Значительный эффект снижения коррозии системы, создающей вакуум, может быть достигнут подачей аммиачной воды в верхнюю часть вакуумных колонн установок АВТ. Внедрение и использование указанных мероприятий позволяет снизить скорость коррозии оборудования установок первичной переработки нефти до 0,02 мм/год.

К эксплуатации газового оборудования, установок токов высокой частоты и т. д. допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение, сдавшие квалификационный экзамен и имеющие удостоверение.

Для проведения капитального ремонта необходима следующая документация: ведомость дефектов, смета расходов, план организации работ (ПОР) для агрегатов, установок, технологических линий, руководство по капитальному ремонту или технические условия на капитальный ремонт, сетевой график (для ремонта наиболее сложного оборудования, установок, технологических линий).

На всех участках газового хозяйства должны быть вывешены инструкции по обслуживанию и ремонту оборудования, установок, газопроводов.

На капитальный ремонт оборудования составляют ведомость дефектов; план организации работ (ПОР) для агрегатов, установок, технологических линий; руководство по капитальному ремонту или технические условия на капитальный ремонт; сетевой график (для ремонта наиболее сложного оборудования, установок, технологических линий).

Правила по охране труда — нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда, обязательные для исполнения при проектировании, организации и осуществлении производственных процессов, отдельных видов работ, эксплуатации производственного оборудования, установок, агрегатов, машин, аппаратов, а также при транспортировании, хранении, применении исходных материалов, готовой продукции, веществ, отходов производств и т.д.

обеспечивает выполнение правил технической эксплуатации механических установок и сооружений, организует их безопасную работу, контролирует мероприятия по предупреждению аварий, несчастных случаев, профессиональных заболеваний, связанных с эксплуатацией механических установок и механического оборудования;

руководит наладкой и техническим осмотром оборудования, по осуществлению планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний, а также обеспечивает выполнение типовых инструкций по обслуживанию особо сложных агрегатов и установок, к которым предъявляются повышенные требования по технике безопасности;
Поэтому, решая вопрос о необходимости оборудования устройств взрывозащиты сбросными трубопроводами, следует сначала оценить реальную опасность выброса продуктов взрыва непосредственно в помещение (если оборудование размещено в помещении). Чтобы исключить возможность ожогов обслуживающего персонала, устройства сброса давления взрывов могут, например, располагаться в местах, недопустимых для пребывания людей; чтобы струя продуктов взрыва не представляла пожарной опасности, их, например, можно охлаждать, используя специальные устройства, как это предусмотрено, например, в конструкции взрывных клапанов, показанных на рис. 3.23, 3.24 и др.

осуществляет надзор за безопасным ведением работ при эксплуатации технологического оборудования, устройств, машин и механизмов, состоянием санитарно-гигиенических условий, исправностью и правильным применением защитных средств и предохранительных приспособлений;

контролирует внедрение новых образцов оборудования, приборов, приспособлений, устройств и специальной аппаратуры по технике безопасности;

- в международном стандарте не отражена специфика бурового предприятия, а именно специфике конкретного оборудования, устройств и принятой технологии глушения нужно обучать на каждом буровом предприятии.

10.5. На предприятии должны быть журналы учета ремонтов, проверок и профилактических осмотров оборудования, устройств, трубопроводов и других элементов эксплуатируемой холодильной установки. В эти журналы должны заноситься сведения о возникших неисправностях и дефектах, о видах и объеме ремонта, сроках и исполнителях их проведения, данные измерений. ">ги сведения скрепляются подписью специалиста, ответственного (приказом по предприятию) за ведение конкретного журнала.

Обеспечение эффективного тушения пожаров достигается в результате правильного выбора и размещения средств, приборов,, оборудования, устройств пожаротушения, систем сигнализации и связи и обученности обслуживающего персонала (ДПД).

- в международном стандарте не отражена специфика бурового предприятия, а именно специфике конкретного оборудования, устройств и принятой технологии глушения нужно обучать на каждом буровом предприятии.

5. Всякие изменения в размещении и эксплуатации оборудования, противоречащие настоящим Правилам, а также эксплуатация оборудования, устройств и приспособлений в неисправном состоянии и без защитных или предохранительных устройств не допускаются.

4. Всякие изменения в размещении и эксплуатации оборудования, противоречащие настоящим Правилам, а также эксплуатация оборудования, устройств и приспособлений в неисправном состоянии, без защитных или предохранительных устройств не допускаются.

4. Всякие изменения в размещении и эксплуатации оборудования, противоречащие настоящим Правилам, а также эксплуатация оборудования, устройств и приспособлений в неисправном состоянии и без защитных или предохранительных устройств не допускаются.

55. Всякие изменения в размещении и эксплуатации всего электросварочного оборудования, противоречащие настоящим Правилам, а также эксплуатация оборудования, устройств и приспособлений в неисправном состоянии ц без защитных или предохранительных устройств (кожухов, щитков, ограждений и т. п.) запрещается.



Читайте далее:
Отопительными приборами
Отопления вентиляции
Отражательной способности
Отражающей поверхности
Отраслями промышленности
Отраслевых стандартах
Отраслевыми стандартами
Отравления кратковременное возбуждение
Отравления происходят
Отравления токсические
Огнетушащую эффективность
Обеспечить безопасное
Отрицательные результаты
Отрицательной полярности
Оказывают значительное





© 2002 - 2008