Оборудование химических



Электрическое оборудование, аппаратура и освещение должны удовлетворять требованиям взрывобезопас-ности и пожаробезопасн-ости, так как мелкая древесная пыль в (воздухе (может взорваться.

Арматура на трубопроводах для СУГ и конденсатов должна быть стальной и соответствовать I классу герметичности. Смазка не должна разрушаться транспортируемым продуктом. Объекты, в которых размещаются оборудование, аппаратура и трубопроводы для СУГ и конденсатов, в соответствии со СНиП II-M.2—72 относятся к взрывопожароопасным производствам категории А. В соответствии с ПУЭ помещения, в которых размещено такое оборудование и аппаратура, относятся к классу В-la, а наружные установки с ними — к классу В-1г.

3.3. Оборудование, аппаратура, технологические процессы

5.4.1. Оборудование, аппаратура, предназначенные для постоянной эксплуатации в сероводородной среде, должны быть в коррозионно-стойком исполнении (устойчивом к сероводородной агрессии).

3.3. Оборудование, аппаратура, технологические процессы 60

Компрессорная установка — собственно компрессор, главный и вспомогательные приводы, оборудование, аппаратура, трубопроводы, система контроля и автоматики, обеспечивающие устойчивую работу компрессорной установки с заданными параметрами.

ГЛАВА 45. ОБОРУДОВАНИЕ, АППАРАТУРА И ТРУБОПРОВОДЫ, КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

С целью безопасной эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, содержащих сероводород, рекомендуется соблюдать следующие требования. Применяемые на объектах оборудование, аппаратура и т. п., как правило, должны быть в антикоррозионном исполнении, иметь паспорта и гарантию завода-изготовителя на работу в соответствующей сероводородной среде при установленных проектом параметрах. В процессе эксплуатации оборудования и технологических установок необходимо контролировать их состояние.

При разработке систем оповещения должны учитываться возможная площадь загазованности на территории предприятий и взаимное расположение производственных объектов по отношению к данному производству (технологическому блоку). При создании такой системы сигнализации и оповещения могут быть использованы действующие радиовещательные сети, телефонная связь и т. д. Во всех случаях планом ликвидации аварии должны быть определены: конкретные объекты на предприятии, которые оснащаются системой оповещения о залповых выбросах продуктов в атмосферу; число и место расположения кнопок аварийных сигнализаторов и включения телефонной связи. Оборудование, аппаратура и приборы, применяемые в системах, должны быть серийного изготовления; выиор их в каждом конкретном случае следует обосновывать с целью исключения возможного воспламенения от них. В зависимости от характера и объема технологических выбросов должна обеспечиваться возможность избирательного оповещения персонала: данного производства (технологической стадии) и близлежащих производственных объектов, на которые может распространиться паро-га-зовое облако. Объекты, подлежащие оповещению, возможные направления движения облака и радиусы его распространения определяются расчетами.

Глава 45. Оборудование, аппаратура и трубопроводы, контрольно-измерительные приборы

Глава 45. Оборудование, аппаратура и трубопроводы, контрольно-измерительные приборы........116

4. Противопожарное оборудование химических кабинетов. В целях пожарной безопасности в химическом кабинете всегда должны быть исправными водопровод и канализация, а если нет водопровода, необходимо иметь запас воды в металлическом баке, установленном на высоте 2,5—3 м.

* технологические (внутриплощадочные) газопроводы и газовое оборудование химических, нефтехимических, неф* тедобывающих и нефтеперерабатывающих производств, использующих газ в качестве сырья;

Персонал, обслуживающий оборудование химических цехов, должен знать свойства основных применяемых в производстве химических веществ и меры безопасности при работе с ними.

Оборудование химических процессов

"^енкин А. Е. Оборудование химических заводов. 2-е изд. М., Высшая школа, 1970. 352 с.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ

Планировка, размещение, санитарно-техническое оборудование химических лабораторий должны отвечать санитарным и противопожарным нормам проектирования СН-245—63 [1]. На основе этих норм разработано [2, 3] несколько вариантов типовых проектов химических лабораторий. В зависимости от задач, стоящих перед химической лабораторией, эти варианты могут быть приняты за основу с внесением в них корректив, обусловленных характером, содержанием и объемом проводимых работ.

1. Устройство и оборудование химических складов и хранилищ должно производиться по установленным нормам (СН-245—62), а также в соответствии с инструкциями, изданными в развитие этих нормативов.

оборудование химических лабораторий . . . 17

§ 1. Устройство и санитарно-техническое оборудование химических лабораторий.......................337

§ 1. УСТРОЙСТВО И САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯ



Читайте далее:
Отопления вентиляции
Отражательной способности
Отражающей поверхности
Отраслями промышленности
Отраслевых стандартах
Отраслевыми стандартами
Отравления кратковременное возбуждение
Отравления происходят
Отравления токсические
Огнетушащую эффективность
Обеспечить безопасное
Отрицательные результаты
Отрицательной полярности
Оказывают значительное
Обеспечить безопасную





© 2002 - 2008