Оборудование необходимо



Основным мероприятием в случае загорания кислородного оборудования должно быть прекращение поступления кислорода к месту загорания и в помещение, где это оборудование находится. При аварии (загорании) кислородного оборудования не следует включать аварийную вентиляцию и отключать электроэнергию. Указанные мероприятия являются не только не эффективными для прекращения пожара, но наоборот, усугубляет его последствия: работающая вентиляция способствует переносу огня по помещению, интенсифицирует пожар; отсутствие электропитания не позволяет произвести быструю дистанционную отсечку кислорода, так как не срабатывают электроприводы арматуры.

Цель предостерегающих плакатов — привлекать внимание работающих к опасности высокого напряжения. Такие плакаты вывешивают на дверях помещений, находящихся под высоким напряжением, у входов в открытые подстанции, трансформаторные, в помещениях электрообессоливающих установок и в других местах, где оборудование находится под напряжением.

Предостерегающие плакаты имеют целью привлечь внимание работающих к опасности, вызываемой находящимися под напряжением частями оборудования. Такие плакаты вывешивают на дверях помещений высокого напряжения, у входов в открытые подстанции, трансформаторные, в помещениях электрических газоочистительных установок, , электрических печей- и в других местах, где оборудование находится под напряжением.

запрещать работу оборудования с уведомлением об этом главного механика, а при его отсутствии — главного инженера, если оборудование находится в неудовлетворительном техническом состоянии, грубо нарушаются правила и инструкции по обслуживанию и безопасной эксплуатации, неподготовлен обслуживающий персонал, имеется прямая угроза аварии;

Специфическая особенность условий эксплуатации фонтанных скважин - высокое давление на устье, которое доходит на некоторых месторождениях до 30 МПа. В связи с этим все устьевое оборудование находится под давлением, и любое ошибочное действие исполнителя работ, выполняемых на устье скважин, может привести к опасной аварии.

Взрыв И ПОЖарЫ могут возникнуть также при ремонте электроустановок и электросетей с применением пайки и сварки. Если при пайке применяется паяльная лампа, то при определенных условиях возможен взрыв бака с горючим (чаще всего бензином). Наиболее опасно проведение ремонта трансформаторов и других маслонаполненных сосудов с применением открытого огня, а также если ремонтируемое оборудование находится в помещении с огневзры-воопасной средой, которая не удалена тщательным вентилированием и проветриванием помещения.

— какое оборудование находится в эксплуатации (что работает?); рабочее давление газа;

Оборудование в горячем цехе нужно размещать таким образом, чтобы все рабочие места хорошо проветривались. Необходимо избегать параллельного размещения горячего оборудования и других источников тепловыделения, так как в этих случаях рабочие места и вся зона, расположенная между ними, плохо проветривается, свежий воздух, проходя над источниками тепловыделения, приходит на рабочее место в нагретом состояний. Аналогичное положение создается, если горячее оборудование находится у глухой стены. С гигиенической точки зрения наиболее целесообразно располагать его вдоль наружных стен, снабженных оконными и другими проемами, с основной зоной обслуживания — рабочими местами— со стороны этих стен, Не рекомендуется рядом с горячим оборудованием располагать рабочие места, на которых производятся холодные работы (вспомогательные, подготовительные, ремонтные и др.).

Обычно используется система выдачи разрешений на управление, обладание которым показывает, что владелец обладает минимально необходимым уровнем мастерства. Программа безопасной эксплуатации автопогрузчиков должна включать предварительную проверку, цель которой — удостовериться, что все защитное оборудование находится на своих местах. Обо всех отклонениях необходимо немедленно сообщать и устранять их. Автопогрузчики, работающие на газе или бензине, вырабатывают углекислый газ как побочный продукт сжигания топлива. Загазованность можно свести к минимуму, если двигатели автопогрузчиков обслуживать согласно спецификациям производителя.

Самая большая опасность механического характера возникает в связи с использованием подвижного оборудования на стороне толкателя и стороне накапливания кокса, а также в связи с работой грузовой бункерной тележки в верхней части батареи. Это оборудование находится в работе в течение всего рабочего времени и располагается на небольшом пространстве. Происшествия, при которых рабочие оказываются между или испытывают удар со стороны отдельных элементов рельсового оборудования, приводят к наибольшему количеству смертельных случаев в ходе производства кокса. Ожоги кожи о горячее вещество или поверхность, а также раздражения глаз частицами пыли являются более распространенными, хотя и менее серьезными происшествиями.

Едва ли не самым актуальным является вопрос о внедрении в производство специализированных грузозахватных устройств с автоматическим и дистанционным « управлением, в том 'числе фрикционных, вакуумных, ;-' электромагнитных, с гидравлическим и пневматическим г приводами. Наряду с повышением требований к ответственности персонала, занятого эксплуатацией грузо-L' подъемных машин, всем организациям, эксплуатирующим это оборудование, необходимо обеспечить широкое применение современных средств диагностирования технического состояния машин. Перед заводами-изгото-

другое оборудование. Необходимо тщательно следить за состоянием трубопроводов, по которым поступает вода на охлаждение вальцев, электрододержателей, печей. В случае попадания в отделение цианплава воды, вызванного аварией сальников охлаждающих вальцев или водопроводов, цех останавливают и течь ликвидируют под наблюдением газоспасателя. При прекращении подачи воды все оборудование, связанное с водяным охлаждением (электропечи цианплава, вальцы, аппараты гидратации и умасливания цианамида кальция), должно быть остановлено согласно аварийной инструкции. Попадание воды в производство цианамида кальция должно быть исключено.

В производстве цианамида кальция и цианплава большое значение для повышения надежности работы оборудования имеет его механическая прочность и термическая стойкость, а также предохранительные приспособления, защищающие оборудование от разрушения при превышении допустимого давления и взрывах. В соответствии с требованиями к прочности и термической стойкости оборудования необходимо соблюдать следующие условия:

Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также сгораемое оборудование необходимо вынести за пределы помещения, в котором будут проводиться огневые работы. В том случае, когда громоздкое сгораемое оборудование (например, лабораторные столы) невозможно вынести из помещения, его отодвигают на максимальное расстояние от места проведения огневых работ, накрывают несгораемым материалом (асботкань, стеклоткань). Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы исключить попадание искр под оборудование.

Тщательный надзор за состоянием электрооборудования является одним из важнейших условий обеспечения пожарной безопасности и при эксплуатации скважин погружными центробежными электронасосами. Особого внимания требует состояние кабельной линии, идущей к насосу. В ходе эксплуатации кабель претерпевает механические воздействия в результате неоднократных спусков и подъемов, поэтому необходимо тщательно контролировать состояние его изоляции и не допускать ее повреждения. Кабель на барабан следует укладывать правильными рядами, не допуская беспорядочного наслоения витков. Для этого следует механизировать намотку и размотку кабеля. По всей длине кабельной трассы должно быть обеспечено свободное движение кабеля без трения его об острые кромки или зазубрины, которые могут иметься на оборудовании скважины. В месте прохода кабеля через устьевое оборудование необходимо устанавливать специальные уплотнения. При спуске и подъеме колонны следует применять приспособления, предохраняющие кабель от повреждения элеватором.

всего остального оборудования (не менее 25% общего количества по каждому виду за квартал). На проверенное оборудование необходимо составлять акт по определенной форме (стр. 23);

При хранении оборудования не допускается укладка тяжелых деталей или деталей гарнитуры и арматуры одна на другую. Все рабочие части и трущиеся детали хранящегося оборудования должны быть покрыты предохраняющими от коррозии смазками. Оборудование необходимо хранить отдельно от кислот, газов, щелочей, горючих материалов, а также материалов,

Установку тяжеловесного оборудования следует производить под наблюдением производителя работ (мастера). Оборудование необходимо хранить на подкладках высотой 10—15 см.

Длинномерное оборудование необходимо поднимать не менее чем двумя стропами или специальными траверсами.

9.1.6. Для проведения технического обслуживания н ремонта оборудования, установленного в машинном, аппаратном или конденсаторном отделениях, технологических цехах, в которых установлено аммиачное оборудование, необходимо пользоваться инструментом из хладостойких материалов, предотвращающем образование искр при работе.

2.1.7. По окончании ремонта, установки всех необходимых ограждений я заливки масла оборудование необходимо обкатывать на холостом ходу.



Читайте далее:
Отражающей поверхности
Отраслями промышленности
Отраслевых стандартах
Отраслевыми стандартами
Отравления кратковременное возбуждение
Отравления происходят
Отравления токсические
Огнетушащую эффективность
Обеспечить безопасное
Отрицательные результаты
Отрицательной полярности
Оказывают значительное
Обеспечить безопасную
Отсутствие механических
Отсутствие необходимых





© 2002 - 2008