Ошибочного включения



12. Технологическое оборудование. Любое оборудование, которое используется на установке для получения конечного продукта, например компрессоры, емкости, трубопроводы и арматура, контрольно-измерительные приборы и средства автоматизации и др. оборудование, содержащее жидкости, называется технологическим.

13. Редко обслуживаемое оборудование. Оборудование, частота обслуживания которого составляет реже 1 раза в смену.

На ПБУ и МСП потенциальными источниками выделений нефтяных паров и газов, а также сероводорода (при бурении на месторождениях, содержащих сероводород) является следующее технологическое оборудование:

оборудование очистки бурового раствора (вибросита, дегазаторы, пескоотделители);

На ПБУ разных типов и назначений технологическое оборудование в основном унифицировано и имеет одинаковый состав. Поэтому рекомендации относительно мест, где требуется контроль воздушной среды, могут быть одинаковыми ПБУ всех типов.

Источниками локальной вибрации являются кузнечно-прессовое оборудование, оборудование гальванических цехов, металлорежущие станки, трамбовки, пневматические рубильные молотки и другое оборудование. Повышенные уровни локальной вибрации возникают в сборочных цехах при сверлении, зенковании, шлифовании, полировании, шабрении, обрубке, отливании, зачистке, гибке, правке листовых и маложестких деталей, при различного рода очистке и промывке деталей.

Источниками локальной вибрации являются пневматические рубильные молотки, трамбовки, кузнечно-прес-совое оборудование, оборудование гальванических цехов, шлифовальные и полировальные станки, а также гидропескоструйное, дробеструйное, виброабразивное и галтовочное оборудование. Повышенные уровни локальной вибрации возникают в сборочных цехах при сверлении, зенковании, шлифовании, полировании, шабрении, обрубке, опиливании, зачистке, гибке, правке листовых и маложестких деталей, при различного рода очистке и промывке деталей.

Оборудование Производи- Категория

VII. Вентиляционное оборудование (

Оборудование № вентилятора Производитгльность, м"/ч Категория сложности

Более 10000 международных стандартов, уже опубликованных МОС, охватывает широкий круг сфер: авиационно-космическая отрасль, самолетостроение, сельское хозяйство, строительство, пожарные тесты, контейнеры, медицинское оборудование, оборудование для разработки месторождений, компьютерные языки, окружающая среда, средства личной безопасности, эргономика, пестициды, ядерная энергия и т.д.
Пусковые устройства вентиляционных установок (кнопочные шускатели, рубильники) следует размещать .в легко доступных местах и четко обозначать их назначение во избежание ошибочного включения.

Основными требованиями, предъявляемыми к электроинструменту, являются прочность конструкции, недоступность токо-ведущих частей, наличие защиты в месте ввода проводов в инструмент, надежность присоединения токоведущих жил питаю-щего провода к выключателю {ПаЖёмления^ к корпусу; конструкция штепсельной вилки должна исключать возможность ошибочного включения в розетку напряжением выше 36 в.

На ключах управления, автоматах питания и рубильниках во избежание их ошибочного включения вывешивают плакаты «Не включать — работают люди» и «Не включать — работа на линии».

появление напряжения на отключенных токоведущих частях, на которых работают люди, вследствие ошибочного включения электроустановки;

Существенное значение имеет поза рабочего, обслуживающего пневмоприводы. Органы управления: рукоятки, маховики и др. — располагаются относительно площадки, с которой производится управление, следующим образом: при обслуживании стоя — на высоте 1000—1600 мм, сидя — на высоте 600—1200 мм. Органы управления пневмоприводами оборудуют надежными фиксаторами, исключающими возможность их самопроизвольного включения под действием силы тяжести, вибраций и сотрясений. Для предотвращения ошибочного включения вентилей, пусковых задвижек и кранов их снабжают ясно видимыми стрелками, указывающими направление их вращения, и надписями: «Открыто» и «Закрыто».

При отключении коммутационными аппаратами с дистанционным управлением и автоматическим приводом (контактами, магнитными пускателями и др.) для исключения ошибочного включения следует принять до-полнительные меры: предусмотреть механическое запирание приводов отключенных аппаратов, поставить изолирующие прокладки в рубильники, автоматы, контакторы, магнитные пускатели и снять предохранители в цепи оперативного тока или отсоединить от сети концы включающих катушек.

Переносная лампа должна иметь изолированную ручку и корпус, а также токоведущие части, защищенные огнестойкими и влагостойкими изолирующими материалами; быть защищенной металлической сеткой; иметь гибкий резиновый шланговый провод со штепсельной вилкой на конце; конструкция штепсельной вилки должна исключать возможность ошибочного включения ее в розетку с напряжением 127-220 В.

Корпус электрифицированного инструмента при напряжении в сети более 36 В, а в сырых местах и при напряжении 36 В заземляют. Заземление производят специальным проводом, который крепится к корпусу инструмента винтом. Заземляющий провод помещают в одной трубке с питающим проводом, а конец его присоединяют к специальному контакту включающей вилки. Заземляющий штырь вилки длиннее и толще, чем питающие штыри, поэтому при включении в штепсельную розетку сначала включается заземление, а потом питание. Различные размеры штырей не исключают возможность ошибочного включения заземления в гнездо для питающего провода. При работе электрифицированным инструментом, питающимся от сети напряжением выше 36 В, используют диэлектрические перчатки, резиновые сапоги или галоши.

Если в процессе работы надо остановить цементосмеситель для устранения появившейся неисправности, водитель из кабины должен быть удален во избежание ошибочного включения им в^ ход шнеков.

В случае необходимости электрические машины ремонтируют в определенной технологической последовательности без нарушения всех соединений, кабелей и проводов. Перед началом работ необходимо проверить и принять все меры, исключающие возможность ошибочного включения электрической машины. Торцевым ключом следует отвернуть крышку вводного устройства и снять ее. Проверить отсутствие напряжения на токоведущих зажимах внутри вводной коробки. Отвернуть гайки контактных зажимов токоведущих и нулевой жил, а также проводника заземления. Отсоединить участок трубопровода (при присоединении в стальных трубах) от основного трубопровода свертыванием контргайки и муфты на длинную резьбу разъемного соединения труб. Отсоединить кабельную муфту от корпуса вводного устройства и корпус вводного устройства от электродвигателя, повернуть и осторожно вынуть жилы кабеля и заземляющий проводник

исключать возможность ошибочного включения органов управления;



Читайте далее:
Отражения поверхности
Отраслевых нормативных
Отраслевыми министерствами
Обязательно применение
Отравления наблюдались
Отравления развиваются
Отравления возникают
Оказывают существенного
Отравленной атмосферы
Отрицательных температур
Отрицательной температуре окружающего
Отрицательно сказывается
Отсутствие достаточного количества
Отсутствие начальника
Отсутствие оградительных





© 2002 - 2008