Оборудование производственное



для систем местных отсосов взрывоопасных смесей. Оборудование приточных систем, размещенное в помещениях для вентиляционного оборудования, принимают в обычном исполнении при условии установки взрывозащищенных обратных клапанов в воздуховодах, пересекающих стену помещения, в котором оборудование установлено.

Оборудование приточных систем, обслуживающее помещения категорий Аи Б, не размещаются вместе с оборудованием вытяжных систем, а также с оборудованием систем, работающих с рециркуляцией воздуха в общем помещении для вентиляционного оборудования.

В местах пересечения воздуховодами стен помещения для вентиляционного оборудования, обслуживающего помещения категорий А и Б помещения, расположенные на их площади, предусматривают обратные взрывозащищенные клапаны, оборудование приточных систем с рециркуляцией воздуха, обслуживающее помещение категории В, не размещается в общих помещениях для вентиляционного оборудования, кроме оборудования приточных и вытяжных систем, обслуживающих помещения категории В.

Оборудование приточных систем с рециркуляцией воздуха, обслуживающих помещения категорий В, не размещают в общих помещениях для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием систем для помещений других категорий взрывопожар-ной опасности.

Оборудование приточных систем, обслуживающих жилые помещения, не размещается в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием приточных систем, обслуживающих помещения для бытового обслуживания населения, а также с оборудованием вытяжных систем.

3—26. Взрывозащищенное и неискрящее вентиляционное оборудование приточных вентиляционных камер необходимо предусматривать при пристройке приточных вентиляционных камер к помещениям, на покрытиях которых или на этажерках над ними размещены аппараты и емкости, содержащие взрывоопасные вещества.

3—30. В помещениях с производствами категорий А и Б все металлические воздуховоды и оборудование приточных и вытяжных установок следует заземлять согласно «Правилам защиты от статического электричества в производствах химической промышленности».

27. В помещениях производств категорий А и Б все металлические воздуховоды, трубопроводы и оборудование приточных и вытяжных установок следует заземлять согласно § 24—26 «Правил защиты от статического электричества в производствах^ химической промышленности»:

37. Вентиляционное оборудование приточных и вытяжных установок систем общеобменной вентиляции (в том числе и кондиционеры) следует располагать в специальных вентиляционных камерах, за исключением случаев, указанных в п. 39:

63. Оборудование приточных установок,' располагаемых в вентиляционных камерах, пристраиваемых к помещениям, на покрытии которых или над самими камерами размещаются аппараты и емкости, содержащие взрывоопасные вещества, должно приниматься во взрывозащищенном исполнении,

50. Выполнено ли вентиляционное оборудование приточных вентиляционных камер во взрывозащищенном и неискрящем исполнении, если камеры пристроены к помещениям, на покрытии которых или на этажерках над ними размещены аппараты и емкости, содержащие взрывоопасные вещества? Выполнены ли вентиляторы вытяжных систем, обслуживающих помещения с производствами категории А и Б, из материалов и в конструкциях, не допускающих новообразование? (§ 3—26 Правил и норм).
Во второй раздел номенклатуры включены мероприятия но модернизации технологического, подъемно-транспортного и производственного оборудования в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.003-74 (ССВ'Г. Оборудование производственное. Общие требования безопасности) и другими нормативно-техническими документами по безопасности труда; внедрению автомагического и дистанционного управления производственным оГюрудонякием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами с целью обеспечения безопасности работающих; внедрению автоматического контроля и сигнализации о наличии и возникновении опасных и врс.тных производственных факторов, а также блокирующих устройств, обеспечивающих аварийное отключение тсхнолш ичсско! о и ">ncpi стнческого оборудования в случае их неисправности: внедрению гехнологи-

ГОСТ 12.2.003—91 ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.

Правильная организация рабочих мест предполагает учет эргономических требований (экономию движений, исключение неудобных поз при обслуживании оборудования и пультов управления, правильную компоновку последних), предусмотренных ГОСТ 12.2.049-80 «Оборудование производственное. Общие эргономические требования».

Разработку, организацию и проведение работ с применением лакокрасочных материалов и порошковых полимерных красок следует проводить в соответствии с ГОСТ 12.3.002-75* (СТ СЭВ 1728-79) «Процессы производственные. Общие требования безопасности», ГОСТ 12.3.005 — 75* «Работы окрасочные. Общие требования безопасности», СТ СЭВ 3951-82, ГОСТ 12.2.003-74* (СТ СЭВ 1085-78) «Оборудование производственное. Общие требования безопасности», ГОСТ 12.1.005 — 76 «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования», Правилами и нормами техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии для окрасочных цехов [10.5], СН 118 — 68 «Указания по строительному проектированию предприятий, зданий и сооружений машиностроительной промышленности» и СНиП И-33-75* «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

ГОСТ 12.2.003—74*. ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.2.049—80. ССБТ. Оборудование производственное. Общие оргономи-ческие требования

«ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности>

модернизация технологического, подъемно-транспортного и другого производственного оборудования в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.003—74 «Оборудование производственное. Общие требования безопасности» и другими нормативно-техническими документами по безопасности труда;

ГОСТ 12.2.003—74. Оборудование производственное. Общие требования-безопасности.

В гроцессе конструирования и изготовления оборудования наряду с его экономичностью и технологичностью учитываются требования безопасности. Это предусмотрено нашим законодательством (ст. 58 «Основ законодательства о труде») и отражено в ГОСТ 12.2.003—74 ССБТ «Оборудование производственное». В оснснных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы, принятых XXV съездом КПСС, указывалось, что ма хшностроение должно «значительно улучшить качество выпускаемых машин, оборудования и приборов, повысить их технический уровень, производительность, надежность и безопасность в эксплуатации»*.

2.1. Модернизация технологического, подъемно-транспортного и другого производственного оборудования в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.003—74ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности» и другими нормативно-техническими документами по безопасности труда.



Читайте далее:
Отраслевых нормативных документов
Отраслевыми нормативными документами
Обеспечить бесперебойную
Отравления пестицидами
Отравления сероводородом
Отравление организма
Отравление происходит
Отрицательный результат
Отрицательным последствиям
Отрицательного воздействия
Отсекающих устройств
Отсутствие изменений
Отсутствие напряжения
Оказались неэффективными
Отсутствие самоконтроля





© 2002 - 2008