Оборудование расположенное



Кислородное оборудование, работающее под давлением, снабжают предохранительными клапанами либо разрывными мембранами в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденными Госгортехнадзором СССР 19 мая 1970 г. Регулировка предохранительных клапанов должна, как правило, проводиться на стенде.

В производственных помещениях всех категорий, в которых имеется оборудование, работающее при напряжении более 1000 В, устанавливают сплошное ограждение несмотря на то, что оборудование изолировано. Снять такое ограждение можно только при выключенном токе, когда отключаются блокировочные устройства.

3.1. Емкостное оборудование, работающее под давлением* паров хлора свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), должно соответствовать требованиям действующих «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ 10-115-96) [8].

2.3.1. Холодильное оборудование, работающее на аммиаке, может размещаться:

2-12. Компрессорное помещение, в котором размещено компрессорное оборудование, работающее на взрывоопасных и токсичных газах, должно соответствовать требованиям действующих СНиП и «Санитарным нд*>мам проектирования •промышленных предприятий».

Распространяется на оборудование, работающее под давлением нейтральных и коррозионно-активных рабочих сред в условиях статического и малоциклового нагружения. . • . . . - •• •

228. Оборудование, работающее под давлением до 0,5 ати, после капитального ремонта подвергается гидравлическому испытанию на двойное давление с .оформлением технического акта.

229. Тепловое оборудование, работающее под давлением выше 0,7 ати, устанавливается и содержится в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатация сосудов, работающих под давлением, утвержденными Госгортехнадзорам СССР 17 декабря 1956г.1.

ССБТ. Оборудование технологическое ультразвуковое. Требования безопасности ССБТ. Оборудование, работающее с газообразным кислородом. Общие требования безопасности ССБТ. Краны-штабелеры стеллажные. Требования безопасности

114. Оборудование, работающее с выделением пыли (очистные барабаны и др.), должно быть выделено в отдельное помещение, изолированное от прочих помещений цеха глухими пыле- и шумонепроницаемыми переборками. В этих отделениях должны быть предусмотрены общая приточная вентиляция и пылеотсасывание от каждого места выделения пыли.

а) отвечает ли установленным требованиям работающее оборудование и его техническая документация и правильно ли она оформлена;
Ремонт резервуаров проводят по графику, в который включают осмотры, текущие, средние и капитальные ремонты. График ремонтов резервуаров должен быть утвержден главным инженером завода. Текущий ремонт проводят без применения огневых работ. Ремонту подвергают кровлю, верхние пояса корпуса, оборудование, расположенное с наружной стороны, резервуара. При этом резервуар не освобождают от продукта. При среднем ремонте освобождают и зачищают резервуар, замеряют толщины стенок днища, поясов, кровли. Устанавливают отдельные металлические накладки с применением сварки; ремонтируют швы и устраняют трещины; заменяют оборудование, испытывают на прочность и плотность отдельные узлы или весь резервуар. Во время капитального ремонта кроме работ, входящих в объем среднего ремонта, частично или полностью заменяют дефектные части корпуса, днища, кровли и оборудования; методом радиографического контроля проверяют состояние пересечений сварных швов двух нижних поясов; полностью испытывают резервуар на прочность и плотность.

2 — оборудование, расположенное на открытой площадке; 3 — пункт приема газа;

технологическое оборудование или сгораемые вещества и материалы (рис. 65,б); избирает зону пожара; тушит пожар в пределах расчетной зоны; предупреждает распространение очага за пределы расчетной зоны и исключает вероятность опасного теплового воздействия на оборудование, расположенное в соседних с пожаром зонах.

В основу создания безопасных условий труда при чистке, осмотре и ремонте кранов и подкрановых путей решением Государственного Комитета Совета Министров УССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору принят наряд-допуск. Наряд-допуск, подписанный ответственным лицом, дает право на начало, ведение и окончание работ, служит одной из главных мер безопасности. Такой наряд-допуск должен выдаваться также работникам, которые обслуживают технологическое оборудование, расположенное в зоне действия кранов. Отступление от этого порядка, как правило, ведет к серьезным происшествиям.

В отчете [Flixborough,1975] отсутствует информация как о количестве циклогексана, находившегося в реакторной цепи, так и о размерах утечки. Таким образом, отсутствует авторитетное суждение о масштабах утечки, на основе которого можно было бы определить значение "выхода" энергии. Один из методов оценки размеров утечки основан на определении количества циклогексана, первоначально находившегося в реакторной цепи; применяя теорию процесса адиабатического мгновенного испарения вещества, можно определить количество вещества, которое могло испариться. После изъятия пятого реактора в цепи осталось 5 реакторов. Содержание циклогексана в каждом реакторе [Cremer,1974a] составляло примерно 20 т; в данную величину не включены объемы другого оборудования реактора, кроме того, не учтены увеличенные объемы реакторов, расположенных выше уровня обходных трубопроводов. Оборудование, расположенное за цепью реакторов, согласно [Flixborough,1975], содержало примерно 25 т вещества в предположении, что оно было заполнено на 80%. Таким образом, содержание вещества в пяти реакторах и оборудовании,

Оценка опасности установок НПЗ задача достаточно сложная и ответственная. В зависимости от полученных результатов принимаются решения по обеспечению безопасности действующего оборудования, проектируемых установок и объектов. При проведении этих работ необходимо оценить воздействие взрыва или пожара на технологическое оборудование, расположенное в непосредственной близости от предполагаемого источника воспламенения, и спрогнозировать возможное развитие аварийной ситуации.

Заземлять необходимо все металлические конструкции машин и аппаратов, резервуары, газгольдеры, закрытые и открытые транспортеры, сливно-наливные устройства, трубопроводы и другое оборудование, расположенное как внутри помещений, так и вне их и предназначенное для хранения, транспортирования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей и горючих газов.

Оценка опасности установок НПЗ задача достаточно сложная и ответственная. В зависимости от полученных результатов принимаются решения по обеспечению безопасности действующего оборудования, проектируемых установок и объектов. При проведении этих работ необходимо оценить воздействие взрыва или пожара на технологическое оборудование, расположенное в непосредственной близости от предполагаемого источника воспламенения, и спрогнозировать возможное развитие аварийной ситуации.

снабдить персонал, обслуживающий оборудование, расположенное з шумных отделениях (помещения буровых насосов, гидросмесителей , цементировочных агрегатов, компрессоров), противошумными наушниками "ЩНИЮТ - 2М" или "ЩНИИОТ-7И" и не допускать работу в »тжх поме-

В наряде указываются объект и место работы, конкретные меры безопасности по подготовке рабочего места (что, где и каким способом должно быть отключено, какие приняты меры против ошибочного включения выведенного в ремонт участка), меры 'безопасности при выполнении ремонта, состав бригады и фамилии лиц, ответственных за соблюдение мер безопасности. В наряде перечисляется оборудование, расположенное вблизи места работы и находящееся под давлением, при высокой температуре, под напряжением, взрывоопасное, представляющее особую опасность для ремонтного персонала.

Оптимальную высоту вышки и расположение ствола следует определять графически, исходя из высоты этажерки, расположения оборудования, углов наклона лафетного ствола и расстояния от лафета до этажерки и аппаратов. Углы наклона ствола следует принимать такими, чтобы обеспечивалась подача струи на оборудование, расположенное на всех отметках этажерки.



Читайте далее:
Отраслевых стандартах
Отраслевыми стандартами
Отравления кратковременное возбуждение
Отравления происходят
Отравления токсические
Огнетушащую эффективность
Обеспечить безопасное
Отрицательные результаты
Отрицательной полярности
Оказывают значительное
Обеспечить безопасную
Отсутствие механических
Отсутствие необходимых
Отсутствие ограждения
Обеспечить достаточное





© 2002 - 2008