Объектами котлонадзора



Оборудование считается принятым в ремонт после подписания акта или наряда-допуска ответственным исполнителем ремонтных работ. Без двухстороннего подписания акта ответственный руководитель ремонта не имеет права приступать к ремонту, а ответственный за подготовку не имеет права допус-

Оборудование считается принятым в ремонт после подписания акта или наряда-допуска ответственным исполнителем ремонтных работ. Без двухстороннего подписания акта ответственный руководитель ремонта не имеет права приступать к ремонту, а ответственный за подготовку не имеет права допускать ремонтников к проведению работ. К сожалению, несоблюдение этого требования является одной из основных причин травматизма при проведении ремонтов.

Предельно допустимое сопротивление заземляющего устройства, предназначенного исключительно для отвода статического электричества должно быть не больше 100 Ом. Неметаллическое оборудование считается электрически заземленным, если сопротивление любой его точки относительно контура заземления не превышает 100 МОм. Если объект защищают также от электрических разрядов, возникающих от вторичных проявлений молнии, то сопротивление общего заземлителя должно быть не больше 10 Ом^ как это принято для сооружений первой категории по молниезащитньщ мероприятиям.

Вновь устанавливаемое оборудование считается выдержавшим испытание на герметичность, если падение давления в нем за 1 ч не превышает 0,1% при токсичных и 0,2% при пожаро-и взрывоопасных средах. В оборудовании, подвергающемся повторному испытанию, допускается падение давления до 0,5% ч.

ское оборудование считается электростатически заземленным, «ели сопротивление любой точки его внутренней и внешней поверхности относительно контура заземления не превышает 107 Ом.

•'7 Оборудование считается принятым в ремонт после подписания ак-м или наряда-допуска ответственным исполнителем ремонтных работ. Без постороннего подписания акта ответственный руководитель ремонта не имеет праиа приступать к ремонту, а ответственный за подготовку не име-'' права допускать ремонтников к производству работ.

28. Оборудование считается принятым в ремонт после подписания акта или наряда-допуска ответственным исполнителем ремонтных работ БЕЗ ДВУСТОРОННЕГО ПОДПИСАНИЯ АКТА ОТВЕТСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ РЕМОНТА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРИСТУПАТЬ К РЕМОНТУ, А ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ПОДГОТОВКУ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДОПУСКАТЬ РЕМОНТНИКОВ К ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ.

В соответствии с Правилами защиты от статического электричества оборудование считается заземленным, если сопротивление между электродом и землей в любой точке при самых неблагоприятных условиях не превышает 10s Ом-см. Недопустимо последовательное подключение к заземляющему контуру нескольких аппаратов. Сопротивление заземляющего устройства (контура), предназначенного для защиты от статического электричества, не должно превышать 100 Ом. Соединения зазем-лителей с заземляющим контуром должны выполняться при помощи сварки, болтовых соединений. В качестве заземли-теля автоцистерн используют гибкие проводники. Для возможного соединения с заземляющей сетью оборудования, изготовленного из диэлектриков, на его поверхность методом распыления или испарения металла в вакууме наносят токопро-водящие покрытия с сопротивлением в несколько ом. Используются также специальные эмали, лаки с удельным сопротивлением 107 Ом-см.

2.2.3. Неметаллическое оборудование считается электростатически заземленным, если сопротивление любой точки его внутренней и внешней поверхности относительно заземления не превышает 107 Ом. Это сопротивление должно измеряться при наименьшей относительной влажности окружающего воздуха для данной климатической зоны СССР. При этом площадь соприкосновения измери-

С, момента подписания указанного акта оборудование считается принятым заказчиком и он несет ответственность за его сохранность.

Неметаллическое оборудование считается заземленным, если сопротивление растеканию тока на землю с любых точек его внешней и внутренней поверхностей не превышает 10' Ом при относительной влажности воздуха не выше 60 %. Такое сопротивление обеспечивает достаточно малое значение постоянной времени релаксации зарядов.
е). давать руководителям предприятий и организаций обязательные для исполнения указания об отстранении от занимаемых должностей лиц, руководящих горными и взрывными работами, но не имеющих соответствующих документов, дающих право на ведение таких работ, а также лиц, не имеющих права руководить объектами котлонадзора, подъемными сооружениями и другими подконтрольными объектами;

* При исследовании аварий с объектами котлонадзора не заполняется.

давать руководителям предприятий и организаций обязательные для исполнения указания об отстранении от занимаемых должностей лиц,' руководящих горными и взрывными работами, но не имеющих соответствующих документов, дающих право на ведение таких работ, а также лиц, не имеющих права руководить объектами котлонадзора, подъемными сооружениями и другими подконтрольными объектами;

е) давать руководителям предприятий и организаций обязательные для исполнения указания об отстранении от занимаемых должностей лиц, руководящих горными и взрывными работами, но не имеющих соответствующих документов, дающих право па ведение таких работ, а также лиц, не имеющих права руководить объектами котлонадзора, подъемными сооружениями и другими подконтрольными объектами;

** При расследовании аварий с объектами котлонадзора и подъемными сооружениями не заполняется.

В результате внедрения новой техники количество аварий с объектами котлонадзора (на 1 000 объектов), находящимися в эксплуатации, за период работы органов Госгортехнадзора СССР с 1954 года снизилось в три раза. Также значительно снизился и травматизм.

Ведомственными и республиканскими органами надзора не расследуются аварии с объектами котлонадзора, которые не регистрируются в этих органах, а также несчастные случаи с персоналом, обслуживающим эти объекты.

Госгортехнадзор СССР по согласованию с ВЦСПС, Госстроем СССР и соответствующими министерствами утверждает Правила устройства и безопасной эксплуатации котлов, сосудов, работающих под давлением, и трубопроводов пара и горячей воды, обязательные для всех министерств и ведомств. Эти правила принято называть Правилами Котлонадзора, а объекты, на которые они распространяются, — объектами Котлонадзора.

2 При расследовании аварий с объектами котлонадзора и подъемными сооружениями не заполняются.

** При расследовании аварий с объектами котлонадзора и подъемными сооружениями

С изменением организационных форм управления промышленностью менялась структура органов котлонадзора. В 1937 г. постановлением СНК от 22 апреля контроль за объектами котлонадзора был возложен на наркоматы, рязпяботкя рдиных правил и корм по котлонадзору поручалась Наркомтяжпрому. В связи с разделением в 1939 г. Наркомтяжпрома на ряд промышленных наркоматов в Наркомате электростанций и электропромышленности СССР была создана Главная государственная инспекция котлонадзора, на которую было возложено ведение надзора на предприятиях двадцати наркоматов. Позднее, в 1946 г., эта инспекция была передана в ведение Министерства электростанций СССР.

** При расследовании аварий с объектами котлонадзора и подъемными сооружениями не заполняются.




Читайте далее:
Отраслевыми министерствами
Обязательно применение
Отравления наблюдались
Отравления развиваются
Отравления возникают
Оказывают существенного
Отравленной атмосферы
Отрицательных температур
Отрицательной температуре окружающего
Отрицательно сказывается
Отсутствие достаточного количества
Отсутствие начальника
Отсутствие оградительных
Отсутствие посторонних
Отсутствие взрывоопасных





© 2002 - 2008