Оборудование технологические



другое оборудование. Необходимо тщательно следить за состоянием трубопроводов, по которым поступает вода на охлаждение вальцев, электрододержателей, печей. В случае попадания в отделение цианплава воды, вызванного аварией сальников охлаждающих вальцев или водопроводов, цех останавливают и течь ликвидируют под наблюдением газоспасателя. При прекращении подачи воды все оборудование, связанное с водяным охлаждением (электропечи цианплава, вальцы, аппараты гидратации и умасливания цианамида кальция), должно быть остановлено согласно аварийной инструкции. Попадание воды в производство цианамида кальция должно быть исключено.

Очевидно, для пневмотранспорта сыпучих материалов, образующих с воздухом взрывоопасные пыли, следует применять инертные газы или воздух, разбавленный инертным газом до безопасных пределов. Система транспортных трубопроводов и другое оборудование, связанное с этими трубопроводами, должны быть обеспечены эффективными средствами отвода статического электричества и надежно заземлены.

Бункера, технологическое оборудование, трубопроводы пневмотранспорта, пылезаборные узлы и сепараторы и другое оборудование, связанное с приемом, переработкой и перемещением сыпучих материалов, являющихся горючими диэлектриками, должны быть защищены от статического электричества. Заземление электрооборудования и защита от статического электричества оборудования пневмотранспорта должны быть выполнены с учетом требований, изложенных в «Указаниях по проектированию силового электрооборудования промышленных предприятий», и «Правил защиты от статического электричества в производстве химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности».

5—9. Резервуары, технологическое оборудование, трубопроводы, сливо-наливные устройства и тому подобное оборудование, связанное с приемом, переработкой и перемещением жидкостей, паров, газов и сыпучих веществ, являющихся диэлектриками, должны быть защищены от статического электричества в соответствии с действующими «Правилами защиты от статического электричества в производствах химической промышленности».

Перед сдачей в ремонт оборудование должно быть очищено от грязи, промыто и отключено от коммуникаций. Оборудование, связанное с производством взрыво- и пожароопасных, агрессивных и токсичных веществ обязательно нейтрализуется, пропаривается, продувается азотом и отключается от систем с помощью заглушек.

Перед сдачей в ремонт оборудование должно быть очищено от грязи и шлама, промыто и отключено от коммуникаций. Оборудование,^связанное с производством взрыво-пожароопасных, агрессивных или вредных для здоровья людей веществ, передается в ремонт обязательно нейтрализованным, пропаренным, провентилированным, продутым азотом и отключенным от систем с помощью специальных заглушек. ,

Источниками образования пыли на производстве являются технологические процессы ,и производственное оборудование, связанное с размельчением перерабатываемых материалов, а условием, способствующим контакту с пылью, служит использование ручных операций, вынуждающее обслуживающий персонал находиться в зонах максимального запыления воздуха.

занная с безопасностью. Кроме того, в 16 % пожаров существовала потенциальная опасность потери функции, связанной с безопасностью, т. е. возникал пожар, который мог бы повредить оборудование, связанное с безопасностью, если бы он не был быстро обнаружен и ликвидирован. Примерно 25 % пожаров на АЭС создавали определенную возможность возникновения последствий, связанных с ядерной опасностью.

5.3.29. Если при отключении невозможно резервировать аварийный участок, то оборудование, связанное с этим участком, останавливается.

3.1.4. Технологическое оборудование, связанное с проведением операций с взрывопожароопасными веществами и материалами, должно иметь исправные приборы контроля и регулирования, обеспечивающие взрывопожаробезопасность процесса.

4.1.4. Технологическое оборудование, связанное с проведением операций с нефтепродуктами, должно иметь исправные приборы контроля и регулирования, обеспечивающие предотвращение возникновения аварийных ситуаций.
Производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда. Эти требования включают рациональное использование территории и производственных помещений, правильную эксплуатацию оборудования и организацию технологических процессов, защиту работающих от воздействия вредных условий труда, содержание производственных помещений и рабочих мест в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами, устройство санитарно-бытовых помещений.

Производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда.

Производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда.

5.4.2. Внутрискважинное оборудование, технологические аппараты, обсадные и лифтовые трубы, трубопроводы и другое оборудование, используемое в коррозион-но-агрессивной среде, с параметрами, указанными в табл. 5 на основании рекомендаций NACE MR-01-75, изд. 1984 г., США, должны быть стойкими к сульфидно^ му растрескиванию. Данное требование не отменяет ин-гибиторную защиту.

При проектировании разработки нефтяных месторождений предполагается также, что технологический процесс будет осуществляться непрерывно. Это может быть подтверждено в том случае, если оборудование, технологические линии и средства автоматики будут функционировать безотказно, а люди, обслуживающие их, не будут подвергнуты воздействию опасных производственных факторов. Но на практике не всегда удается бесперебойно проводить запроектированный технологический процесс. Перебои в производстве в первую очередь возникают из-за несоответствия техники и технологии условиям применения. Так, геологические факторы проявляются в несоответствии запроектированного оборудования геологическим условиям эксплуатации в виде открытых фонтанов и нефтегазопррявлений или возникновения на скважинах таких ситуаций, при которых оборудование работает в экстремальных условиях и подвергается перегрузкам. В последнем случае также вероятно возникновение аварий.

46. Все оборудование, технологические сооружения, установки и коммуникации, смонтированные в цехах, а также производственные здания и сооружения находятся в ведении начальников цехов с полной ответственностью за их нормальное рабочее состояние, эксплуатацию и ремонт, в соответствии с правилами техники безопасности и правилами технической эксплуатации.

Производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровье и безопасные условия труда.

При исследовании возможного материального ущерба можно исходить из того, что основная доля ущерба от пожаров на промышленных предприятиях и на складах приходится на технологическое оборудование, технологические материалы и готовую продукцию, а доля ущерба от уничтожения или повреждения пожаром строительных конструкций зданий и сооружений •мала.

Производственные здания, Сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда.

Производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда. Эти требования включают рациональное использование территории и производственных помещений, правильную эксплуатацию оборудования и организацию технологических процессов, защиту работающих от воздействия вредных условий труда, содержание производственных помещений и рабочих мест в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами, устройство санитарно-бытовых помещений.

Отыскание всех трех составных частей нормы бывает весьма затруднительно, тдк как они могут быть изложены в других нормативных актах. Особенно это относится к техническим нормам. Было бы идеально, если бы каждый пункт правил имел все три элемента: и гипотезу, и диспозицию, и санкцию. Но слишком большое разнообразие условий, в котдрых применяется конкретная техническая норма, пробелы в праве и другие причины не дают возможности осуществить это. Тем не менее необходимо знать и в любом случае определить логическую структуру каждой нормы, определять тот элемент, который составляет применяемый пункт привил. Этот логический процесс можно представить следующим рассуждением. Если налицо условия А (гипотеза), то субъект Б должен предпринять действия или воздержаться от действий (диспозиция), в противном случае к нему предпримутся действия (санкция). Рассмотрим несколько примеров. Статья 140 КЗоТ-РСФСР устанавливает, что «производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровье и безопасные условия труда». Затем следует конкретизация. Безопасные и здоровые условия труда обеспечиваются следующим: - -.

Производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда.




Читайте далее:
Отраслевыми нормативными документами
Обеспечить бесперебойную
Отравления пестицидами
Отравления сероводородом
Отравление организма
Отравление происходит
Отрицательный результат
Отрицательным последствиям
Отрицательного воздействия
Отсекающих устройств
Отсутствие изменений
Отсутствие напряжения
Оказались неэффективными
Отсутствие самоконтроля
Отсутствие замыкания





© 2002 - 2008