Оборудование трубопроводы



(станки, механизмы, агрегаты), технологическую оснастку (ручной и механизированный инструмент), организационную оснастку (опоры, ограждения, средства поддержания чистоты и порядка) , средства связи и сигнализации, вспомогательное оборудование (транспортные средства, рабочая мебель, стеллажи и т. д.).

75. Предприятие имеет право списывать с баланса морально устаревшие, изношенные и непригодные для дальнейшего использования оборудование, транспортные средства, инвентарь и инструмент, когда восстановление этого имущества невозможно или экономически нецелесообразно и оно не может быть реализовано.

Подъемно-транспортное оборудование, транспортные средства во время выполнения погрузочно-разгрузочных работ должны быть надежно заторможены, чтобы исключалось их самопроизвольное перемещение. При скорости ветра, превышающем допустимую величину, указанную в паспорте крана, работы на грузоподъемном кране не допускаются.

2. Для рабочих, ремонтирующих и обслуживающих оборудование, транспортные средства, электрооборудование, КИПиА и т. д. (слесари-ремонтники, слесари по КИПиА, электрослесари, слесари по ремонту подвижного состава, слесари по ремонту аппаратурного оборудования, наладчики, электромонтеры и др.).

• VI уровень ОСБТ — наиболее обширный. Сюда относятся стандарты шести классификационных группировок, каждая из которых объединяет стандарты по принадлежности к обширным классам источников опасных производственных факторов: пр)6изводствен-ные процессы, производственное оборудование, транспортные средства, промышленная продукция народного потребления, а также группировки стандартов на безопасность дорожного движения и на средства обеспечения безопасности труда.

Подъемно-транспортное оборудование, транспортные средства во время выполнения погрузочно-разгрузочных работ должны быть надежно заторможены, чтобы исключалось их самопроизвольное перемещение. При скорости ветра, превышающем допустимую величину, указанную в паспорте крана, работы на грузоподъемном кране не допускаются.

VI уровень ССБТ — наиболее обширный. Сюда относятся стандарты шести классификационных группировок, каждая из которых объединяет стандарты, по принадлежности к обширным классам источников опасных производственных факторов: производственные процессы, производственное оборудование, транспортные средства, промышленная продукция народного потребления, а также группировки стандартов на безопасность дорожного движения и на средства обеспечения безопасности труда.

дов, негерметичное оборудование, транспортные эстакады и т. п.

— объемные городские отходы (мебель, оборудование, транспортные средства, строительные материалы и конструкции, кроме инертных материалов);

4.3. Несвоевременное представление руководству ГНС заявок на оборудование, транспортные средства, приборы, материалы и т. п.

Бункера, технологическое оборудование, трубопроводы пневмотранспорта, пылезаборные узлы и сепараторы и другое оборудование, связанное с приемом, переработкой и перемещением сыпучих материалов, являющихся горючими диэлектриками, должны быть защищены от статического электричества. Заземление электрооборудования и защита от статического электричества оборудования пневмотранспорта должны быть выполнены с учетом требований, изложенных в «Указаниях по проектированию силового электрооборудования промышленных предприятий», и «Правил защиты от статического электричества в производстве химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности».

Размещение насосно-компрессорного оборудования в помещениях должно обеспечивать возможность удаления любого насоса или любой детали компрессора с применением подвесных или напольных средств транспорта. Оборудование, трубопроводы, воздуховоды и т. п., расположенные рядом с насосами и компрессорами, не должны мешать демонтажу и удалению их из помещения.

5—9. Резервуары, технологическое оборудование, трубопроводы, сливо-наливные устройства и тому подобное оборудование, связанное с приемом, переработкой и перемещением жидкостей, паров, газов и сыпучих веществ, являющихся диэлектриками, должны быть защищены от статического электричества в соответствии с действующими «Правилами защиты от статического электричества в производствах химической промышленности».

Вредные выделения в помещении следует предотвращать в первую очередь осуществлением технологических мероприятий по герметизации, изоляции и т. п. Так, компрессоры следует применять с сальниками повышенной герметичности; технологические трубопроводы в газокомпрессорных станциях и насосных по перекачке конденсата должны соединяться свар-кой и иметь минимально возможное число разъемных соединений; оборудование, трубопроводы, являющиеся источником тепловыделений, должны иметь тепловую несгораемую изоляцию, обеспечивающую температуру на поверхности у рабочих мест не более 45 °С; пролитый конденсат должен немедленно удаляться и т. д.

2.6. Технологические установки (оборудование, трубопроводы, аппараты, технологические линии и т.п.), в которых при отклонениях от регламентированного режима проведения технологического процесса возможно образование взрывопожароопас-ных смесей, обеспечиваются системами подачи в них инертных газов, флегматизирующих добавок или другими техническими средствами, предотвра-

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ТРУБОПРОВОДЫ И АРМАТУРА

3. Технологическое оборудование, трубопроводы

Определен порядок производства ремонтных работ на химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих опасных производственных объектах, а также порядок проведения ремонта основных производственных фондов (оборудование, трубопроводы, производственные здания и сооружения) на территории.действующих предприятий и организаций, надзор за которыми осуществляют органы Госгортехнадзора России.

6.5. Оборудование, трубопроводы, материалы и комплектующие изделия не могут быть допущены к монтажу при отсутствии документов на них, подтверждающих соответствие требованиям нормативно-технических документов.

Определен порядок производства ремонтных работ на химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих опасных производственных объектах, а также порядок проведения ремонта основных производственных фондов (оборудование, трубопроводы, производственные здания, и сооружения) на территории действующих предприятий и организаций, надзор за которыми осуществляют органы Госгортехнадзора России.

39. Технический архив службы технадзора организуется для хранения технических паспортов на оборудование, трубопроводы, здания и сооружения, инструктивно-нормативной литературы и исполнительной технической документации по капитальному строительству и ремонту.



Читайте далее:
Отраслевыми стандартами
Отравления кратковременное возбуждение
Отравления происходят
Отравления токсические
Огнетушащую эффективность
Обеспечить безопасное
Отрицательные результаты
Отрицательной полярности
Оказывают значительное
Обеспечить безопасную
Отсутствие механических
Отсутствие необходимых
Отсутствие ограждения
Обеспечить достаточное
Отсутствии источника





© 2002 - 2008