Оборудованию автоматическими



включают, либо разрывают цепь управления, либо воздействуют на пусковое устройство. Контрольное реле 4 работает при нарушении системы блокировки, когда трубки Гейгера не работают в течение 20 с. Преимуществом блокировки с радиационными датчиками является то, что они позволяют производить бесконтактный контроль, так как не связаны с контролируемой средой. В ряде случаев при работе с агрессивными или взрывоопасными средами в оборудовании, находящемся под большим давлением или имеющем высокую температуру, блокировка с применением радиационных датчиков является единственным средством для обеспечения требуемых условий безопасности.

о недопустимости исправления дефектов на оборудовании, находящемся под давлением;

6.19. Запрещается устранение неполадок на действующем оборудовании, находящемся под давлением, до его полной остановки, продувки полостей, работающих в среде взрывоопасного газа.

Для гашения огня на оборудовании, находящемся под напряжением, и легковоспламеняющихся жидкостей применяют углекислотные огнетушители типа ОУ-5, ОУ-8, УП-2М. Вследствие ничтожной электропроводности диоксида углерода возможность поражения электрическим током исключается. Баллон огнетушителя содержит жидкий диоксид углерода под давлением 3,6 МПа. Способ тушения основан на том, что диоксид углерода при резком снижении давления до атмосферного превращается в углекислый газ, занимающий большой объем, охлаждает пламя и снижает концентрацию кислорода в воздухе. Эти огнетушители особенно эффективны при пожаре в замкнутых прост-

На действующем теплосиловом оборудовании, находящемся вблизи рабочего места, вывешивают плакат «Осторожно— оборудование в работе», «а газовом оборудовании — «Осторожно — газ, огонь не применять», непосредственно на месте работы вывешивают плакат «Работать здесь».

б) получить сведения от сдающего смену об оборудовании, за которым необходимо вести особо тщательное наблюдение для предупреждения аварии или неполадок, и об оборудовании, находящемся в ремонте и резерве;

Ограждения-клетки служат для защиты персонала при работах на оборудовании, находящемся под напряжением, — в основном в камерах масляных выключателей при доливке масла или взятии пробы масла на анализ и испытание. Клетки выполняют из дерева или пластмассы.

Излучение, направленное от источника 5, улавливается трубками Гейгера /, Они воздействуют на тиратронную лампу 2, от которой приводится в действие контрольное реле 3. Контакты реле либо включают, либо разрывают цепь управления, либо воздействуют на пусковое устройство. Контрольное реле 4 работает при нарушении системы блокировки, когда трубки Гейгера не работают в течение 20 с. Преимуществом блокировки с радиационными датчиками является то, что они позволяют производить бесконтактный контроль, так как не связаны с контролируемой средой. В ряде случаев при работе с агрессивными или взрывоопасными средами в оборудовании, находящемся под большим давлением или имеющем высокую температуру, блокировка с применением радиационных датчиков является единственным средством для обеспечения требуемых условий безопасности.

получить сведения от сдавшего смену об оборудовании, за которым необходимо вести особо тщательное наблюдение для предупреждения нарушений в работе, и об оборудовании, находящемся в резерве и ремонте;

3.5. Запрещаются ремонтные работы на оборудовании, находящемся под давлением, подтягивание фланцев на работающих насосах, а также уплотнение фланцев на аппаратах и трубопроводах без снятия избыточного давления и отключения участка али агрегата (насоса, компрессора) от других аппаратов и трубопроводов.

Работа на оборудовании, находящемся под током

Опыт эксплуатации свидетельствует о том, что коррозионные повреждения материала становятся значительными в конце ресурса работы аппарата или трубопровода, например на трубопроводах жидких углеводородов после 10—20 лет работы. Поэтому частота технического освидетельствования должна быть большей на оборудовании, находящемся в более длительной эксплуатации. Соответствующие коррозионностойкие материалы должны подбираться.с учетом характера технологического процесса и конкретных условий работы по рекомендациям, приведенным в справочной литературе*, а также по результатам исследований соответствующих отраслевых научно-исследовательских организаций, приводимым в отраслевых правилах.

подлежащих оборудованию автоматическими средствами

г Приводится по книге «Перечни зданий и помещений объектов народного хозяйства СССР, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения в автоматической пожарной сигнализацией», 1977, с. 53—54.

Наиболее ценные и ответственные объекты народного хозяйства с учетом их пожарной опасности оборудуются автоматическими средствами пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией. По каждому министерству и ведомству утверждены перечни зданий и помещений, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения и сигнализации с учетом специфики их производств (согласованы с Госстроем СССР и ГУПО МВД СССР), при этом выбор средств тушения (вода, пена, газ или порошок) определяется технологическими требованиями и технико-экономическим обоснованием. Так, например, по Министерству электротехнической промышленности СССР средства автоматического пожаротушения предусматривают для помещений сушильно-пропиточных, ремонта и заливки трансформаторов маслом площадью 500 м2 и более, окрасочных, оплеточных с применением горючих оплеточных материалов площадью 1000 м2 и более, производств с применением спиртов, эфиров и других ЛВЖ и ГЖ площадью 500 м2 и более, производств органических красителей площадью

К нормативным документам, пособиям и другим материалам, относящимся к рациональным выбору и устройству средств и систем пожаротушения, относятся [38, 52, 56—60 J. Важнейшими из них являются СНиП 2.04.09—84 «Пожарная автоматика зданий и сооружений» [38] и «Перечни зданий и помещений народного хозяйства СССР, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения» [56 ].

56. Перечни зданий и помещений народного хозяйства СССР, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения. М.: ГУПО МВД СССР, 1975.

Перечень зданий и помещений, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения.............. 339

Перечень зданий и помещений, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения *

4. Здания и помещения, не включенные в настоящий Перечень, подлежат оборудованию автоматическими установками пожаротушения согласно перечням, утвержденным министерством или ведомством и согласованным с Госстроем СССР и Главным управлением пожарной охраны МВД СССР.

подлежащие оборудованию автоматическими средствами

6 Здания и помещения, подлежащие оборудованию автоматическими средствами пожаротушения......106

Начальники пожарных частей особое внимание должны уделять вновь строящимся и реконструируемым объектам. Объекты должны быть защищены пожарной автоматикой с учетом их по-жаро- и взрывоопасное™ и разработанных министерствами и ведомствами перечней зданий и помещений, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации. На предприятиях в нарушение существующих требований пожарной безопасности не следует устраивать временные сооружения (сараи, антресоли), применять различные горючие и токсичные отделочные материалы и допускать ввод в эксплуатацию установок и агрегатов без выполнения противопожарных мероприятий.



Читайте далее:
Отравления кратковременное возбуждение
Отравления происходят
Отравления токсические
Огнетушащую эффективность
Обеспечить безопасное
Отрицательные результаты
Отрицательной полярности
Оказывают значительное
Обеспечить безопасную
Отсутствие механических
Отсутствие необходимых
Отсутствие ограждения
Обеспечить достаточное
Отсутствии источника
Отсутствии необходимости





© 2002 - 2008