Оборудованию автоматическими средствами



При отсутствии объективной информации об условиях труда невозможно составить обоснованный план мероприятий по обеспечению 1>ЖД. Зачастую вложенные в улучшение условий и охрану труда средства на выходе дают очень низкий, а то и нулевой социальный и экономический эффект часть работающих, получивших существенный ущерб своему здоровью, лишена возможности пользоваться льготами, гарантированными нашим законодательством. Поэтому первым и важнейшим шагом на пути решения проблем обеспечения БЖД мы считаем решение задач по определению условий груда н его тяжести.

ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ (operational records)- документы, такие, как ленты самописцев, сертификаты, рабочие журналы, распечатки ЭВМ и магнитные ленты, предназначенные для хранения объективной информации об эксплуатации промышленного предприятия.

Одним кз педущих принципов обеспечения промышленной безопасности является предупреждение инцидентов путем осуществления превентивных действий направленных на недопущение и/или ограничение негативных последствий техногенных аварий и катастроф. Среди этих действий, вероятно, важнейшими выступают экспертиза промышленной безопасности производственных объектов и прогнозирование развития реализовавшихся инцидентов. В основе указанных действий лежат сбор, анализ и синтез объективной информации о текущем состоянии промышленной безопасности на конкретном производственном объекте, административном районе, регионе. Многочисленность разноименных факторов, предметная интефированность, размытость информации и нормативных характер принимаемых решений в области проблем промышленной безопасности диктуют необходимость выработки единообразных подходов к созданию методологического инструментария специа^шстов в области безопасности техногенной деятельности человека.

В связи с этим возникает проблема наработки объективной информации. Здесь возникают хорошо известные проблемы выявления, анализа и свертки разнородной (численной и вербальной информации). Предметом нашего сообщения не является обсуждение вопросов этого абзаца, поэтому мы без обоснования принимаем, что продуктивным приемом анализа и свертки разнородной информации является метод анализа иерархий Саати. Скажем, что этот метод позволяет интегрировать в единый математический функционал численную и вербальную информацию с учетом мнения эксперта.

Одним из ведущих принципов обеспечения промышленной безопасности является предупреждение инцидентов путем осуществления превентивных действий направленных на недопущение и/или ограничение негативных последствий техногенных аварий и катастроф. Среди этих действий, вероятно, важнейшими выступают экспертиза промышленной безопасности производственных объектов и прогнозирование развития реализовавшихся инцидентов. В основе указанных действий лежат сбор, анализ и синтез объективной информации о текущем состоянии промышленной безопасности на конкретном производственном объекте, административном районе, регионе. Многочисленность разноименных факторов, предметная интегрированность, размытость информации и нормативных характер принимаемых решений в области проблем промышленной безопасности диктуют необходимость выработки единообразных подходов к созданию методологического инструментария специалистов в области безопасности техногенной деятельности человека.

В связи с этим возникает проблема наработки объективной информации. Здесь возникают хорошо известные проблемы выявления, анализа и свертки разнородной (численной и вербальной информации). Предметом нашего сообщения не является обсуждение вопросов этого абзаца, поэтому мы без обоснования принимаем, что продуктивным приемом анализа и свертки разнородной информации является метод анализа иерархий Саати. Скажем, что этот метод позволяет интегрировать в единый математический функционал численную и вербальную информацию с учетом мнения эксперта.

Необходимой предпосылкой для получения объективной информации и возможной оптимизации АСУ охраной труда является сбор и последующий анализ всей информации, относящейся к функционированию службы охраны труда (статистической, экономической, кадровой, социальной, психологической и т. д.). Вся эта информация не собирается в одном месте, а имеет разные сроки и формы представления. Следовательно, один из основных методологических принципов разработки АСУ охраной труда — комплексный подход, при котором реально ожидать эффективное выделение и структурирование информации, конкретизирование всех факторов, влияющих на без-

Не известен характер возникающих дефектов и нет объективной информации, чтобы рассматривать проблемы ремонта

Не известен характер возникающих дефектов и нет объективной информации, чтобы рассматривать проблемы ремонта

Другими примерами совместных организаций в этой области могут служить организации в Канаде. На федеральном уровне главным источником информации по данному вопросу является Канадский Центр по охране здоровья и труда. Центр занимается вопросами здоровья и безопасности на рабочем месте, содействует принятию жестких норм по охране здоровья и труда и помогает в разработке программ и политики, направленных на сокращение и предотвращение производственных травм. Центр, образованный в соответствии с Актом парламента в 1978 г., получил статус трехстороннего регулирующего органа. В его функции входит соблюдение беспристрастности при рассмотрении вопросов, связанных с охраной здоровья и труда, в том числе предоставление объективной информации. Руководящий совет Центра состоит из 12 управляющих — из них четыре являются представителями федеральных, провинциальных и территориальных органов власти; четыре - рабочих и четыре — предпринимателей. Центр располагает значительными людскими и финансовыми ресурсами. Общие расходы в 1993 г. составили около 8,3 млн. канадских долларов.

На основе эргономики больницы исследуется совокупность и взаимодействие личных факторов (напр., усталость, соответствие, возраст и подготовка) и факторов обстоятельства (напр., организация работы, график, покрытие пола, мебель, оборудование, средства связи и психологическая поддержка в рабочей группе), которые взаимодействуют и влияют на выполнение работы. Точная характеристика актуальной работы, выполняемой медико-санитарными работниками, зависит от эргономических наблюдений в течение полных рабочих дней, сбора значимой и объективной информации о движениях, позах, элементах творческого подхода и эмоционального контроля, необходимых для удовлетворения рабочих требований. Они помогают определить факторы, которые могут взаимодействовать с эффективной, безопасной, комфортабельной медицинской работой. Этот подход также выявляет возможности работников, не удовлетворенных или получающих удовольствие от своей работы. Последние рекомендации касаются взаимозависимости различного персонала профессионалов и вспомогательных работников, оказывающих помощь одному и тому же больному.
подлежащих оборудованию автоматическими средствами

г Приводится по книге «Перечни зданий и помещений объектов народного хозяйства СССР, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения в автоматической пожарной сигнализацией», 1977, с. 53—54.

Наиболее ценные и ответственные объекты народного хозяйства с учетом их пожарной опасности оборудуются автоматическими средствами пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией. По каждому министерству и ведомству утверждены перечни зданий и помещений, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения и сигнализации с учетом специфики их производств (согласованы с Госстроем СССР и ГУПО МВД СССР), при этом выбор средств тушения (вода, пена, газ или порошок) определяется технологическими требованиями и технико-экономическим обоснованием. Так, например, по Министерству электротехнической промышленности СССР средства автоматического пожаротушения предусматривают для помещений сушильно-пропиточных, ремонта и заливки трансформаторов маслом площадью 500 м2 и более, окрасочных, оплеточных с применением горючих оплеточных материалов площадью 1000 м2 и более, производств с применением спиртов, эфиров и других ЛВЖ и ГЖ площадью 500 м2 и более, производств органических красителей площадью

К нормативным документам, пособиям и другим материалам, относящимся к рациональным выбору и устройству средств и систем пожаротушения, относятся [38, 52, 56—60 J. Важнейшими из них являются СНиП 2.04.09—84 «Пожарная автоматика зданий и сооружений» [38] и «Перечни зданий и помещений народного хозяйства СССР, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения» [56 ].

56. Перечни зданий и помещений народного хозяйства СССР, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения. М.: ГУПО МВД СССР, 1975.

Перечень зданий и помещений, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения.............. 339

Перечень зданий и помещений, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения *

подлежащие оборудованию автоматическими средствами

6 Здания и помещения, подлежащие оборудованию автоматическими средствами пожаротушения......106

Начальники пожарных частей особое внимание должны уделять вновь строящимся и реконструируемым объектам. Объекты должны быть защищены пожарной автоматикой с учетом их по-жаро- и взрывоопасное™ и разработанных министерствами и ведомствами перечней зданий и помещений, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации. На предприятиях в нарушение существующих требований пожарной безопасности не следует устраивать временные сооружения (сараи, антресоли), применять различные горючие и токсичные отделочные материалы и допускать ввод в эксплуатацию установок и агрегатов без выполнения противопожарных мероприятий.

Министерствами и "ведомствами разработаны и утверждены Перечни зданий и сооружений и помещений, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией, согласованные с Госстроем СССР и ГУПО МВД СССР. Они включают довольно значительное число объектов: производственные и складские здания, предназначенные для хранения ценных материалов, кабельные помещения электростанций, выставочные залы, музеи, картинные галереи, телестудии, предприятия торговли, книгохранилища и т. д.

107. Перечни зданий и помещений народного хозяйства СССР, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения. М., ГУПО МВД СССР, 1975.




Читайте далее:
Отравления наблюдались
Отравления развиваются
Отравления возникают
Оказывают существенного
Отравленной атмосферы
Отрицательных температур
Отрицательной температуре окружающего
Отрицательно сказывается
Отсутствие достаточного количества
Отсутствие начальника
Отсутствие оградительных
Отсутствие посторонних
Отсутствие взрывоопасных
Отсутствии контрольного
Оказалось возможным





© 2002 - 2008