Оборудованных помещениях



У кранов, оборудованных автоматическими противоугонными захватами, последние автоматически захватывают рельсы при обесточивании электродвигателей меха-низмов передвижения крана.

1. Ходовая часть — износ гребня бандажей колесной пары нередко является причиной схода подвижного состава с рельсов. Износу подвергаются чаще всего колесные пары вагонов, оборудованных автоматическими тормозными устройствами, так как при торможении колеса получают дополнительную нагрузку.

Максимальные среднеобъемные температуры в помещении и продолжительность нарастания температуры /* для зданий, оборудованных автоматическими установками тушения пожаров, приведены на рис. 64.

Процесс покрытия изделий в электростатическом поле и сушку необходимо осуществлять только в закрытых камерах, оборудованных автоматическими установками тушения возможного пожара (углекислотой, воздушно-механической пеной высокой кратности и др.). При окраске окунанием для быстрой эвакуации краски в случае пожара или аварии ванны оборудуют приспособлением для аварийного спуска. Аварийные емкости устанавливают вне производственного помещения или в краскохранилищах, которые расположены за пределами цеха. Устраивать аварийные емкости в подвальном помещении под цехом не допускается.

Для зданий, сооружений и помещений, оборудованных автоматическими системами извещения 6 возникновении пожара или системами тушения пожара, необходимо предусматривать блокирование с этими системами систем вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления для автоматического отключения их при срабатывании систем извещения или тушения пожара.

Из приведенных выше данных видно, что для помещений глубиной до 15 м не обязательно предусматривать открывающиеся оконные проемы, расположенные выше дверных проемов на 0,2 м. Это положение не означает, что для таких помещений не требуется устройство дымоудаления. В соответствии с требованиями СНиП 2.04.05—86 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» дымоудаление допускается не предусматривать для безоконных помещений категории В площадью до 200м2, оборудованных автоматическими установками пожаротушения; для безоконных помещений категории В площадью до 50 м2, не оборудованных автоматическими установками пожаротушения, если предусмотрено удаление дыма из коридоров или холлов; для помещений площадью до 200 м2 с оконными проемами.

Для зданий, сооружений и- помещений, оборудованных автоматическими системами извещения о возникновении, пожара или системами тушения пожара, необходимо предусматривать блокирование с этими системами систем вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления для автоматического, отключения их при срабатывании систем извещения или тушения пожара.

Шум имеет сложный спектральный состав и нередко достигает большой 'интенсивности. Наиболее интенсивный шум с преобладанием в спектре высоких и средних частот возникает при работе ткацких станков. Общий уровень интенсивности шума на некоторых прядильно-ткацких фабриках в цехах с автоматическими ткацкими станками (марок АТС-5 и АТ-100) достигает 96—100 дБ. В спектре шума максимум звуковой энергии находится IB области частот от 500 до 8000 Гц. В ткацких цехах, оборудованных автоматическими станками марки АТ-175 и механическими станками «Добкрос», уровень интенсивности шума 'несколько ниже (на 2—3 дБ). Общий уровень шума зависит от ^организации технологического процесса, количества, типов ма-даин, станков и их технического состояния. При увеличении плотности размещения ткацких станков общий уровень интен-сивности шума увеличивается со 100 до 104 дБ.

. Определяя необходимость дымоудаляющих устройств, нужно учитывать,' что нормы допускают не предусматривать дымоудаление в любых помещениях, оборудованных установками газового пожаротушения, и в помещениях жилых, общественных и административно-бытовых зданий, оборудованных автоматическими установками водяного пожаротушения. Не предусматривается дымоудаление в помещениях категории В площадью до 200 м2, если они оборудованы автоматическими установками водяного пожаротушения, либо площадью 50 м2 без автоматических установок пожаротушения, но с удалением дыма из коридора или холла.

163. Расцепку сцепных приборов вагонов, оборудованных автоматическими тормозами и пролетными трубками, разрешается производить только после перекрытия концевых кранов обоих вагонов, разъединения соединительных воздушных рукавов и закрепления их на подвесках.

Системы вентиляции помещений, оборудованных автоматическими установками тушения пожара или сигнализацией о возникновении пожара, должны иметь дистанционное устройство для отключения систем и включения противодымной вентиляции, которое следует размещать вне помещений. Для удаления газов
Командир формирования обычно отдает распоряжение по материальному обеспечению. В распоряжении указываются: задачи формирования, объем и сроки их выполнения; район (место), порядок и сроки развертывания группы (звена) материального обеспечения; порядок обеспечения личного состава горячей пищей, заправки техники горюче-смазочными материалами; порядок подвоза материальных средств; силы и средства, выделенные в помощь группам (звеньям) обеспечения. Командир формирования организует питание. Он устанавливает в зависимости от обстановки время и место приема пищи. Горячей пищей личный состав формирований обеспечивается подвижными пунктами питания. Если горячую пищу приготовить невозможно, то личному составу выдается сухой паек. Прием пищи на открытой местности и в открытых сооружениях разрешается при уровнях радиации до 5 Р/'ч, а при более высоких уровнях пищу можно принимать на дезактивированной территории, в специально оборудованных помещениях и автотранспорте.

П р авильный ответ 5. Бутыли с кислотой следует хранить в специально оборудованных помещениях (TIX-9.29).

Во избежание действия электрической дуги на обслуживающий персонал цеха сварку ведут в специально оборудованных помещениях.

Работа с радиоактивными изотопами проводится в специально оборудованных помещениях, доступ в которые посторонним лицам категорически запрещается. Эти помещения ежедневно убираются влажным способом с обязательным мытьем поверхностей шкафов, столов и др. При обнаружении загрязнений, превышающих предельно допустимые дозы излучения, наряду с мытьем мыльной горячей водой производится дезактивация специальными составами или острым паром. Все радиоактивные отходы, отбросы, смывные воды не сбрасываются в общую канализацию, а собираются в металлические герметично закрывающиеся контейнеры и вывозятся в специально оборудованных автомашинах на особые охраняемые пункты для захоронения.

Работы III класса можно проводить в общих химических лабораториях, работы I и II классов — в специально оборудованных помещениях, к которым предъявляются особые санитарные и технические требования.

Работа должна проводиться в отдельных специально оборудованных помещениях, если активность Р. И. с ПДК ниже 1 • 10~ 13 кюри/л на рабочем

Работы с открытыми радиоактивными веществами в зависимости от их активности на рабочем месте и относительной радиотоксичности делятся на три класса. Работы III класса можно проводить в общих химических лабораториях, работы I и II классов — в специально оборудованных помещениях, к которым предъявляются особые санитарные и технические требования. Работы III класса (выполнение простых операций с нелетучими и неэманирующими веществами) можно проводить на отдельных рабочих столах, остальные работы этого класса выполняют в вытяжных шкафах; работы I и II классов — в вытяжных радиохимических шкафах или боксах.

Работы с открытыми радиоактивными веществами в зависимости от их активности на рабочем месте и относительной радиотоксичности подразделяют на три класса. Работы III класса (выполнение простых операций с нелетучими веществами) проводят в общих химических лабораториях на отдельных рабочих столах, работы I и II классов — в специально оборудованных помещениях, к которым предъявляют особые санитарные и технические требования, в вытяжных радиохимических шкафах или боксах.

Работы с радиоактивными изотопами проводят в специально оборудованных помещениях и на отдельных рабочих столах. Стены и потолки таких помещений делают гладкими, со скругленными углами, без выступов, и окрашивают светлой масляной краской. Для усиления защиты соседних помещений в штукатурку стен и потолков вводят баритовый раствор. Полы делают гладкими, без щелей и выбоин, настилают их материалами, не впитывающими жидкости (метлахская плитка, линолеум). Окна и двери должны быть гладкими, подоконники — скошены под углом 70°.

Работы II и III классов могут выполняться только в специально оборудованных помещениях: с особым внутренним устройством, мебелью, оформлением, обособленной принудительной вентиляцией, при которой исключаются рециркуляция и аэрация, а удаляемый воздух перед выбросом в атмосферу очищается от загрязнений. При наличии озона, окислов азота, при работе с эманирующими РАВ (радий, торий, актиний) производственные помещения должны проветриваться круглосуточно. Простые виды работ III класса особых требований к помещениям не предъявляют. Их можно проводить на отдельных столах, оборудованных вытяжными шкафами.

Технолог. Пожароопасные материалы хранят в специально оборудованных помещениях или шкафах, запирающихся на замок. Максимальное количество химических веществ, которое разрешается иметь на рабочих местах в цехе, не должно превышать 0,5 л, если это не оговорено технологической документацией на процесс.



Читайте далее:
Отравления сероводородом
Отравление организма
Отравление происходит
Отрицательный результат
Отрицательным последствиям
Отрицательного воздействия
Отсекающих устройств
Отсутствие изменений
Отсутствие напряжения
Оказались неэффективными
Отсутствие самоконтроля
Отсутствие замыкания
Отсутствии напряжения
Отсутствии опасности
Отсутствии специальных





© 2002 - 2008