Оборудованных установками



Стационарные посты для электросварочных работ в здании располагают в специально отведенных помещениях, оборудованных вентиляцией.

Работы, связанные с выделением вредных для здоровья газов и паров, производятся в вытяжных шкафах, оборудованных вентиляцией. При работах, которые могут сопровождаться взрывом газов и разбрызгиванием едких жидкостей, персонал должен пользоваться предохранительными очками и находиться за защитным экраном.

Стационарные посты для электросварочных работ в здании располагают в специально отведенных помещениях, оборудованных вентиляцией.

Работы, связанные с выделением вредных для здоровья газов и паров, производятся в вытяжных шкафах, оборудованных вентиляцией. При работах, которые могут сопровождаться взрывом .газов и разбрызгиванием едких жидкостей, персонал должен пользоваться предохранительными очками и находиться за защитным экраном.

Наиболее пожароопасные процессы деревообработки— сушка, шлифование, окраска—выполняются в отдельных помещениях, оборудованных вентиляцией.

— большие количества кислот и щелочей хранят в специальных складских помещениях, оборудованных вентиляцией;

Приготовлять и хранить огнеоспасные мастики, лаки, краски, олифу, масло нужно в отдельном помещении из несгораемых материалов, оборудованных вентиляцией. Хранить указанные вещества совместно с другими горючими материалами запрещается. Масла и олифу нужно хранить отдельно от различных волокнистых веществ и-материалов для предотвращения их самовозгорания.

23. Эксплуатация или ввод в эксплуатацию участков пайки, не оборудованных вентиляцией, запрещается.

жидкостью. Трансформаторы с масляным охлаждением должны размещаться в отдельных камерах. Двери камер должны быть с пределом огнестойкости не менее 0,6 ч, двери камер, оборудованных вентиляцией с механическим побуждением, должны иметь уплотнение притворов; выкатка трансформаторов должна быть предусмотрена только наружу.

2.1.26. Небольшие количества (до 2—3 л) щелочи и кислоты (кроме плавиковой) необходимо хранить в стеклянной таре (бутылях) с притертыми пробками в отдельных помещениях, оборудованных вентиляцией;

•• ' 'В "ГГГ и ПП, примыкающих одной и более стенами к взрывоопасной Зоне, как правило, следует применять трансформаторы с охлаждением негорючей жидкостью. Трансформаторы с масляным охлаждением должны размещаться в отдельных камерах. Двери камер должны быть с пределом огнестойкости не менее 0,6 ч, двери камер, оборудованных вентиляцией с механическим побуждением, должны иметь уплотнение притворов; выкатка трансформаторов должна быть предусмотрена только наружу.

7.3.86. В ТП и ПП, примыкающих одной и более стенами к взрывоопасной зоне, как правило, следует применять трансформаторы с охлаждением негорючей жидкостью. Трансформаторы с масляным охлаждением должны размещаться в отдельных камерах. Двери камер должны быть с пределом огнестойкости не менее 0,6 ч, двери камер, оборудованных вентиляцией с механическим побуждением, должны иметь уплотнение притворов; выкатка трансформаторов должна быть предусмотрена только наружу.

1,5 с с момента возникновения пожара горючих жидкостей, т. е. включение установки АТП происходит раньше, чем пожар распространится по всей площади. В расчетах продолжительности эвакуации из зданий, оборудованных установками АТП кратковременного дей-

В расчете продолжительности эвакуации эффективность действия установок АТП может быть учтена с помощью коэффициента [3, значения которого приведены на графике (рис. 70). Продолжительность эвакуации из зданий, оборудованных установками АТП, в этом случае определится по формуле

На рис. 71 показаны кривые температура — время и прогрева стальных конструкций при стандартном и нестандартном режимах изменения температуры в помещениях, оборудованных установками АТП. Графики составлены на основании расчета прогрева стальных конструкций, в основу которого положено уравнение теплового баланса

3. Для складов III категории с наземными резервуарами емкостью каждого менее 6000 м3 расстояние от этих резервуаров до зданий и сооружений (за исключением указанных в п. 4 и 6 таблицы), оборудованных установками автоматического пожаротушения, допускается уменьшить на 25%.

1. В качестве основного средства тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах применяется воздушно-механическая пена средней кратности .(кратность 80—150). Допускается применение воздушно-механической пены низ-жой (до 10) кратности при тушении пожаров в резервуарах, оборудованных установками УППС. Химическая пена на объектах и в гарнизонах пожарной охраны, в которых имеется запас пеногенераторного порошка, используется как резервное средство тушения пожара.

Пена низкой кратности имеет ограниченное применение и рекомендуется в основном для тушения пожаров жидкостей в резервуарах, оборудованных установками подачи пены через слой горючего, а также для охлаждения горящего и соседнего с ним оборудования. Интенсивность подачи низкократной пены при тушении нефтепродуктов в резервуарах должна составлять 0,1 — 0,15 л.с'1.м-2.

Емкости для хранения пенообразователя предусматривают на объектах, оборудованных установками водопенного тушения пожаров большой производительности. Например, для установок пенного пожаротушения нефтеперерабатывающего предприятия хранилище располагается в отапливаемом полузаглубленном помещении, где размещены две емкости по 50 м3 каждая, которые

1. В качестве основного средства тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах принимается воздушно-механическая пена средней кратности (кратность 80—150). Допускается применение воздушно-механической пены низкой кратности (кратностью до 10 ) при тушении пожаров в резервуарах, оборудованных установками УППС. Химическая пена на объектах и в гарнизонах пожарной охраны, в которых имеется запас пеногенераторного порошка, используется как резервное средство тушения пожара.

Оперативный (дежурный) персонал при назначении на самостоятельную работу должен изучить должностные обязанности и инструкций по эксплуа-таа$!й установки. Проверка знаний обслуживающего и оперативного персонал л на предприятиях и в учреждениях, оборудованных установками пожар-и <к автоматики, должна проводиться ежегодно специальными комиссиями, сосгзз которых устанавливается администрацией предприятия или учреждения.

. Определяя необходимость дымоудаляющих устройств, нужно учитывать,' что нормы допускают не предусматривать дымоудаление в любых помещениях, оборудованных установками газового пожаротушения, и в помещениях жилых, общественных и административно-бытовых зданий, оборудованных автоматическими установками водяного пожаротушения. Не предусматривается дымоудаление в помещениях категории В площадью до 200 м2, если они оборудованы автоматическими установками водяного пожаротушения, либо площадью 50 м2 без автоматических установок пожаротушения, но с удалением дыма из коридора или холла.

ведут учет объектов, оборудованных установками обнаружения и тушения пожаров, в журнале по приведенной форме.



Читайте далее:
Отравления возникают
Оказывают существенного
Отравленной атмосферы
Отрицательных температур
Отрицательной температуре окружающего
Отрицательно сказывается
Отсутствие достаточного количества
Отсутствие начальника
Отсутствие оградительных
Отсутствие посторонних
Отсутствие взрывоопасных
Отсутствии контрольного
Оказалось возможным
Отсутствии сертификата
Отсутствии специального образования





© 2002 - 2008