Оборудовать устройствами



Было бы целесообразно опасные места магистральных и второстепенных дорог оборудовать автоматическими газоанализаторами с подачей сигнала на дорожные светофоры или автоматические шлагбаумы, перекрывающие движение при аварийной загазованности. Такой автоматический шлагбаум должен быть оборудован кодовым подъемом шлагбаума для возможности въезда в загазованную зону специальных машин или транспортировки других средств, необходимых для ликвидации аварий.

Во избежание внезапной порчи лебедки или привода при подъеме платформы штабельеры необходимо оборудовать автоматическими тормозами (захватами), удерживающими платформу в определенном месте по вертикали.

Резервуары с нефтепродуктами емкостью более 5 тыс. м3 рекомендуется оборудовать автоматическими установками тушения *. Автоматические установки водопенного тушения пожаров в резервуарных парках нефтепродуктов разрабатываются в настоящее время для ряда объектов. Применение автоматической установки дает возможность сократить размеры пожарных разрывов между резервуарами, уменьшить площадь застройки резервуарных парков и снизить капитальные вложения на строительство. Проведенный институтом Гипротрубопровод технико-экономический расчет подтвердил экономическую целесообразность применения автоматических установок водопенного тушения пожаров в резервуарных парках нефтепродуктов. Автоматическая установка водопенного тушения рассчитывается из условия одновременного тушения пожара пламени нефтепродуктов в резервуаре и на поверхности между резервуарами и обваловкой (при тушении герметичности резервуара).

Резервуары рекомендуется оборудовать автоматическими устройствами, не допускающими наполнения резервуаров выше допустимого уровня, и визуальными уровнемерами.

Отводные стояки следует оборудовать автоматическими приспособлениями для поджигания газа, сблокированными с регулятором давления. Для прочности и надежности стояки укрепляются не менее чем тремя оттяжками.

Технологическое оборудование, аппараты, трубопроводы, при эксплуатации которых выделяются взрыво- и пожароопасные пары, газы и пыли, должны быть герметичными. Любое технологическое оборудование следует предусматривать пожаробезопасным, температура его наружной поверхности не должна превышать 45 °С. Горячие поверхности трубопроводов в помещениях, где существует опасность воспламенения материалов и взрыва газов, паров жидкости или пыли, изолируют негорючими материалами для снижения температуры до безопасной. Контроль за состоянием воздушной среды во взрывоопасных помещениях следует осуществлять автоматическими газоанализаторами. Взрыво- и пожароопасные помещения необходимо оборудовать автоматическими средствами пожаротушения и пожарной сигнализации согласно перечням, утвержденным соответствующими министерствами и ведомствами.

Для помещения газгольдера необходимо поддерживать температуру не ниже 5°С. С этой целые здание оборудуют паровым, водяным или воздушным отоплением. Расположенные вне зданий мокрые газгольдеры должны иметь непрерывный обогрев воды как в бассейнах, так и в затворах путем подачи водяного пара, выпускаемого в гидравлические затворы и в бассейны через барботирующие трубы я специальные эжекторы, или подачей горячей воды, циркулирующей по телескопическим затворам к бассейну. Газгольдеры должны быть снабжены приборами, -показывающими температуры газа и воды в бассейне. Контроль за наполнением газгольдеров газом с целью предупреждения от переналалнеиия должен осуществляться специальными приборами в виде механических .или электрических объемоуказателей. Для предупреждения от переполнения и образования вакуума газгольдеры необходимо оборудовать автоматическими клапанами.

Газгольдеры необходимо оборудовать автоматическими клапанами, срабатывающими при верхнем предельном положении шайбы (или колокола у мокрых газгольдеров). Для проветривания надшайбного пространства целесообразно устраивать приточно-вытяжную вентиляцию с вытяжкой в зоне фонаря.

устанавливать совместно с руководителем объекта потребность в средствах пожаротушения, связи и противопожарном оборудовании, а также контролировать здания и помещения, которые необходимо оборудовать автоматическими средствами извещения и автоматическими системами пожаротушения;

логическое оборудование, которые в связи с их пожарной опасностью необходимо оборудовать автоматическими установками пожаротушения.

Гидроэлектростанции, мощность которых определяется режимом водотока, рекомендуется оборудовать автоматическими регуляторами мощности по водотоку.
Установки и приборы, из которых в процессе работы приходится удалять горючие газы, необходимо оборудовать устройствами для поглощения или сжигания газов. Вытяжные вентиляционные системы, предназначенные для удаления ядовитых или горючих газов, должны быть обособленными от общей вентиляционной системы.

Платформы тележек следует оборудовать устройствами, исключающими падение и скатывание грузов. Зазоры в рельсовых стыках путей передвижения тележек не должны превышать 5— 8 мм. Уступы в стыках не допускаются. Пути для передвижения тележек следует укладывать строго горизонтально, без уклонов. Настилы над каналами, где уложены троллеи, питающие тележки, должны быть надежными, ровными, с рифлением. Зазор для токосъемников не должен превышать 50 мм. Если питание тележек осуществляется через кабель, который при движении тележки наматывается на барабан и разматывается с него при движении в обратном направлении, должны быть приняты меры, исключающие повреждение кабеля.

При эксплуатации хранилища сжиженного газа необг ходимо иметь подробные инструкции с описанием системы тушения пожаров и мер, которые должны обеспечивать немедленное включение системы в работу. Стационарные пожарные насосы необходимо оборудовать устройствами, обеспечивающими пуск насосов не позднее чем через 5 мин после подачи сигнала о пожаре.

Основным типом душевых кабин являются открытые душевые кабины. В целя^с повышения удобства пользования кабины в женских душевых рекомендуется оборудовать устройствами с гибкими шлангами либо с наклонной установкой форсунки над уровнем пола не выше 1,6 м.

44. Транспортерные ленты.надлежит оборудовать устройствами, исключающими возможность падения с них материалов и предупреждающими перекос лент. На холостой ветви надлежит устраивать механические, гидравлические или пневматические приспособления для снятия налипающего на нее материала. Транспортерные ленты, предназначаемые для транспортировки продуктов с повышенной температурой, следует делать из жароустойчивых материалов. При погрузке сыпучих и кусковых материалов в бункеры должно быть обеспечено автоматическое отключение конвейеров при заполнении бункера.

77. Трубопроводы для передачи веществ, застывающих при температуре выше 0° С, надлежит обогревать, например, путем устройства спутника с паром и горячей водой или устройства паровой рубашки (труба в трубе). Крапы, устанавливаемые на этих трубопроводах, также необходимо оборудовать устройствами для их обогрева. В отдельных случаях следует предусматривать резервные трубопроводы.

53. Вытяжные вентиляционные установки гальванических отделений следует оборудовать устройствами, сигнализирующими о ненормальной работе установки.

оборудовать устройствами с гибкими шлангами либо с наклонной установкой

душевых рекомендуется оборудовать устройствами с гибкими шланга-

9.37 Эксплуатационные скважины для приема продукта следует оборудовать устройствами, исключающими тепловое и гидравлическое разрушение породы в месте слива.

Резервуары с пенообразователем следует оборудовать устройствами для заправки пожарной техники. Время заправки пожарной техники не должно превышать 5 минут.



Читайте далее:
Оказывают существенного
Отравленной атмосферы
Отрицательных температур
Отрицательной температуре окружающего
Отрицательно сказывается
Отсутствие достаточного количества
Отсутствие начальника
Отсутствие оградительных
Отсутствие посторонних
Отсутствие взрывоопасных
Отсутствии контрольного
Оказалось возможным
Отсутствии сертификата
Отсутствии специального образования
Отсутствии заводского





© 2002 - 2008