Оборудуются системами



Помещения химических лабораторий, как, например, камеры хранения оперативного запаса легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, химикатов и других веществ, оборудуются автоматическими систем.ами пожаротушения. В этом случае на приточных, вытяжных и рециркуляционных воздуховодах необходимо предусматривать автоматические заслонки (клапаны) с электроприводом, сблокированным с системами автоматического пожаротушения. Заслонки должны быть установлены в непосредственной близости от обслуживаемого воздуховодом помещения.

Галереи транспортеров топливоподачи в местах, где они примыкают к зданиям, оборудуются автоматическими спринклерными установками. Спринклерная установка (рис. 27) автоматически оповещает о пожаре и тушит его. Она размещается под потолком, перекрытием и представляет собой разветвленную, заполненную водой под давлением систему труб 4, оборудованную оросителями — спринклерными головками 5 через каждые 2,5—3 м. На питающем магистральном трубопроводе 1 установлено контрольно-сигнальное устройство 2, которое при срабатывании хотя бы одной спринклерной головки автоматически открывается, пропускает воду (под давлением 0,2—0,25 МПа) в разводящие трубы через спринклеры в зону горения 6 и на специальное устройство 3 для подачи сигнала о пожаре.

Наиболее ценные и ответственные объекты народного хозяйства с учетом их пожарной опасности оборудуются автоматическими средствами пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией. По каждому министерству и ведомству утверждены перечни зданий и помещений, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения и сигнализации с учетом специфики их производств (согласованы с Госстроем СССР и ГУПО МВД СССР), при этом выбор средств тушения (вода, пена, газ или порошок) определяется технологическими требованиями и технико-экономическим обоснованием. Так, например, по Министерству электротехнической промышленности СССР средства автоматического пожаротушения предусматривают для помещений сушильно-пропиточных, ремонта и заливки трансформаторов маслом площадью 500 м2 и более, окрасочных, оплеточных с применением горючих оплеточных материалов площадью 1000 м2 и более, производств с применением спиртов, эфиров и других ЛВЖ и ГЖ площадью 500 м2 и более, производств органических красителей площадью

Окрасочные отделения производственной площадью менее 500 м2, если они не оборудуются автоматическими установками пожаротушения, должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, а также телефонной связью. Телефонные аппараты необходимо располагать у выходов из цеха. - . '

независимо от мощности турбины оборудуются автоматическими регулято-

9.3.1. Отопительные приборы должны иметь устройства для регулирования теплоотдачи. В жилых и общественных зданиях отопительные приборы, как правило, оборудуются автоматическими терморегуляторами.

Калориферные установки оборудуются автоматическими регуляторами расхода теплоносителя,

10.1.8. Теплообменные аппараты оборудуются автоматическими регуляторами температуры, обеспечивающими температуру нагреваемой среды в соответствии с заданной, и контрольно-измерительными приборами (манометрами и термометрами) на входе и выходе греющей и нагреваемой среды.

§ 6.6. Регенеративные подогреватели низкого и высокого давлений независимо от мощности турбины оборудуются автоматическими регуляторами уровня конденсата греющего пара в корпусе каждого подогревателя, не имеющего непосредственного слива через гидрозатвор (по одному регулятору на каждом корпусе); на подогревателях, имеющих две системы слива, устанавливаются вторые (аварийные) регуляторы.

§ 7.2. Водозаборные устройства береговой насосной оборудуются автоматическими устройствами для включения:

Для снижения выбросов радиоактивных благородных газов и короткоживущих радиоизотопов других элементов атомные электростанции оборудуются системами газгольдеров и установками подавления активности.

Убежища оборудуются системами водоснабжения, канализации, отопления и освещения, средствами связи. В основном помещении должны быть оборудованы места для сидения и лежания. Каждое убежище оснащается комплексом средств для ведения разведки на зараженной местности, необходимым инвентарем, включая аварийный, средствами аварийного освещения.

1 При всех указанных отклонениях рекомендуется система световой и звуковой сигнализации для предупреждения обслуживающего персонала об отклонении режима работы от нормального.2 Печи, работающие при температуре ниже 750 °С с горючей контролируемой атмосферой, оборудуются системами и устройствами, предотвращающими образование газовоздушной смеси.3 Для печей, в которых снижение температуры происходит настолько быстро, что не дает возможности обслуживающему персоналу принять требуемые меры безопасности, указанные операции должны выполняться автоматически.4 Кроме печей, в которых в результате подсоса воздуха происходит естественное выжигание контролируемой атмосферы.5 Только для печей, в которых не могут быть применены приборы для измерения давления контролируемой атмосферы в рабочем пространстве (например, печи с постоянно открытыми проемами).

5.8.1. Объекты, имеющие в своем составе технологические блоки всех категорий взрывоопасное -ти, а также технологически связанные с ними другие объекты оборудуются системами двусторонней громкоговорящей и телефонной связи.

Кроме того, в последнее время буровые оборудуются системами водяного тушения: технические водопро-

Производства категорий А и Б оборудуются системами автоматического пожаротушения (см. §14.2).

Для оповещения о пожаре многоэтажные здания, гостиницы, общежития, крупные торговые центры, театры, клубы, кинотеатры, .цирки, киноконцертные залы, спортивные сооружения и другие объекты с массовым пребыванием людей оборудуются системами оповещения (СО) людей о пожаре. Работнику госпож-надзора необходимо обосновывать необходимость устройства GO и формулировать требований к ней. При обосновании строящегося или реконструируемого здания ссылаются на СНиП 2.01.02—85. В СНиПе указано, что в зданиях, как правило, следует предусматривать систему оповещения о пожаре. Способ оповещения определяется в зависимости от назначения здания и его объемно-планировочного решения. Для ряда зданий и сооружений в специализированных и отраслевых СНиП содержатся указания по необходимости устройства СО. Если в нормах конкретных указаний нет, а здравый смысл подсказывает, что СО необходима, нужно убедить в этом проектировщиков, в соответствии с., положением о госпожнадзоре затребовать от них расчет вероятности воздействия на человека опасных факторов пожара.

1 При всех указанных отклонениях рекомендуется система световой и звуковой сигнализации для предупреждения обслуживающего персонала об отклонении режима работы от нормального. 2 Печи, работающие при температуре ниже 750 °С с горючей контролируемой атмосферой, оборудуются системами и устройствами, предотвращающими образование газовоздушной смеси. s Для печей, в которых снижение температуры происходит настолько быстро, что не дает возможности обслуживающему персоналу принять требуемые меры безопасности, указанные операции должны выполняться автоматически. 4 Кроме печей, в которых в результате подсоса воздуха происходит естественное выжигание контролируемой атмосферы. ь Только для печей, в которых не могут быть применены приборы для измерения давления контролируемой атмосферы в рабочем пространстве (например, печи с постоянно открытыми проемами).

7.20. Склады оборудуются системами двухсторонней громкоговорящей связью и телефонной связью, системами наблюдения с использованием промышленного телевидения наиболее опасных участков склада.

5.8.1. Объекты, имеющие в своем составе технологические блоки всех категорий взрывоопасное™, а также технологически связанные с ними другие объекты оборудуются системами двусторонней громкоговорящей и телефонной связи.

Большинство производственных помещений, в которых производится однотипная работа, оборудуются системами общего искусственного освещения (светильники расположены на потолочных перекрытиях). Различают общее равномерное освещение (когда световой поток светильников распределяется равномерно по всему помещению) и общее локализованное освещение (когда светильники располагаются с учетом распо-




Читайте далее:
Отравление происходит
Отрицательный результат
Отрицательным последствиям
Отрицательного воздействия
Отсекающих устройств
Отсутствие изменений
Отсутствие напряжения
Оказались неэффективными
Отсутствие самоконтроля
Отсутствие замыкания
Отсутствии напряжения
Отсутствии опасности
Отсутствии специальных
Отсутствии стационарных
Отсутствии значительных





© 2002 - 2008