Оборудуются специальными



Действие всех факторов при расчете величины объемного электрического заряда учесть трудно. Объемные заряды могут увеличиваться до некоторого предельного значения, при котором возможен электрический пробой диэлектрика (нефтепродукта). Поэтому максимальный объемный заряд в трубопроводе можно определить из условия электрического пробоя. Пробивная напряженность для некоторых жидкостей имеет следующие значения: трансформаторного масла (двухкратное фильтрование)— 30 МВ/м; бензина — 40—49 МВ/м. По этим величинам можно определить предельный электрический заряд в трубопроводе.

Безопасные скорости транспортирования жидких и пылевидных веществ в зависимости от удельного объемного электрического сопротивления (pv) нормируются «Правилами защиты от статического электричества». Так, для жидкостей с pv = = 0,1 Мом-м установлена допустимая скорость v ^ 10 м/с; при pv ^ 1000 МОм-м — до 5 м/с, а при р^ 1000 МОм-м скорости устанавливаются для каждой жидкости отдельно. Наибольшую опасность представляют этиловый эфир, сероуглерод, бензол, бензин, этиловый и метиловый спирты, являющиеся диэлектриками.

Для уменьшения удельного объемного электрического сопротивления диэлектрических жидкостей и растворов полимеров в них вводят растворимые антистатические присадки.

П-3-5. Для уменьшения удельного объемного электрического сопротивления диэлектрических жидкостей и растворов полимеров (клеев) может быть применено введение различных растворимых в них антистатических присадок, в частности солей металлов переменной валентности высших карбоновых, нафтеновых и синтетических жирных кислот (см. Приложения 7, 8).

Величина зарядов статического электричества при движении нефтепродуктов или газов зависит от удельного объемного электрического сопротивления перекачиваемого вещества, строения потока и состояния поверхности стенок и размера трубопровода.

При движении нефтепродуктов по трубопроводам, насосам, фильтрам и другим элементам образуется объемный электрический заряд, величина которого зависит от скорости течения, электрических свойств жидкости, влажности и др. Действие всех факторов при расчете величины объемного электрического заряда учесть трудно.

Рассмотрим влияние покрытия внутренней поверхности трубы на утечку объемного электрического заряда, образованного в насосах, фильтрах и других элементах.

По формуле (2.84) определяют изменение объемного электрического заряда по длине трубопровода, когда утечка заряда определяется слоем изоляционного покрытия.

Из выражения (2.84) следует также, что толщина слоя внутреннего изоляционного покрытия не оказывает влияния на скорость снижения объемного электрического заряда в нефтепродукте по длине трубопровода.

Наличие объемного электрического заряда в трубопроводе приводит к образованию электрического поля. Нефтепродукты обладают некоторой электропроводностью. Поэтому по мере продвижения жидкости по трубе происходит утечка электрического заряда.

где рг — объемная плотность заряда в откачиваемом нефтепродукте. С учетом составляющих баланса объемного электрического заряда в резервуаре получим:
Трубопроводы, по которым подается горючее и окислитель, оборудуются специальными устройствами: автоматическими задвижками, обратными клапанами, гидравлическими затворами, огне- и пламя-преградителями. Обратные клапаны препятствуют обратному ходу потока рабочего вещества в случае начала процесса горения и появления противодавления. Предохранительные затворы применяют, например, в генераторах ацетилена для исключения обратного проскока пламени от газовой горелки сварочного агрегата.

Для устранения опасности выброса материала при работе на рейсмусовых станках последние оборудуются специальными подающими вальцами, секционными прижимами, а также зубчатыми завесами. Рифленые вальцы не должны иметь трещин, выбитых ребер, сработанных поверхностей и загрязнений, что может привести к брускованию ножей при работе и выбрасыванию брусков.

В новых условиях организации технологического процесса обслуживающему персоналу приходится в течение рабочей смены систематически контролировать по месту состояние обслуживающего участка и пользоваться в зимнее время теплой спецодеждой. Поэтому тамбуры-шлюзы как средство сообщения между помещениями утратили теперь свое первоначальное значение и должны выполнять только функцию изоляции производственных помещений различных категорий по пожарной опасности и вспомогательных служб, для чего они оборудуются специальными дверьми. В соответствии с «Противопожарными нормами и техническими условиями строительного проектирования заводов синтетического каучука и синтетического спирта» двери в шлюзах со стороны взрывоопасных производственных помещений категории А и Б должны быть неискрящими при ударах, с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. По другим «Правилам»* шлюзы должны располагаться, как правило, у наружных стен и быть обеспечены естественным проветриванием через оконные, дверные проемы или жалюзи, а также постоянно действующей напор-но-побудительной вентиляцией.

Переносные лестницы и стремянки должны иметь устройства, предотвращающие возможность сдвига и опрокидывания (рис. 6.3). Нижние концы переносных лестниц и стремянок должны иметь оковки с острыми наконечниками, а при пользовании лестницами на асфальтовых, бетонных и подобных полах — башмаки из резины или другого нескользящего материала (рис. 6.4). При необходимости верхние концы лестниц оборудуются специальными крюками.

2-52. При необходимости иметь глубоко осушенный воздух, помимо концевых холодильников, компрессоры оборудуются специальными осушительными установками. Осушительные установки, работающие по методу вымораживания влаги-при помощи аммиачных холодильных установок, необходимо располагать в изолированных от компрессорной установки помещениях.

• Противопожарный водопровод высокого давления устраивается на нефтеперерабатывающих и химических комбинатах, лесобиржах, нефтебазах и др. Стационарные насосы в этом случае оборудуются специальными устройствами, обеспечивающими пуск их не позже 5" мин после подачи сигнала о возникновении пожара.

Снижение шума и вибрации горного оборудования — задача в первую очередь технической компетенции, однако определенную роль играют организационные мероприятия и использование индивидуальных средств защиты. Необходимо рекомендовать, где это возможно, применение электрических 'перфораторов вместо пневматических. Снижение шума на карьерном оборудовании достигается звукоизоляцией кабин, содержанием механизмов в исправности. Для уменьшения шума при бурении перфораторы оборудуются специальными глушителями. Рабочие, подвергающиеся воздействию шума, должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты. Для уменьшения вибрации рекомендуется устанавливать сиденья на амортизирующих прокладках. Амортизаторами должны быть также

73. При необходимости иметь глубоко осушенный воздух, помимо концевых холодильников, компрессоры оборудуются специальными осушительными установками.

Для удаления золы и шлака котельные оборудуются специальными зольными помещениями, изолированными от помещений, где находятся паровые котлы.

Для удаления золы и шлака крупные и средние котельные оборудуются специальными зольными помещениями, изолированными от помещений, где находятся паровые котлы. В небольших котельных, в которых среднесуточный выход зольных остатков от всех котлов в самый холодный месяц не превышает 100 кг/ч, я также лря устройстве в котельной механизированного золоудаления специальных зольных помещений можно не устраивать.

Для шлаковой продувки и спуска воды котлы паровозного типа оборудуются специальными продувочными кранами типа «Эвер-ластинг» и последовательно с ними другим» запорными органами.



Читайте далее:
Обеспечить безопасное
Отрицательные результаты
Отрицательной полярности
Оказывают значительное
Обеспечить безопасную
Отсутствие механических
Отсутствие необходимых
Отсутствие ограждения
Обеспечить достаточное
Отсутствии источника
Отсутствии необходимости
Отсутствии повреждений
Общественных организаций
Отсутствии указанных
Оказаться недостаточной





© 2002 - 2008