Оборудуются устройствами



Устройство лестниц и площадок на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях определено ПТБНП-73. Круп-ногасаритные аппараты (ректификационные колонны, реакторы, емкости, газгольдеры и т. п.) для безопасного обслуживания люкс», задвижек, приборов и других устройств оборудуются стационарными лестницами, стремянками и огражденными площадками. Если к указанным устройствам должен быть ежесменный доступ, то применяются маршевые лестницы с перилами, если же доступ к люкам необходим только на период ремонта аппарата, а к другим устройствам — через значительные промежутки времени, то ограничиваются стремянками с площадками.

Крупные закалочные ванны оборудуются стационарными установками пенного или газового тушения.

4. Указанное в табл. 4 расстояние для зданий и сооружений I и II степеней огнестойкости с производствами категорий А, Б и В уменьшается с 9 до 6 м при соблюдении одного из следующих условий: если здания и сооружения оборудуются стационарными автоматическими системами пожаротушения; если здания и сооружения оборудуются автоматической пожарной сигнализацией; если удельная загрузка горючими веществами в зданиях меньше или павна 10 кг на 1 м! площади этажа.

здания и сооружения оборудуются стационарными автоматическими системами пожаротушения;

здания и сооружения оборудуются стационарными автоматическими системами пожаротушения;

если здания и сооружения оборудуются стационарными автоматическими системами пожаротушения;

5. Насосные объемом помещения до 500 м3 включительно оборудуются стационарными системами паротушения.

• Разрыв уменьшается с 9 до 6м при одном из следующих условий: здания оборудуются стационарными автоматическими системами пожаротушения или автоматической пожарной сигнализацией; удельная загрузка горючими веществами в зданиях менее или равна 10 кг на 1 м2 площади этажа.

Более простыми конструкциями сборников оснащаются емкости технологического оборудования с горючими жидкостями (ГЖ). Они оборудуются аварийным сливом, а также устройствами и приспособлениями (поддоны, приямки, бортики), которые позволяют организовать сбор и отвод ГЖ, не допуская их растекания в случае аварий и протечек на действующем оборудовании. Оборудование, содержащее ГЖ и не принимающее непосредственного участия в процессе выработки электроэнергии, выносится за пределы главного корпуса (маслоохладители трансформаторов и т.п.). Маслобаки трансформаторов и маслосисте-ма главных циркуляционных насосов оборудуются стационарными системами пожаротушения.

здания и сооружения оборудуются стационарными автоматическими системами пожаротушения;

Устройство лестниц и площадок на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях определено ПТБНП-73. Крупногабаритные аппараты (ректификационные колонны, реакторы, емкости, газгольдеры и т. п.) для безопасного обслуживания люков, задвижек, приборов и других устройств оборудуются стационарными лестницами, стремянками и огражденными площадками. Если к указанным устройствам должен быть ежесменный доступ, то применяются маршевые лестницы с перилами, если же доступ к люкам необходим только на период ремонта аппарата, а к другим устройствам — через значительные промежутки времени, то ограничиваются стремянками с площадками.

Станки для бурения скважин и буросбоечные машины оборудуются устройствами для механизированного наращивания штанг, дистанционного управления работой по бурению и для пылеотсоса или водяной промывки скважин с подачей воды в зону разрушения пород. Необходимо также обеспечивать защиту операторов от обрушаю-щихся кусков горной массы при нахождении их у станков. Кнопки или рычаги, включающие бурение, должны автоматически выключаться при прекращении нажатия на них руки человека. Станки, смонтированные на колесно-рельсовом ходу, надо снабжать устройством для закрепления их в период бурения.

Продувочные линии конденсатосборников оборудуются устройствами, предотвращающими загрязнение моря, разлив конденсата по настилу эстакады и по площадке.

нефтепродуктов. Насосные оборудуются устройствами паротушения, исправность которых проверяется не реже одного раза в смену.

4.1.16. Аппараты со взрывопожароопасными продуктами оборудуются устройствами для подключения линий воды, пара, инертного газа. Аппараты могут быть оснащены устройствами для проветривания.

Непрерывно действующие закалочные ванны оборудуются устройствами, обеспечивающими охлаждение закалочных жидкостей. С этой целью или ванна выполняется с двойными стенками, и тогда в пространстве

Окрасочные и сушильные камеры оборудуются устройствами автоматического пожаротушения (см. §14.2).

1.5. Контрольно-сигнальные клапаны спринклерных установок, клапаны группового действия и задвижки управления (с электроприводом) дренчерных установок оборудуются устройствами, обеспечивающими подачу сигнала пожарной тревоги в момент начала работы установки.

4.2.16. На конструкциях здания внутри помещений и на оборудовании системы топливоподачи не допускается скопление пыли. Механизмы топливоподачи тщательно уплотняются и оборудуются устройствами, обеспечивающими чистоту воздуха в помещении в соответствии с санитарными нормами и правилами. Уборка помещений и оборудования должна быть механизированной (смывом водой или пылесосами) и проводиться по утвержденному графику. В помещениях необходимо вести контроль за состоянием дверей, окон, исключающий возникновение сквозняков и завихрений пыли.

В открытых системах сбора конденсата баки дополнительно оборудуются устройствами для сообщения их с атмосферой, люком диаметром в свету не менее 0,6 м.

10.1.3. Подогреватели, греющей средой в которых является пар (пароводяные, паромазутные и т. п.), оборудуются устройствами, обеспечивающими заданный уровень конденсата в корпусах, или кон-денсатоотводчиками.

4.1.16. Аппараты со взрывопожароопасными продуктами оборудуются устройствами для подключения линий воды, пара, инертного




Читайте далее:
Отравленной атмосферы
Отрицательных температур
Отрицательной температуре окружающего
Отрицательно сказывается
Отсутствие достаточного количества
Отсутствие начальника
Отсутствие оградительных
Отсутствие посторонних
Отсутствие взрывоопасных
Отсутствии контрольного
Оказалось возможным
Отсутствии сертификата
Отсутствии специального образования
Отсутствии заводского
Обеспечить надежность





© 2002 - 2008