Оборудуют специальными



Обычно в спринклерных и дренчерных системах используют воду, но они могут применяться и для подачи воздушно-механической пены. В этом случае их называют пенными установками пожаротушения. Для создания пены эти установки оборудуют автоматическими дозаторами, с помощью которых в поток воды добавляется раствор пенообразователя, а также специальными оросителями-генераторами пены (ОПС - спринклерные, ОПД -дренчерные).

Газомоторные компрессоры оборудуют автоматическими от-секателями топливного газа, срабатывающими при остановке агрегата и понижении давления в приемной линии компрессора ниже допустимого. На топливных трубопроводах предусматривают запорные устройства, расположенные вне компрессора, Во избежание резкого шума от выхлопа газов и выброса в атмосферу искр на концах выхлопных труб от газомоторных компрессоров устанавливают шумоглушители и искрогасители. В случае прокладки выхлопных труб через перекрытие компрессорной концы их выводят выше конька крыши здания компрессорной на 2 м, но обязательно выше аэродинамической тени компрессорного помещения. Неохлаждаемые водой выхлопные трубы в пределах помещения компрессорной изолируют тепловой изоляцией. Выхлопные трубы и глушитель периодически осматривают и продувают от сажи.

ний химических веществ 1-го класса опасности гальванические ванны оборудуют автоматическими анализаторами (типа ГС) воздуха рабочей зоны с его непрерывным контролем.

Другие аппараты и сосуды, входящие в технологическую схему компримирования, в которых также может скапливаться конденсат или другие жидкости, снабжают устройствами для удаления жидкости и соответствующими уровнемерами и сигнализаторами. Конструкция гидрозатворов, устанавливаемых на всасывающих трубопроводах, должна исключать возможность попадания жидкости в цилиндры машины. Испарители, сосуды и другие аппараты, установленные перед всасывающим трубопроводом первой ступени, оборудуют автоматическими уровнемерами, сигнализаторами и блокировками, отключающими привод компрессора при достижении предельного уровня в аппарате.

Вследствие этого в каждой химической лаборатории наряду с разработкой и принятием мер, направленных на устранение причин, которые могут вызвать возникновение пожара, заранее выполняется комплекс мероприятий, обеспечивающих успешную ликвидацию пожара в начальной стадии. Для этого химические лаборатории оснащают первичными и стационарными средствами пожаротушения, а комнаты хранения оперативного запаса пожароопасных веществ и легковоспламеняющихся жидкостей оборудуют автоматическими установками пожаротушения, системами автоматической пожарной сигнализации.

Трансформаторные подстанции, находящиеся в непосредственной близости от открытых технологических установок, оборудуют автоматическими системами вентиляции, обеспечивающими избыточное давление воздуха внутри помещения. Это исключает возможность подсасывания газовоздушных смесей в трансформаторные станции, а следовательно, и воспламенение этой смеси от теплового проявления электрической энергии.

Наиболее ценные и ответственные объекты электрохозяйства оборудуют автоматическими пожаротушащи-ми установками водяного или пенного огнетушения, например спринклерными и дренчерными. Эти установки представляют собой водопроводную сеть, питаемую из

нестойкости не менее 0,бч, а смотровые и проекционные окна оборудуют автоматическими противопожарными заслонками.

Вычислительные машины должны эксплуатироваться только при наличии исправно действующей системы блокировки, обеспечивающей отключение электропитания в случае остановки систем охлаждения и кондиционирования. Работы по ремонту узлов (блоков) ЭВМ следует производить в отдельном помещении, Для промывки деталей, как правило, применяют негорючие моющие препараты. Промывку ячеек и других съемных узлов ЛВЖ производят в специальном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией. Такая промывка осуществляется на основании письменного разрешения администрации. Здания ВЦ оборудуют автоматическими установками пожаротушения.

Трубопроводы, по которым транспортируются легковоспламеняющиеся газы или жидкости, оборудуют автоматическими задвижками, гидрозатворами.

Трубопроводы, по которым в зону реакции к аппарату или устройству подается горючее и окислитель, оборудуют специальными устройствами: автоматическими задвижками, обратными клапанами, гидравлическими затворами, огне- и взрывопреградителями. Обратные клапаны препятствуют обратному ходу потока рабочего тела в случае начала процесса горения и появления противодавления (рис. 5.1).

За рубежом гидранты пожарных водопроводов предприятий нефтехимической промышленности дополнительно оборудуют специальными будками, в которых размещены пожарные рукава длиной до 40 м и ручные пожарные стволы. Схема оборудования такого наземного пожарного гидранта изображена на рис. 21. Будки изготавливают из кирпича, бетонных блоков или металла. Размещенное в будке противопожарное оборудование подключено к штуцеру наземного пожарного гидранта и при необходимости может быстро вводиться в действие обслуживающим персоналом цеха до прибытия передвижных средств тушения и подразделения пожарной охраны.

Выход жидкой фазы из испарителей может привести к ее попаданию на дроссельный орган регулятора давления и нарушению нормальной работы последнего. Для предотвращения этого явления испарители оборудуют специальными приборами или устройствами, обеспечивающими невозможность попадания сжиженного газа на регулятор давления. В змеевиковом испарителе (рис. 22) имеется поплавок с клапаном, который перекрывает выходное отверстие паровой фазы при переполнении испарителя жидкой фазой, которое может произойти в случае, если нагрузка испарителя по расходу газа превысит расчетную. Поэтому не рекомендуется превышать нагрузку испарителя по производительности.

В химической промышленности наиболее распространены центробежные насосы. Они просты по устройст-ву, имеют небольшой габарит, облегчающий их обслуживание, монтаж и ремонт; могут быть непосредственно соединены с электромотором, вращающиеся части у них укрыты, отсутствуют быстро изнашивающиеся поршни и кольца, требующие смазки. Эти насосы обеспечивают равномерную, без толчков, подачу жидкости, их можно оставлять без присмотра относительно большее время, чем поршневые насосы, они безопаснее при работе с закрытой задвижкой на выкиде, ими можно перекачивать загрязненные жидкости, так как они имеют зазоры между рабочим колесом и кожухом и у них отсутст* вуют клапаны. Но у_ центробежных насосов есть и не--Достатки, в частности в отличие от поршневых они не обладают способностью засасывать жидкость. Поэтому их располагают ниже емкости, из которой берется жидкость, или оборудуют специальными устройствами для залива насоса. На выходе центробежных насосов уста-аи;

Стойкость воздушно-механической пены меньше, чем химической, причем стойкость уменьшается с повышением кратности пены. Огнегасительное действие воздушно-механической пены основано на изоляции и охлаждении горящих веществ. На поверхности горящих жидкостей пена образует устойчивую пленку, не разрушающуюся под действием пламени в течение 30 мин (времени, вполне достаточного для тушения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей в резервуарах любых диаметров). Для получения воздушно-механической пены пенообразователь вводят в воду во всасывающем трубопроводе насоса или в напорной линии. Обычно используют пенообразователь типа ПО-1, состоящий из керосинового контакта, столярного клея и этилового спирта. Широко применяют также и другие пенообразователи. Для тушения пожара воздушно-механической пеной иеногенераторы или пеноподъемники оборудуют специальными пенокамерами.

Автомобили, в которых перевозят баллоны со сжатым газом, оборудуют специальными стеллажами с выемками по диаметру баллона (выемки должны быть обиты войлоком). Перевозка баллонов без предохранительных колпаков запрещается.

Мешалки, перегородки, тарелки, змеевики и другие внутренние устройства аппаратов должны быть съемными, чтобы не мешать внутреннему осмотру аппарата. Когда доступ в аппарат затруднен или невозможен, его оборудуют специальными лючками, смотровыми окнами.

Компрессоры для кислорода. При компримировании кислорода недопустимо присутствие минерального масла, так как соприкосновение с ним кислорода вызывает взрыв. Поэтому компрессоры для кислорода оборудуют специальными фонарями, в которых находятся буферные коробки с газоуп-лотняющими и маслослизывающими сальниками, препятствующими утечке кислорода наружу и предотвращающими попадание масла по штоку из механизма движения в цилиндры.

из которой отбирают жидкость, или оборудуют специальными устройствами для залива.

Недостаток поршневых насосов — неравномерная (пульсирующая) подача перекачиваемой жидкости, что приводит к вибрации трубопроводов и нарушению их герметичности. Для устранения пульсации поршневые насосы оборудуют специальными воздушными (газовыми) колпаками, выравнивающими движение жидкости по трубопроводам.

В ряде нефтяных районов нашей страны из-за недостатка естественного света многие работы в дневное время выполняются при электрическом освещении (Крайний Север); для других районов характерен избыток солнечной радиации, и производственные помещения оборудуют специальными солнцезащитными устройствами — жалюзи, экранами, козырьками (Туркмения).



Читайте далее:
Отрицательный результат
Отрицательным последствиям
Отрицательного воздействия
Отсекающих устройств
Отсутствие изменений
Отсутствие напряжения
Оказались неэффективными
Отсутствие самоконтроля
Отсутствие замыкания
Отсутствии напряжения
Отсутствии опасности
Отсутствии специальных
Отсутствии стационарных
Отсутствии значительных
Отсутствуют источники





© 2002 - 2008