Обрабатываемых заготовок



При механической обработке полимерных материалов одновременно с пылью могут выделяться пары различных химических веществ и соединений (фенола, формальдегида, стирола и др.), входящих в состав обрабатываемых материалов.

При смешении указанных фракций с кислородом (воздухом) они взрываются под влиянием различных импульсов (искры, ударной волны и т. д.). Горят также масляные пары, когда они интенсивно смешиваются с кислородом. Пожаро-взрывоопасность увеличивается при наличии масляной пены, которая может образовываться: при высокой температуре обрабатываемых материалов вследствие интенсивного испарения масла в виде «пузырьков»; при плохой работе перемешивающих устройств; при попадании воды в масло (большое количество воды вследствие испарения вызывает выбрасывание содержимого ванн).

Движущиеся части производственного оборудования, передвигающиеся изделия и заготовки; стружка обрабатываемых материалов, осколки инструментов, высокая температура поверхности обрабатываемых деталей и инструмента; повышенное напряжение в электроцепи или статического электричества, при котором может произойти замыкание через тело человека — относятся к категории физических опасных факторов.

Размеры обрабатываемых материалов и заготовок должны соответствовать паспортным данным оборудования, на котором производится их обработка.

Основные требования безопасности к конструкции деревообрабатывающих станков: укрытие в корпусе станка опасных движущихся частей, конструктивные или автоматически действующие ограждения и предохранительные устройства. Необходима автоматическая или механизированная безопасная и безотказная подача обрабатываемых материалов на станок. Тормозные и пусковые приспособления должны действовать 'быстро и надежно, они должны быть взаимно сблокированы. Надо добиваться полного устранения вибрация станка и инструмента.

О п а с н ьие и вредные физические факторы: движущиеся машины и механизмы; различные транспортно-подъем-ные устройства и перемещаемые грузы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования (приводные и передаточные механизмы, режущие инструменты, вращающиеся и перемещающиеся приспособления и др.); отлетающие частицы обрабатываемого материала и инструмента; электрический ток; повышенная температура поверхностей оборудования и обрабатываемых материалов и т. д.

Опасный производственный фактор — это производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья. К опасным производственным факторам относятся: движущиеся машины и механизмы; различные подъемно-транспортные устройства и перемещаемые грузы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования (приводные и передаточные механизмы, режущие инструменты, вращающиеся и перемещающиеся приспособления и др.); отлетающие частицы обрабатываемого материала и инструмента, электрический ток, повышенная температура поверхностей оборудования и обрабатываемых материалов и т.д.

Если накопление статического электричества не удается предотвратить заземлением, то следует принять меры для уменьшения объемных и поверхностных электрических сопротивлений обрабатываемых материалов. Это достигается повышением относительной влажности воздуха, химической обработки поверхности, применением антистатических веществ, нанесением электропроводных пленок, уменьшением скорости перемещения заряжающихся материалов.

Монографический метод анализа травматизма — это детальное исследование всего комплекса условий, в которых произошел несчастный случай: трудового и технологического процесса, рабочего места, основного и вспомогательного оборудования, обрабатываемых материалов, средств индивидуальной защиты, общих условий производственной обстановки и т. п. При таком исследовании выявляются не только причины несчастных случаев, но и потенциальные опасности и вредности. Следовательно, монографический анализ дает возможность наиболее полно установить способы предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний.

Как уже было сказано, в процессе обработки древесины на станках образуется большое количество отходов (опилки, стружки, древесная пыль). Кроме того, в цехах скапливается большое количество заготовок, полуфабрикатов, что создает повышенную пожарную опасность. Для снижения пожарной опасности цехоз механической обработки древесины необходимо уменьшать количество горючих материалов путем максимальной механизации технологических операций и механизированного межоперационного перемещения обрабатываемых материалов устраняется скопление сырья, пиломатериалов, полуфабрикатов и готовой продукции в проездах, проходах, у оборудования и на рабочих местах. Отпадает также необходимость в межоперационных буферных площадках для материалов, ликвидируется загроможденность производственной площади.

В зависимости от характера производственных процессов и свойств обрабатываемых материалов степень пожарной опасности данного производства, цеха, участка может быть различной. С учетом пожарной опасности выбирается тип производственного здания, применяются те или иные строительные конструкции, электрическое и противопожарное оборудование, планируются взаимное расположение цехов, их этажность и площади, вентиляционные установки и т. п. От этого, следовательно, зависит решение ряда коренных вопросов жизнедеятельности как нового, так и уже действующего производства, особенно в период его реконструкции, проводимой в данное вр/емя на ряде электротехнических заводов. Для ориентации в этих вопросах серьезное практическое значение имеет классификация производств по степени пожарной опасности. Согласно этой классификации все производства разделяются на пять категорий — А, Б, В, Г и Д *.
Эффект зашиты от электрических полей при диэлектрическом нагреве будет 'значителен, если применить, как и при индукционном нагреве, педальное включение конденсатора или конвейерную подачу обрабатываемых заготовок к зону нагрева.

Чтобы выдерживать нагрузки от отлетающих при обработке частиц и случайные воздействия обслуживающего персонала, ограждения должны быть достаточно прочными и хорошо крепиться к фундаменту или частям машины. При расчете на прочность ограждений машин и агрегатов для обработки металлов и дерева необходимо учитывать возможность вылета и удара об ограждение обрабатываемых заготовок.

Опасные зоны горизонтально-гибочных машин — движущиеся части привода и передаточного механизма, пространство между подвижным и неподвижным штампом — ограждают. Пусковые рукоятки снабжают приспособлением для автоматического замыкания рукоятки в положении, соответствующем отключению машины. Горизонтально-гибочные машины снабжают также приспособлениями для зажима обрабатываемых заготовок, предохранительными приспособлениями для защиты от поломки в случае значительного перегруза.

Ширина цеховых проходов и проездов, расстояние между металлорежущими станками и элементами зданий должны устанавливаться в зависимости от применяемого оборудования, транспортных средств, обрабатываемых заготовок и материалов. Нормы ширины проездов в механосборочных цехах приведены в табл. 7.3 — 7.5. Проходы и проезды в цехах и на участках должны обозначаться разграничительными линиями белого цвета шириной не менее 100 мм.

Установка обрабатываемых заготовок и снятие готовых деталей во время работы оборудования допускается вне зоны обработки, при применении специальных позиционных приспособлений (например, поворотных столов), обеспечивающих безопасность труда работающих. При обработке резанием заготовок, выходящих за пределы оборудования, должны быть установлены переносные ограждения и знаки безопасности по ГОСГ 12.4.026-76*.

Контроль на станках размеров обрабатываемых заготовок и снятие деталей для контроля должны проводиться лишь при отключенных механизмах вращения или перемещения заготовок, инструмента и приспособлений.

1.13 Рукоятки, педали и другие органы управления механизированными перемещениями элементов станка должны иметь блокировку, исключающую возможность подачи команд при воздействии на них в случаях, когда перемещение управляемых ими элементов, включение или выключение сблокированного с ними привода главного движения станка может привести к аварии и травмированию (например, отвод пинолей задних бабок центровых станков для токарных или шлифовальных операций, отжим обрабатываемых заготовок в зажимных патронах и приспособлениях, когда суппорты токарных и бабки шлифовальных станков находятся не в исходном положении или патроны, в которых закреплены заготовки, вращаются) На станках с механизированными перемещениями элементов станка требуемые устройства имеются Соответствует

165. Сверлильные станки должны быть снабжены специальными приспособлениями для надежного зажима обрабатываемых заготовок. Заготовки размером до 15X50X100 мм должны обрабатываться либо на станках-автоматах, либо в приспособлениях, обеспечивающих точную подачу их к сверлу и исключающих возможность повреждения рук работающего.

В соответствии с ГОСТ 12.2.026.0—77* деревообрабатывающее оборудование должно иметь предохранительные и оградительные устройства, исключающие: опасное соприкосновение человека с движущимися элементами и режущим инструментом; вылет режущего инструмента или других деталей; выбрасывание движущимся инструментом обрабатываемых заготовок и отходов; возможность травмирования людей при установке и смене режущего инструмента; возможность выхода за установленные пределы подвижных частей оборудования (кареток, салазок, тележек, рамок, столов, суппортов).

Ограждения должны изготовляться и устанавливаться с точностью, исключающей их перекос или смещение от заданного положения относительно закрываемых ими движущихся или вращающихся элементов и соприкосновение с ними. Ограждения, требующие настройки в зависимости от размеров обрабатываемых заготовок, должны иметь устройства для закрепления регулируемых частей без применения инструментов.

или частям машины. При расчете на прочность ограждений машин и агрегатов для обработки металлов и дерева необходимо учитывать возможность вылета и удара об ограждение обрабатываемых заготовок. Расчет ограждений ведется по специальным методикам [6.2].




Читайте далее:
Оказывают значительное
Обеспечить безопасную
Отсутствие механических
Отсутствие необходимых
Отсутствие ограждения
Обеспечить достаточное
Отсутствии источника
Отсутствии необходимости
Отсутствии повреждений
Общественных организаций
Отсутствии указанных
Оказаться недостаточной
Отсутствуют установленные
Отвечающих требованиям
Отверстиями диаметром





© 2002 - 2008