Обработанном состоянии



обрабатывающей промышленности промышленности

Промышленные предприятия могут быть двух различных типов: обрабатывающие и перерабатывающие. К обрабатывающей промышленности могут быть отнесены такие производства, в которых ведется работа с изделиями определенной формы и размера, а производственные операции заключаются в изменении формы частей и/или их сборке. Примерами промышленных предприятий обрабатывающих отраслей являются ткацкая фабрика или автосборочный цех.

К перерабатывающей промышленности могут быть отнесены такие виды производства, в которых конечными продуктами являются газы и жидкости, а также некоторые твердые вещества - исходные продукты для обрабатывающей промышленности. Примерами промышленных предприятий перерабатывающих отраслей являются заводы, выпускающие газ в баллонах, серную кислоту и найлоновую крошку.

Наиболее важной и характерной чертой как химической, так и перерабатывающей промышленности является, вероятно, то, что увеличение выпуска продукции может быть достигнуто при желании "масштабированием" (интенсификацией), тогда как в обрабатывающей промышленности аналогичные задачи решаются путем увеличения количества производственных единиц. Это свойство перерабатывающих отраслей далее будет обсуждаться подробно. Оно является решающим в проблеме основных опасностей химических производств.

Присущи трудоемким отраслям обрабатывающей промышленности Присущи капиталоемким (энергонасыщенным) отраслям химической и нефтехимической промышлен ности

Внедрение АСУТП позволяет резко повысить производительность труда. Так, по данным, опубликованным в США, внедрение ЭВМ в нефтеперерабатывающей отрасли позволило сократить численность производственного персонала на 40 тыс. человек; в металлургии — на 50 тыс; в Министерстве электростанций — на 395 тыс. человек. Одна ЭВМ по управлению технологическими процессами в обрабатывающей промышленности высвобождает 1000 человек; один станок с программным числовым управлением — от 3 до 8 станочников и т. д. Исследования по изучению влияния автоматизации на численность работающих в 37 отраслях промышленности США показали возможность сокращения занятости в них на 6,25 %, или на 1,5 млн. человек.

Существует мнение, что перемещение производственных ресурсов из промышленности в добычу полезных ископаемых с целью расширения их экспорта, не обязательно плохо само по себе. Возможно также совмещение наращивания добычи природного сырья и поддержания высоких темпов обрабатывающей промышленности, если внутренняя цена товара (нефти) будет падать, и правительство направит доходы от налогообложения нефти на стимулирование промышленного производства.

Существует мнение, что перемещение производственных ресурсов из промышленности в добычу полезных ископаемых с целью расширения их экспорта, не обязательно плохо само по себе. Возможно также совмещение наращивания добычи природного сырья и поддержания высоких темпов обрабатывающей промышленности, если внутренняя цена товара (нефти) будет падать, и правительство направит доходы от налогообложения нефти на стимулирование промышленного производства.

Пайка твердым и мягким припоем (при занятости паяльщика полный или неполный день) используется в самых различных отраслях обрабатывающей промышленности, в мастерских, в сфере технических услуг, в исследовательских институтах и др., например таких, как производство электрического и электронного оборудования, сборка, техническое обслуживание и ремонт; системы кондиционирования воздуха и холодильные установки; изготовление металлических коробов, корпусов, расходных баков и цистерн; линии подачи газа и химикатов; изготовление и ремонт радиаторов (предназначенных для автомобилей и домашнего отопления); изготовление ювелирных изделий; произведения искусства; ремесленные мастерские в исследовательских институтах; изготовление и ремонт музыкальных инструментов; зубные лаборатории; множество надомных промыслов и др.

Параллельно росту промышленности, сельского хозяйства, горнорудного дела и обрабатывающей промышленности шел рост числа случаев профессиональных заболеваний кожи. Первыми зафиксированными случаями профессиональных заболеваний являются изъязвления кожи в результате вредного воздействия солей металлов в горнорудной промышленности. По мере того как население и культура стали расширять применение новых материалов, появились новые технологии и процессы. Все это привело к изменениям условий производственной среды, и каждый из этапов технического прогресса рождал свои факторы, отрицательно влиявшие на здоровье рабочих. Профессиональные заболевания, в целом, всегда были и остаются незапланированным результатом промышленного развития.

Ряд национальных профсоюзов стимулировал рост образования рабочих в области охраны окружающей среды. В их число входит Организация труда (LO) в Швеции, чья Программа по окружающей среде 1991 года содержала требования как о большем образовании и действиях на предприятии, так и о дополнительных циклах учебных материалов по окружающей среде для содействия росту осведомленности и эрудиции. Союз рабочих обрабатывающей промышленности (Manufacturing Workers Union) в Австралии разработал учебный курс и комплект материалов для оказания помощи профсоюзам в обеспечении лидерства в вопросах окружающей среды, включая методы обращения к проблемам окружающей среды через заключение коллективного договора.
В соответствии с заказом сталь поставляется в термически обработанном состоянии (отожженная, нормализованная, выоокоотлу-щенная) или без термической обработки.

Листы должны поставляться в термически обработанном состоянии: отожженными, нормализованными или подвергнутыми высокому отпуску.

Механическим и технологическим испытаниям подвергают трубы, входящие в одну •партию. Партия составляется из труб одного •и того же размера и одной и той же плавки, •подвергшихся одному и тому же виду термической обработки (при поставке труб в терми-•чески обработанном состоянии).

Трубы поставляются в термически обработанном состоянии. Термическая обработка труб производится с полной перекристаллизацией, причем:

Качество и основные характеристики металлов должны быть подтверждены заводом-изготовителем этих металлов соответствующими сертификатами. При отсутствии сертификатов все необходимые испытания их должны быть проведены на заводе-изготовителе паровых котлов, пароперегревателей и водяных экономайзеров. Если по технологическому процессу требуется конечная термическая обработка готовых деталей, порядок испытания образцов металла в термически обработанном состоянии устанавливается техническими условиями на изготовление этих деталей.

Все стальные отливки применяются в термически обработанном состоянии.

Отливки из легированных сталей, помимо проверки их механических свойств и химического состава, подвергаются металлографическим исследованиям (контроль макро- и микроструктуры в термически обработанном состоянии) и в случаях, предусмотренных техническими условиями на изготовление изделия,— проверке на склонность к межкристаллитной коррозии.

Трубы из легированной стали поставляются в термически обработанном состоянии. Термическая обработка их производится на трубопрокатных заводах.

4.2.2. Полуфабрикаты должны поставляться в термически обработанном состоянии, Режим термической обработки должен быть указан в сертификате предприятия — изготовителя полуфабриката.

4.8.3. Чугунные отливки из высокопрочного чугуна должны применяться в термически обработанном состоянии.




Читайте далее:
Обеспечить безопасную
Отсутствие механических
Отсутствие необходимых
Отсутствие ограждения
Обеспечить достаточное
Отсутствии источника
Отсутствии необходимости
Отсутствии повреждений
Общественных организаций
Отсутствии указанных
Оказаться недостаточной
Отсутствуют установленные
Отвечающих требованиям
Отверстиями диаметром
Отверстие диаметром





© 2002 - 2008