Обработка поверхности



датчика (ДА). Обработка полученных, ввод необходимых данных (xi,..., хп ), а также вычисления осуществляютс в ИВК, который может задавать и необходимую периодичность возбуждения колебаний. Как известно, по частоте колебаний, возбуждаемых в волноводе, можно судить о скорости звука (а), которая, в свою очередь, определяется составом ГС.

Обработка полученных анкет ведется в направлении вычисления коэффициента конкордации W, определяющего степень согласованного мнения опрашиваемых, по формуле (4. 13).

ний пороговых концентраций к разности 65 — НКПР для уротропина. Обработка полученных данных показала линейную зависимость tg a от теплоемкостей инертных компонентов. Таким образом, появляется возможность определить tg а интерполяцией по теплоемкости инертного компонента.

Комплексная статистическая обработка полученных результатов показала существенность влияния на бе-зусловнорефлекторную деятельность животных только главного эффекта действия шумового раздражителя, регистрируемого до начала очередного опыта (Fm = = 10,6 >/7o,oi = 4,81; F= 1,8 < F0>os = 2,75; Рш = = 1,6 •< fо,о5 = 2,20). После очередного опыта оказалось существенным влияние шума, времени и сочетание времени с шумовым раздражителем (Рш '= 3,60; FB = = 16,4 > FO.OI = 3,97; FniB = 11,6 > F0.oi = 2,99).

Обработка полученных результатов методом дисперсионного анализа показала высокую достоверность всех воздействий (Fm-= 530,7 > F0,ol = 464; FB = 31,4 > > FQ.OI = 2; FmB = 42,4 > F0,oi = 165).

Статистическая обработка полученных результатов показала, что в условиях применения импульсного шума имелась выраженная зависимость между снижением

В 1978 г. Американская компания по ядерному страхованию (SNI: American Nuclear Insurance) систематизировала сведения о 214 пожарах на ядерных установках, происшедших за период с 1960 г., из которых 158 пожаров случились на АЭС. Обработка полученных материалов с помощью ЭВМ позволила сделать вывод, что вероятность распространения пожара на некоторые системы и технологическое оборудование, связанные с безопасностью, сравнительно высока. Из 158 пожаров на АЭС с реакторами типов PWR и BWR примерно в 9 % пожаров была подавлена функция некоторого оборудования, свя-

В состав инженерных изысканий при строительстве или капитальном ремонте подводных переходов методом ННБ входят: геодезическая съемка, геологические, гидрологические, гидрометрические, гидрометеорологические, геокриологические, экологические изыскания и камеральная обработка полученных данных.

Обработка полученных опытных данных позволила авторам предложить эмпирические зависимости для основных параметров воздушной УВ при детонации сферических зарядов:

30 минут), а затем в 70° этанол на длительное хранение. Анализ ана-телофаз производится в препаратах костного мозга, окрашенных ацетокармином. Учитывают хромосомные и хро-матидные мосты, слипания, одиночные и парные фрагменты (рис. 58). На каждый срок исследования должен браться материал не менее чем от 6 животных. С целью получения убедительных данных в материале от каждого животного должно быть просмотрено не менее 300—400 ана-телофаз. Для количественной оценки влияния химических соединений подсчитывается процент хромосомных перестроек и митотический индекс (процент делящихся клеток на 1000 клеток костного мозга); статистическая обработка полученных данных проводится по методу малых выборок для оценки различий по тесту t Стъюдента.

но-бытовые условия жизни все рабочие НПЗ в зависимости от расстояния их местожительства были распределены на пять групп: в первую группу (район I) выделен поселок Ново-Александровка, рабочие которого проживают на расстоянии до 1 км от НПЗ; во вторую (район 2) вошли рабочие, проживающие от 1 до 3 км от НПЗ; в зону 3 (район 3) — проживающие на расстоянии от 3 до 6 км; в четвертую (район 4) — проживающие на расстоянии от 6 до 10 км; и в пятую (район 5) — проживающие на оасстоянии более 10 км от НПЗ. В районе № 1 проживает 5,8%, в районе № 2 — 67,2%, в районе № 3 — 13,7%, в районе №4 — 9,3%, в районе № 5 — 4,0% работающих. Рабочие замечают, что одежда приобретает неприятный запах, портится мебель (42,0%), плохо растут в комнате цветы (37,4%), каждый пятый (20,8%) жалуется на слабость, седьмой — на головокружение (15,3%), десятый — на тошноту (10,7%). Обработка полученных данных показала, что рабочие, проживающие в первой зоне, в абсолютном большинстве (86,0—97,0%) отмечают при анкетном опросе присутствие в атмосфере газов, что затрудняет проветривание жилищ. Рабочие, проживающие в непосредственной близости (до 1 км) от НПЗ, достоверно чаще (в 6 раз) жалуются на плохое самочувствие и здоровье (табл. 7) по сравнению с теми, кто проживает на расстоянии более 10 км от нефтезаводов.

Окрасочные работы. ГОСТ 12.3.005—75 распространяется на окрасочные работы с применением лакокрасочных материалов и порошковых полимерных красок и устанавливает общие требования безопасности при подготовке и выполнении этих работ. Основные требования на всех стадиях окраски: подготовка поверхности изделий под окраску, в том числе удаление ржавчины, окалины, старых покрытий, об'езжиривание и нанесение преобразователей ржавчины; нанесение лакокрасочных материалов и порошковых полимерных красок, включая приготовление рабочих составов, мойку и чистку тары, рабочих емкостей, производственного оборудования, инструмента и защитных средств, сушку лакокрасочных покрытий и оплавление покрытий из порошковых полимерных красок; обработка поверхности лакокрасочных покрытий (шлифование, полирование).

Окрасочные работы. ГОСТ 12.3.005—75 распространяется на окрасочные работы с применением лакокрасочных материалов и порошковых полимерных красок и устанавливает общие требования безопасности при подготовке и выполнении этих работ. Основные требования на всех стадиях окраски: подготовка поверхности изделий под окраску, в том числе удаление ржавчины, окалины, старых покрытий, обезжиривание и нанесение преобразователей ржавчины; нанесение лакокрасочных материалов и порошковых полимерных красок, включая приготовление рабочих составов, мойку и чистку тары, рабочих емкостей, производственного оборудования, инструмента и защитных средств, сушку лакокрасочных покрытий и оплавление покрытий из порошковых полимерных красок; обработка поверхности лакокрасочных покрытий (шлифование, полирование).

Однако для снижения уровня остаточных напряжений применение термообработки было технически невозможным. В связи с этим дополнительная обработка поверхности наплавленных участков обечайки осуществлялась с применением ультразвукового ударного метода*. Результаты обработки приведены в табл. 1.8.

- обработка поверхности металла (сварных швов и наплавленных участков) ультразвуковым ударным методом обеспечивает снижение уровня остаточных меридиальных и кольцевых напряжений от 60 до 100%;

Однако для снижения уровня остаточных напряжений применение термообработки было технически невозможным. В связи с этим дополнительная обработка поверхности наплавленных участков обечайки осуществлялась с применением ультразвукового ударного метода*. Результаты обработки приведены в табл. 1.8.

- обработка поверхности металла (сварных швов и наплавленных участков) ультразвуковым ударным методом обеспечивает снижение уровня остаточных меридиальных и кольцевых напряжений от 60 до 100%;

В работе изучалось участие сиаловых кислот гриба A.- niger в процессах Транспорта соединений через биологические мембраны. На примере аргиикна, орнитина и аланина показано, что обработка поверхности мицелия экзогенной нейрамннидазой, выделенной из A. niger, снижала акцепторную способность гриба для указанных аминокислот в среднем на 50%. Это указывает на то, что сиаловые кислоты, входящие в состав мембранных гликопротеидов и гликолипидов, играют существенную роль в акте рецепции. Ил. 1. Табл. 1. Библ. 4 назв.

Фирма «Эдмонт-Вилсон» (США) выпускает перчатки из каучука модели «Тан-Рубер», предназначенные для работы с кислотами, алкалоидами, солями, кетонами, и модели «Греплер» — для работы с хромовой кислотой, каустической содой, маслами и нефтепродуктами. Первая модель превосходит по сроку службы обычные резиновые перчатки; для обеспечения лучшего захвата предметов пальцы перчаток имеют закругленную форму, а ладонная часть — четко очерченный контур и рифленую поверхность. Тыльная часть перчаток также имеет рифленую поверхность для лучшей циркуляции воздуха и уменьшения плотности облегания суставов пальцев при их сжатии, что значительна снижает утомляемость рук. Вторая модель имеет покрытие из поливинилхлорида; мягкая подкладка из ткани джерси и усиленное виниловое покрытие обеспечивают эластичность и удобство в работе. Подкладка выполнена "в даа слоя,, что исключает прямой контакт швов с рабочими зонами и препятствует преждевременному разрыву перчаток и раздражению кожи ладони; специальная обработка поверхности ладонной части перчаток и закругленная форма пальцев обеспечивают надежный захват предметов.

Подготовка поверхности сварного соединения должна соответствовать требованиям технических условий. На подготовленной для контроля поверхности в зоне перемещения искателя не должно быть неровностей и вмятин, цолжны быть удалены брызги металла, грязь и отслаивающаяся окалина, а также нанесен слой жидкой контактирующей ср щы. Механическая обработка поверхности соединения не должна оставлять шерс ховатости ниже 4 класса по ГОСТ 2789-5 Э.

М и кро исследования проводят на шлифах с чистотой поверхности, соответствующей 14-му классу. Обработка поверхности изделия для приготовления шлифа может производиться последовательным применением трех переносных кругов: электрокорундового крупнозернистого с керамической или бакелитовой связкой; электрокорундового мелкозсрнис-

Рис. 3-5. Обработка поверхности образцов для испытания на старение.



Читайте далее:
Отсутствие изменений
Отсутствие напряжения
Оказались неэффективными
Отсутствие самоконтроля
Отсутствие замыкания
Отсутствии напряжения
Отсутствии опасности
Отсутствии специальных
Отсутствии стационарных
Отсутствии значительных
Отсутствуют источники
Отвечающие требованиям
Отведенных площадках
Окисляется кислородом
Ответственный руководитель





© 2002 - 2008