Обработке информации



К легким работам (категории I) с затратой энергии до 174 Вт относятся работы, выполняемые сидя или стоя, не требующие систематического физического напряжения (работа контролеров, в процессах точного приборостроения, конторские работы и др.). Легкие работы подразделяют на категорию 1а (затраты энергии до 139 Вт) и категорию 16 (затраты энергии 140... 174 Вт). К работам средней тяжести (категория II) относят работы с затратой энергии 175...232 Вт (категория На) и 233...290 Вт (категория Пб). В категорию Па входят работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей, в категорию Нб —работы, связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей (в механосборочных цехах, текстильном производстве, при обработке древесины и др.). К тяжелым работам (категория III) с затратой энергии более 290 Вт относят работы, связанные с систематическим физическим напряже-

Механическая обработка металлов на станках сопровождается выделением пыли, туманов масел и эмульсий, которые через вентиляди-онную систему выбрасываются из помещений. Значительное выделение пыли наблюдается при механической обработке древесины, стеклопластика, графита и других неметаллических материалов. Так, при обработке текстолита выделение пыли (г/ч) составляет: на токарных станках 50...80; на фрезерных — 100...120; на зубофрезерных — 20...40.

К легким работам (категория I) относятся работы, выполняемые сидя или стоя, не требующие систематического физического напряжения (работа контролеров, в процессах точного приборостроения, конторские работы и др.). Легкие работы подразделяют на категорию 1а (затраты энергии до 139 Вт) и категорию 16 (затраты энергии 140...174 Вт). К работам средней тяжести (категория II) относят работы с затратой энергии 175...232 (категория Па) и 233...290 Вт (категория Нб). В категорию На входят работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей, в категорию Пб — работы, связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей (в механосборочных цехах, текстильном производстве, при обработке древесины и др.). К тяжелым работам (категория III) с затратой энергии более 290 Вт относят работы, связанные с систематическим физическим напряжением, в частности с постоянным передвижением, с переноской значительных (более 10 кг) тяжестей (в кузнечных, литейных цехах с ручными процессами и др.).

Уровень наиболее распространенных вредных факторов на рабочих местах при обработке древесины и в производстве древесностружечных плит может достигать значений, приведенных в табл. 8.1

В литейных цехах при плавке и воз-гТЖке металлов; в гальванических цехах для кратковременной работы; при ручной дуговой сварке штучными электродами; дуговой полуавтоматической сварке под флюсом порошковой проволокой; при механической обработке древесины и других материалов

8.1. Виноградов Е. Г. Техника безопасности при механической обработке древесины. 1982. с. 38.

Симеон И. И., Техника безопасности при механической обработке древесины. Машгиз, 1955.

При распиловке бревен, обработке пиломатериала и изготовлении изделий образуется большое количество древесных отходов, стружки и пыли. Удалять отходы древесины следует механизированным способом. При обработке древесины, имеющей влажность менее 20%, для удаления стружек, опилок и пыли должны применяться пневмотранспортные установки. При складировании щепы, опилок и других видов древесной массы необходимо принимать меры, предотвращающие ее самовозгорание.

Пылевентиляционные установки весьма чувствительны к перестановке и дополнительным подключениям станков в систему, что приводит к снижению скорости движения смеси и производительности установки, переполнению пылеприемников и др. Для эффективной работы установок пневматического транспорта важное значение также имеет конструкция приемников для улавливания отходов при обработке древесины на станках. Приемники местных отсосов устанавливают непосредственно на станках в местах образования древесины отходов так, чтобы исключалась возможность выделения пыли в помещение.

При распиловке бревен, обработке пиломатериала и изготовлении изделий образуется большое количество древесных отходов, стружки и пыли. Удалять отходы древесины следует механизированным способом. При обработке древесины, имеющей влажность менее 20%, для удаления стружек, опилок и пыли должны применяться пневмотранспортные установки. При складировании щепы, опилок и других видов древесной массы необходимо принимать меры, предотвращающие ее самовозгорание.

6. Лесопильные цехи с числом рам до четырех включительно, деревообрабатывающие цехи по первичной обработке древесины и рубильные станции дробления древесины допускается размещать в двухэтажных зданиях V степени огнестойкости.
состав логических переменных и функций S^, SM и -Sum, а так-же запуска в случае необходимости измерителей временных интервалов TJ, определяющих моменты выполнения заданных условий, производится проверка выполнения условий конца обработки поступающей информации, на основе которой формируется либо команда останова алгоритма, либо его перехода к обработке информации (t+l)-ro кадра. В качестве условий конца обработки могут использоваться различные сигналы, содержание которых зависит от того, где используется алгоритм, в наземных или бортовых системах обработки информации. Так, например, для наземных систем таким сигналом может быть «конец сеанса связи», а для бортовых — «конец полета».

Кроме того, для успешной организации деятельности человека необходимо иметь представление об основных психологических процессах, участвующих в приеме и обработке информации. К таким процессам относятся: ощущение, восприятие, представление и т.д.

К служащим' относятся лица, которые обслуживают процесс управления, выполняя вспомогательную, в основном техническую работу по сбору и обработке информации: секретари, машинистки, инспекторы, делопроизводители, счетоводы и др.

Первый этап работы — сбор и фиксация информации — максимально механизирован, а при дальнейшей обработке информации подбор ее на одного работающего, многофакторная выборка, систематизация материала и сведение его в статистические таблицы осуществляются также с помощью машин. При этом полностью исключен ручной труд благодаря использованию комплекса счетно-перфорационных машин.

ности (рис. 4.10) по распределенной обработке информации, раз-

формы самостоятельной деятельности по обработке информации.

тельные различия в надежности данных о продуктивности деятельности и субъективно воспринимаемой эффективностью выполнения задачи. Кажется, что воспринимаемая нагрузка определяется главным образом объемом требуемых ресурсов, часто рассматриваемых с точки зрения рабочей памяти, в то время как меры выполнения, как кажется, определяются преимущественно эффективностью распределяемых ресурсов в зависимости от стратегий распределения (это теория диссоциации; см. Wickens and Yeh, 1983). Во-вторых, индивидуальные различия в способности к обработке информации и различия в личностных характеристиках в значительной степени влияют на показатели УН в субъективных (воспринимаемых) сферах выполнения и психофизиологии.

Обычно при анализе обработки информации человеком различаются три уровня, а именно, уровень восприятия, уровень принятия решения и двигательный уровень. Уровень восприятия далее распадается на три уровня, касающихся сенсорной обработки, экстракции характеристик и идентификации восприятия. На уровне принятия решений оператор получает воспринимаемую информацию и выбирает вид реакций на нее, которая, в конечном счете, программируется и актуализируется на двигательном уровне. Здесь описан поток информации в простейшем случае при выборе реакции. Однако очевидно, что воспринимаемая информация может накапливаться и комбинироваться и диагностироваться после выбора действия. Опять же, может возникнуть потребность в выборе информации ввиду перегрузки восприятия. В конечном счете, выбор соответствующего действия становиться скорее проблемой, когда имеется несколько вариантов, некоторые из которых могут быть более желательным по сравнению с другими. В настоящем обсуждении особое внимание будет уделено факторам восприятия и принятия решений при обработке информации.

— обучение специалистов по обработке информации и административного персонала.

Одно из направлений теории стресса проистекает из популярной в настоящее время когнитивной психологии. Главным постулатом когнитивной модели психологического поведения человека является положение, в соответствии с которым процессы восприятия и интерпретации внешнего мира обусловливают развитие психологического состояния человека. Умственная нагрузка определяется как общая информационная нагрузка, которую работник должен воспринять и интерпретировать при решении производственных задач (Сандерс и Маккормик, 1993; Уикенс, 1984). «Перегрузка» и стресс возникают в случае, если этот информационный объем чрезмерно велик для возможностей человека по обработке информации. Указанная модель весьма распространена, поскольку моделирование интеллектуальных функций человека в целом осуществляется в этом случае по аналогии с моделью работы современного компьютера, и поэтому модель вписывается в инженерную концепцию проектирования рабочего процесса. Указанная модель заставляет нас осознать важность фактора информационной перегрузки, коммуникативных сложностей и проблем с памятью, а также вносит весомый вклад в проектирование некоторых аспектов интерфейса человек/компьютер и обеспечение контроля за сложными процессами со стороны оператора.

- когнитивная модель предполагает, что ситуации, требующие принятия большого количества решений, генерируют стресс, поскольку они могут перегрузить возможности человека по обработке информации. Это напрямую противоречит модели «требования — контроль», которая исходит из снижения уровня стресса в критической ситуации в результате появления свободы выбора решений. Преобладающая часть данных полевых эпидемиологических исследований подтверждает правильность модели «требования — контроль», однако лабораторные опыты также указывают на наличие перегрузок в соответствии с когнитивной моделью;



Читайте далее:
Отсутствие напряжения
Оказались неэффективными
Отсутствие самоконтроля
Отсутствие замыкания
Отсутствии напряжения
Отсутствии опасности
Отсутствии специальных
Отсутствии стационарных
Отсутствии значительных
Отсутствуют источники
Отвечающие требованиям
Отведенных площадках
Окисляется кислородом
Ответственный руководитель
Ответственных потребителей





© 2002 - 2008