Обработке результатов



При фонтанном способе эксплуатации нефть и газ поднимаются по стволу скважины под действием природной энергии пласта. Основной технической задачей при этом является обеспечение надежной герметизации ствола и устья скважины. Кроме этого, большое внимание уделяется обработке призабойной зоны с целью повышения проницаемости составляющих ее пород.

При тепловой обработке призабойной зоны в скважину нагнетают перегретый водяной пар, получаемый от ППУ. Затем скважину закрывают на период, необходимый для передачи тепла в глубь пласта. Указанную операцию проводят под давлением. Если обсадная колонна не рассчитана на такое давление, то в скважину спускают термостойкий пакер, который представляет собой устройство для перекрытия ствола скважины на заданной глубине. Принцип действия различных видов пакеров одинаков. После спуска пакера до определенной отметки с помощью механических усилий его расклинивают. Он плотно закупоривает колонну, разобщая ее верхнюю и нижнюю части. При установке пакера задвижка на стволе от затрубного пространства должна быть открыта. Площадку по направлению отвода необходимо освободить от людей и оборудования.

Пренебрежение правилами пожарной безопасности при тепловой обработке призабойной зоны горячей нефтью может привести к воспламенению паров нефти. Установка для подогрева нефти должна располагаться не ближе 25 м от емкости с горячей нефтью. Электрооборудование, установленное на тележке или санях с емкостью для нефти, а также на установке для подогрева нефти должно быть взрывозащищенного исполнения. Транспортное средство, буксирующее тележку, должно иметь искрогаситель на выхлопной трубе. Ёмкость с нефтью должна устанавливаться с наветренной стороны скважины не ближе 10 м от устья.

При обработке призабойной зоны скважин растворителями и закачке их в пласт необходимо соблюдение следующих требований безопасности.

При фонтанном способе эксплуатации нефть и газ поднимаются по стволу скважины под действием природной энергии пласта. Основной технической задачей при этом является обеспечение надежной герметизации ствола и устья скважины. Кроме этого, большое внимание уделяется обработке призабойной зоны с целью повышения проницаемости составляющих ее пород.

При тепловой обработке призабойной зоны в скважину нагнетают перегретый водяной пар, получаемый от ППУ. Затем скважину закрывают на период, необходимый для передачи тепла в глубь пласта. Указанную операцию проводят под давлением. Если обсадная колонна не рассчитана на такое давление, то в скважину спускают термостойкий пакер, который представляет собой устройство для перекрытия ствола скважины на заданной глубине. Принцип действия различных видов пакеров одинаков. После спуска пакера до определенной отметки с помощью механических усилий его расклинивают. Он плотно закупоривает колонну, разобщая ее верхнюю и нижнюю части. При установке пакера задвижка на стволе от затрубного пространства должна быть открыта. Площадку по направлению отвода необходимо освободить от лкэдей и оборудования.

Пренебрежение правилами пожарной безопасности / при тепловой обработке призабойной зоны горячей неф-Стью может привести к воспламенению паров нефти. Установка для подогрева нефти должна располагаться не ближе 25 м от емкости с горячей нефтью. Эдектрообо^ рудование, установленное на_тележке или санях_с__.емко-стью для нефти, а также на установке для подогрева нефти должно быть взрывозащищенного исполнения. Транспортное средство, буксирующее тележку, должно иметь искрогаситель на выхлопной трубе. Емкость с нефтью должна устанавливаться с наветренной стороны скважины не ближе 10 м от устья.

При обработке .призабойной зоны скважин горячей нефтью печь для подогрева ее снабжается автоматическими устройствами, регулирующими температуру подогрева нефти. На топливном трубопроводе устанавливаются редуцирующее устройство, предохранительный клапан, а также устройство для предупреждения-попадания конденсата в контрольно-измерительные приборы и газовую горелку.

К причинам заедания плунжера относят плохую пригонку, неправильную посадку плунжера в цилиндре, повреждение рабочих поверхностей плунжерной пары при обработке призабойной зоны. К факторам, обусловливающим такие аварии, относят также воздействие коррозионной жидкости, песка и др.

При кислотной и пенокислотной обработке призабойной зоны пласта возникают опасности, связанные с применением соляной кислоты и оборудования, работающего под давлением. При кислотной обработке пласта возможна течь кислоты из секторных кранов, насосов и муфтовых соединений из-за дефектов обвязки агрегатов, отдельных узлов и деталей оборудования. Это может вызвать ожоги кислотой. При смешивании, наливе, сливе кислот также возможны ожоги. Пары кислот действуют на органы дыхания и сердечно-сосудистую систему.

Жидкий азот в нефтяные районы поставляют с химических или газоперерабатывающих заводов, где он служит исходным или побочным продуктом производства. При отсутствии последних потребуется строительство специального цеха получения жидкого азота из воздуха с помощью установок типа АЖК-1,6 (подача одной установки 1,6 т жидкого азота и 1600 м3 кислорода в 1 ч). Цех, оборудованный двумя такими установками, может удовлетворить потребности одного производственного объединения с учетом того, что азот как рабочий агент находит применение для многих других технологических процессов, например, при газлифтном способе добычи нефти и* газа, исследовательских работах, обработке призабойной зоны, вскрытии и повышении нефтеотдачи продуктивного пласта и т.д.
корреляционные связи между подсистемами ЧМПС. Коэффициенты корреляции оказались настолько высокими (от 0.73 в I-III категориях до 0.96 в IV V категориях), что в практических целях оценкой одной из упомянутых подсистем можно пользоваться для суждения о величине и характере другой подсистемы. Поэтому, с одной стороны, по уровню условий труда (их количественной оценке) можно получить правильное представление о категориях тяжести труда, а с другой стороны, установление тяжести труда, позволяет с достаточной точностью судить об уровне условий труда на рабочем месте. Так как изучение элементов условий труда представляет собой значительно более простую и доступную задачу, то в производственной практике целесообразно пользоваться оценкой уровня условий труда для установления категории тяжести труда, аттестации и паспортизации рабочих мест с целью оптимизации условий труда работников. При этом правильность и точность способа определения категории тяжести труда нисколько не страдает, а процесс существенно упрощается как при ручном подсчете, так н при обработке результатов с помощью ЭВМ.

Суть эксперимента на пилотной установке, так же как и на лабораторной, в основном состоит в нанесении возмущений скачкообразного или импульсного вида по опасным каналам, ввода защитных воздействий и регистрации всех параметров. Обработка экспериментальных данных с целью получения динамических характеристик объекта аналогична обработке результатов активного эксперимента при исследовании обычных процессов.

Следующая составляющая инструментальной неточности, связанная с ошибками и упрощениями при обработке результатов расчета, определяется заменой непрерывных 'распределений дискретными и установлением жестких фиксированных диапазонов контролируемого в процессе имитационного моделирования параметра, который управляет работой алгоритма.

Автор выражает признательность П.П..(!олодухину и И.Х.Салахову за оказанную помощь при обработке результатов физиологических исследований .

Алгоритм численного решения системы уравнений при математической обработке результатов экспериментальных данных здесь не обсуждается.

Алгоритм численного решения системы уравнений при математической обработке результатов экспериментальных данных здесь не обсуждается.

При обработке результатов [4] в рамках уравнения линейной диффузии углерода были

Если полученный при обработке результатов доверительный интервал А превышает 0,1 от относительной плотности осадка К., то следует провести дополнительные измерения до выполнения условия

При обработке результатов эксперимента методом про-бит-анализа не требуется равенства интервалов между дозами и числом подопытных животных в группах, можно проверить соответствие проведенной прямой нанесенным на график точкам, сопоставить токсичность нескольких веществ с вычислением доверительных границ искомой эффективной дозы (концентрации). Таким образом, токсичность как мера несовместимости вещества с жизнью организма поддается точному измерению.

масштабов шкал на осях координат и могут быть просто вычислены при статистической обработке результатов эксперимента. В табл. 23 приведены показатели токсичности— величины CL^ (2-часовая ингаляционная затравка мышей) и показатели опасности развития смертельного

Неучет влияния тепловой инерционности защитных устройств на показания тензорезисторов, установленных на внутренней поверхности стенок корпусов, при обработке результатов недопустим, так как для нестационарных режимов эксплуатации (например, V, > (1-2) °С/мин) может привести^: существенным ошибкам.



Читайте далее:
Отсутствие оградительных
Отсутствие посторонних
Отсутствие взрывоопасных
Отсутствии контрольного
Оказалось возможным
Отсутствии сертификата
Отсутствии специального образования
Отсутствии заводского
Обеспечить надежность
Отвечающего требованиям
Отвечающими требованиям
Отверстия истечения
Обеспечить необходимую
Ответственных конструкций
Ответственной операцией





© 2002 - 2008