Обработки статистических



Основным преимуществом экспериментов на животных является возможность проведения их по научной методике, т. е. с использованием контрольных групп, подбора животных примерно одного возраста и физических кондиций, точного определения количеств применяемых веществ (дозы), и наконец, благоприятные условия для статистической обработки результатов экспериментов. Без экспериментов на животных ежегодник [NIOSH,1978] был бы намного меньше по объему, так как данные, публикуемые в нем, проходят стандартную проверку на животных. У этого метода есть, однако, и недостатки. Данные, полученные в экспериментах на различных животных, могут существенно различаться. Так, например, в работе [Нау,1982] говорится, что при определении токсичности диоксина (2,3,7,8-тетрахлородибензо-п-диоксина) были получены следующие результаты: для морских свинок при применении 50%-ной летальной дозы LD50 (определение этого термина дано ниже) токсичность диоксина была определена равной 0,6 мкг/кг массы, в то время как при аналогичных экспериментах на хомяках она оказалась равной 3000 мкг/кг массы. Таким образом, значения токсичности диоксина, полученные на разных животных, относятся как 5000 к 1. В таком случае возникает вопрос: какое значение выбрать при определении токсичности диоксина для человека?

Порядок планирования и методы проведения ускоренных испытаний на надежность (в том числе проведения предварительных экспериментальных исследований на надежность и обработки результатов испытаний) устанавливаются отраслевыми руководящими техническими материалами.

Блок управления XI выполняет в модели функции упорядочения расчетов по частным и общим алгоритмам, а также сбора и обработки результатов моделирования с формированием выходных показателей.

Основными составляющими группами ошибок этого вида являются: неточность расчетного метода, неточность интерполяции и экстраполяции, сбои ЭВМ и ошибки программирования, неточность обработки результатов расчета, неточность округления цифровых данных и усечения при конечной аппроксимации некоторых функций, ошибки программирования и др.

На основе обработки результатов исследований определены исходные данные для расчетов характеристик системы обогрева буровых установок (таблица), необходимых для обеспечения микроклимата в рабочей зоне на вышечном блоке буровой установки.

Ультразвуковой дефектоскоп М-60 фирмы Кэнон (Cannon) многофункционального назначения (2...50 МГц, диапазон толщин 0,8...5000 мм) обеспечивает цветное изображение мест коррозионного повреждения оборудования в режиме качения датчика по поверхности изделия. Встроенный микрокомпьютер обеспечивает математическую обработку данных дефектоскопического контроля. Дефектоскопы типа М-500 и М-600 обладают высокой скоростью обработки результатов дефектоскопии за счет встроенного высокоэффективного микропроцессора и запоминающего устройства большой емкости при различной индикации изображений (индикация сечений, плоскостей, трехмерная индикация).

Для обработки результатов наблюдений и экспериментов, оценки достоверности результатов количественного уровня безопасности используют статистические методы регрессионного, корреляционного и дисперсионного анализа, а также специальные критерии статистического оценивания.

Точность анализов определяется путем периодической калибровки показаний хроматографа на чистых газах или путем математической обработки результатов нескольких (пяти и больше) анализов одной и той же пробы.

Необходимо отметить еще вдно немаловажное обстоятельство, влияющее на исход поражения. Дело в том, что если время прохождения тока совпадает с фазой Т, то и в этом случае вероятность возникновения фибрилляции сердца зависит от длительности воздействия тока. На рис. Г-13 показана зависимость порогового фибрилля-циониого тока 50 Гц от длительности прохождения его через человека. При этом время прохождения тока во всех случаях совпадает с фазой Т. Эта зависимость получена путем соответствующей обработки результатов опытов над животными.

ка. На рис. 1.13 показана зависимость порогового фибрилляционного тока 50 Гц от длительности его прохождения через человека. Время прохождения тока во всех случаях совпадает с фазой Т. Эта кривая получена путем соответствующей обработки результатов опытов над животными.

С целью преодоления априорной неопределенности особый интерес представляет имитационное моделирование. С помощью динамической имитационной модели исследуемой технической системы создается возможность синтеза на ее основе комплексных моделей, сочетающих преимущества (достоинства) различных подходов. Структура имитационных моделей предполагает использование эксперта, общих сведений о реальной технической системе, включая ее аналитическую модель, содержит блоки имитации и обработки результатов.
Чтобы вскрыть закономерности возникновения травм в связи с влиянием какого-либо признака прибегают к методам математической обработки статистических данных, например методам определения корреляционной связи. В этом случае необходимо, чтобы другие (кроме исследуемого) признаки изменялись незначительно и чтобы их влияние на уровни и динамику травматизма было минимальным.

Зависимость эффективности пожаротушения от указанных факторов определяют путем обработки статистических данных о пожарах, происшедших на предприятиях отрасли или в отдельном производстве. При отсутствии таких данных необходимо ставить специальные огневые опыты для определения тех или иных исходных (расчетных) параметров.

Для правильности расчета системы используют результаты обработки статистических данных [32] о фактической продолжительности тушения пожара.

Для режима нормального функционирования процесса пригодны статистические или промышленные методы исследования. Эти методы позволяют исследовать процесс при малых возмущениях (потенциально опасные процессы критичны к большим возмущениям) и, кроме того, набрать статистический материал, характеризующий естественные возмущения процесса, сопутствующие его ведению. Для потенциально опасных процессов потребовались специальные приемы обработки статистических данных, особые фильтры, укорочение длительности реализации и т. д.

В результате регистрации большого количества сигналов в течение длительного времени на многих типовых производствах удалось после обработки статистических материалов установить следующее.

Следуя требованию единого методического подхода к построению модели, а также принципам, положенным в основу ее создания, для реализации МОК был выбран метод имитационного моделирования [49]. Использование этого метода, наряду с модульной структурой модели, создает благоприятные условия для дальнейшего уточнения МОК и повышения степени ее адекватности реальной картине возникновения и развития нештатных ситуаций, благодаря появляющейся при этом возможности, постоянного учета в модели результатов обработки статистических данных о проведенных космических полетах. К тому же метод имитационного моделирования открывает широкие возможности для применения цифровых вычислительных машин в интересах постановки модельных экспериментов.

В /151/ по результатам обработки статистических данных о деформациях земной коры вблизи эпицентров землетрясений (Япония, США, Аляска) с магнитудами в диапазоне 6,1. ..8, 4 получены значения т = 1,6; Ки~т~[ = 0,0337. По этим данным и скорости деформации можно рассчитать кумулятивную вероятность землетрясения и риск землетрясения на заданном временном периоде.

Расход воды для тушения пожаров передвижными средствами, которые приведены в нормах [39], определены на основании обработки статистических данных о фактических расходах воды для тушения пожаров на различных объектах.

на основе обработки статистических данных о пожарах за многие годы. В работе [82] приводятся общие положения о возможности использования теоретических и эмпирических методов прогнозирования, о методах сбора и обработки информации, о возможности использования ЭВМ.

• на основании сбора и обработки статистических данных об

Опыт взаимодействия человека с техническими системами позволяет идентифицировать травмирующие и вредные факторы, а также выработать методы оценки вероятности появления опасных ситуаций. Прежде всего, это накопление статистических данных об аварийности и травматизме, различные способы преобразования и обработки статистических данных, повышающие их информативность. Недостатком этого метода является его ограниченность, невозможность экспериментирования и неприменимость к оценке опасности новых технических средств и технологий.

Результаты обработки статистических данных по профессиональным заболеваниям- Важная функция статистики по профессиональным заболеваниям касается выявления профессиональных заболеваний по прошествии времени. В таблице 32.11 приведены симптомы возможных профессиональных заболеваний, число всех признанных случаев профессиональных заболеваний и назначенных пенсий, а также статистика летальных исходов в промежутке с 1980 по 1993 годы. Необходимо заметить, что работать с приведенными данными достаточно сложно, поскольку существует заметная разница в определениях и критериях. Помимо этого, за указанный период времени число официально признанных профессиональных заболеваний выросло с 55 до 64. Следует также учитывать, что начиная с 1991 года цифры охватывают территорию всей объединенной Германии, в то время как более ранние сведения относятся только к ФРГ.




Читайте далее:
Обеспечить достаточное
Отсутствии источника
Отсутствии необходимости
Отсутствии повреждений
Общественных организаций
Отсутствии указанных
Оказаться недостаточной
Отсутствуют установленные
Отвечающих требованиям
Отверстиями диаметром
Отверстие диаметром
Ответственных элементов
Ответственным руководителем
Ответственного представителя
Ответственность должностных





© 2002 - 2008