Образовываться взрывоопасные



В производстве нигрозина на стадии конденсации анилина 'и анилиновой соли с нитробензолом произошла авария, вызванная нарушением параметров технологического режима. Процесс протекал очень бурно, и пары анилина вследствие перегрузки обратного холодильника выбросило в производственное ч помещение. Паровоздушная смесь, инициированная искрой, вспыхнула, и возник пожар.

Как уже отмечалось, тепло реакции производства реактива Гриньяра снимается за счет испарения диэтилового эфира, пары которого поступают в обратный холодильник, а конденсат возвращается в реактор. Особенностью процесса является постоянство давления и температуры в реакторе при разных интенсив-ностях хода процесса; это имеет место до момента, когда количество тепла, выделяющегося при реакции, не сравняется с тепло-отбором, соответствующим максимальной производительности обратного холодильника. Лишь (после этого увеличение парообразования приводит к росту давления и температуры в реакторе;

или 40% бромистого этила; на этих стадиях возмущения вызывают наибольшую скорость роста давления и температуры кипения реакционной массы, а значения Put достигают максимальных величин. При увеличении возмущающего воздействия скорость роста и значения максимумов давления также увеличиваются. На всех стадиях процесса двукратное уменьшение производительности обратного холодильника по теплоотбору не вызывает аварийных ситуаций, что связано со значительным запасом его

Расход рассола в обратном холодильнике был максимальным, температура рассола контролировалась на выходе из холодильника. Температура паров диэтйлового эфира измерялась на'входе в обратный холодильник; расход конденсата из обратного холодильника контролировался ротаметром с электрическим выходом.

Рис. 4-14, на котором изображены изменения давления при нанесении возмущений сливом различных доз смеси бромистого этила с эфиром и уменьшением теплоотбора, полученные при решении системы уравнений (4 7)—(4-43)^ показывав^—что—дву-кратное уменьшение теплоотвода при 10%-ном возмущении сливом смеси не менее опасно, чем такое же увеличение возмущения по сливу смеси бромистого этила с диэтиловым эфиром. Однако наличие примерно десятикратного запаса по мощности обратного холодильника исключает возможность развития аварийной ситуации при практически возможных колебаниях температуры рассола, поступающего в обратный холодильник, и регламентном сливе смеси.

1.Контроль основных параметров, по которым ведется защита, — давление в реакторе и расход конденсата из обратного холодильника.

Система работает следующим образом (см. рис. 4-15). Входные параметры системы защиты Р (давление в реакторе) и G (расход конденсата из обратного холодильника) контролируются соответствующими измерительными преобразователями (ИП).

защиты с использованием в качестве входного параметра расхода конденсата и системы автоматического дозирования позволяет интенсифицировать процесс за счет более полного использования мощности обратного холодильника (расход обратного конденсата, а вместе с тем и интенсивность процесса может быть увеличена

Наиболее сложные методические задачи возникают в случае определения пределов взрываемости паро-газо-вых смесей, содержащих легко конденсирующийся компонент, при общем давлении, заметно большем атмосферного. Парциальное давление 'парообразного компонента здесь часто превышает давление его насыщенного пара при комнатной температуре. Для составления такой смеси необходимо термостатировать всю без исключения аппаратуру и коммуникации при температуре, •большей точки росы для данного компонента. В противном случае холодный участок установки, как бы мал он ни был, будет играть роль обратного холодильника. В нем начнется и будет непрерывно протекать конденсация парообразного компонента, и правильная дозировка окажется невозможной. Термостатирование аппаратуры для исследования паро-газовых смесей часто применяют при определении пределов взрываемости, и всякий раз его осуществление связано с различными осложнениями, в особенности в отношении измерения давления парогазовой смеси. Исчерпывающего, практически приемлемого решения этой задачи нет до настоящего времени. Трудности возрастают с повышением температуры кипения компонентов смеси.

Паро-газовые системы. Взрывную бомбу иногда необходимо подогревать до температуры выше комнатной. Обычно для этого бомбу снабжают обмоткой, через которую пропускается электрический ток. К подогреву бомбы чаще прибегают не для определения зависимости пределов взрываемости от температуры, а при работе с паро-газовыми системами. В этом случае для создания газовой смеси требуемого состава необходимо, чтобы не только взрывная бомба, но и все без исключения коммуникации были нагреты до более высокой температуры, чем температура начала конденсации наименее летучего из компонентов, зависящая от его парциального давления в составляемой смеси и давления насыщенного пара. Если это условие не выполняется хотя бы для какой-нибудь одной незначительной детали установки, эта деталь будет играть роль обратного холодильника, в котором начнется и будет непрерывно продолжаться конденсация парообразного горючего.

Изучение паро-газовых систем. При работе с недостаточно летучими продуктами для получения смесей заданного состава иногда приходится 'подогревать взрывную бомбу, а также все без исключения коммуникации, заключающие данный компонент; их температура должна быть выше температуры начала кенденеащш. Если это условие не выполнено для какой-либо детали, она будет играть роль обратного холодильника, в котором начнется и будет непрерывно продолжаться процесс конденсации. Это обстоятельство иногда создает сложную методическую задачу при определении верхнего предела взрываемости для горючих жидкостей. Задача тем сложнее, чем выше общее давление и чем менее летуче горючее; особенно затруднительны измерения давления, поскольку манометры с трубками Бурдона не предназначены для работы при температуре выше комнатной.
Рециркуляция воздуха не допускается из помещений категорий А и Б, кроме воздушных и воздушно-тепловых завес у наружных ворот и дверей. Не допускается рециркуляция из 5-ти метровых зон вокруг оборудования, в котором могут образовываться взрывоопасные смеси (например, окрасочные камеры), и из систем местных отсосов взрывоопасных смесей.

При оценке пожарной опасности жидкостей в закрытых емкостях и аппаратах рекомендуется пользоваться температурными пределами воспламенения, а в условиях производственного помещения или на воздухе, где могут образовываться взрывоопасные

Применение аммиака, азотной кислоты, нитрит-нитратных солей аммония, нитрозных газов, содержащих аммиак, требует особого внимания, так как из этих веществ могут образовываться взрывоопасные смеси. Невнимательное отношение к возможным опасностям может привести к серьезным авариям.

-В сетях канализации, помимо взрывоопасных смесей с воздухом, могут при определенных условиях образовываться взрывоопасные продукты взаимодействия веществ, сбрасываемых в канализацию.

Количество твердых веществ, из которых могут образовываться взрывоопасные пыли, чрезвычайно велико, причем число их постоянно возрастает, так как в процессе развития техники и технологии появляются новые вещества, пыль которых является воспламеняющейся. При этом уже известные вещества, которые ранее считались безопасными, в новых технологических процессах, при которых они соприкасаются с другими веществами или с определенными источниками энергии, могут стать опасными.

В вентиляционных установках, удаляющих из помещений смеси паров или газов, могут образовываться взрывоопасные концентрации, а в таких аппаратах, как фильтры, происходит скопление горючих веществ. При внезапном появлении источников зажигания (загорание в электродвигателях, искрение в результате нарушения центровки и ударов лопастей ротора вентилятора о кожух, экзотермические реакции химических веществ, разряды статического электричества и др.) возможно загорание горючих газов и отложений.

Датчики имеют искробезопасное исполнение и могут устанавливаться во взрывоопасных помещениях всех классов и наружных установках, где могут образовываться взрывоопасные смеси газов или паров с воздухом 1 и 2 категорий, групп Т-1—Т5 согласно классификации ПУЭ, при температуре окружающей среды —10-i-+50eG и относительной влажности воздуха до 98% при 20* С.

Сигнализаторы СУ-2 и СУ-3 при„.0тклонении уровня жидкости от заданного значения управляют внешними электрическими цепями путем включения и выключения контактов в схемах сигнализации, автоматики и блокировки. Они являются взрывобезопасными по уровню защиты с маркировкой В4а-В и могут применяться во взрывоопасных помещениях всех классов и на наружных установках, в которых могут образовываться взрывоопасные смеси паров и газов с воздухом 1—4 категорий, групп Т1 —Т4 (согласно «Правилам изготовления взрыво-защищениого и рудничного электрооборудования»).

"~ К взрывоопасной категории Е отнесены производства, свя-заннье с применением горючих газов без жидкой фазы и взрывоопасной пыли в таком количестве, при котором могут образовываться взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема помещения, в котором по условиям технологического процесса возможен только взрыв (без последующего горения!; веществ, способных взрываться (без последующего горения) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или одно о другим. К этой категории относится, например, произ-водстю чистых металлов методом электролиза, а также восстановление металлов в среде водорода.

Процессы 2-й группы включают взрывоопасные вещества в качестве исходных, промежуточных, конечных и побочных продуйтов, а также физические и химические взаимодействия, в которых могут образовываться взрывоопасные смеси со всеми указанными веществами.

16. взрывоопасная зона - Помещение или ограниченное пространство в помещении или наружной установке, в котором имеются или могут образовываться взрывоопасные смеси.



Читайте далее:
Отсутствии напряжения
Отсутствии опасности
Отсутствии специальных
Отсутствии стационарных
Отсутствии значительных
Отсутствуют источники
Отвечающие требованиям
Отведенных площадках
Окисляется кислородом
Ответственный руководитель
Ответственных потребителей
Ответственного исполнителя
Ответственного руководителя
Ответственность независимо
Ответственность заключается





© 2002 - 2008