Образовывать взрывоопасные



В связи с этим химические реактивы, склонные к самовозгоранию при контакте с горючими веществами, воздухом, водой или способные образовывать взрывчатые смеси, должны храниться в особых условиях, исключающих такой контакт, а также механическое воздействие и влияние высоких температур.

Вещества, способные образовывать взрывчатые смеси: нитраты калия, натрия, бария, кальция, перхлорат калия, бертолетова соль и др. Сжатые и сжиженные газы:

Пыли, взвешенные в воздухе (аэрозоли), способны образовывать взрывчатые смеси, а пыли, осевшие из воздуха (аэрогели) на оборудование или конструкции здания, могут тлеть и гореть.

Мы ограничимся (для первого принципа безопасности) такими процессами, для которых специальные приемы позволяют сделать заведомо безопасными смеси компонентов, способных образовывать взрывчатые системы. Здесь используются следующие методы: 1) применение флегматизирующих добавок; 2) обеспечение достаточного избытка одного из компонентов реакции; 3) ограничение концентрации недостающего компонента, окислителя или горючего, в безопасных пределах. К решению таких задач относится также разработка методов дозировки опасного компонента и ограничения его содержания в газовой фазе. 212

Взрывоопасность хлоруглеводородов [376]. При оценках взры-воопасности смесей, содержащих хлорпроизводные и кислород, необходимо учитывать, с одной стороны, способность хлоруглеводородов окисляться и образовывать взрывчатые смеси, а с другой — в определенных условиях флегматизировать горение. Унификация пределов взрываемости дает возможность судить о существовании эффекта ингибирования. При этом будем принимать, что стехиометрическии коэффициент соответствует связыванию хлора в НС1 и ССЦ.

Пыли, взвешенные в воздухе (аэрозоли), способны образовывать взрывчатые смеси, а пыли, осевшие из воздуха (аэрогели) на оборудование или конструкции здания, могут тлеть и гореть.

Химреактивы, склонные к самовозгоранию при контакте с воздухом, водой, горючими веществами или способные образовывать взрывчатые смеси, должны храниться в особых условиях, полностью исключакЦцих возможность такого контакта, а также влияние чрезмерно высоких температур и механических воздействий. В полной изоляции от других химических веществ и реактивов должны, храниться сильно действующие окислители (хлорат магния, хлорат-хлорид кальция, перекись водорода и др.). Химикаты в мелкой таре необходимо хранить на стеллажах открытого типа или в шкафах, а в крупной таре — штабелями.

Химреактивы, склонные к самовозгоранию при контакте с воздухом, водой, горючими веществами или способные образовывать взрывчатые смеси, должны храниться в особых условиях, полностью исключающих возможность такого контакта, а также влияния чрезмерно высоких температур и механических воздействий.

ТЕТРАГИДРО-ФУРФУРИЛОВЫЙ — Вещество, по-видимому, может образовывать взрывчатые перекиси

АЦЕТАЛЬДЕГИД - Пар - тяжелее воздуха — Вещество может образовывать взрывчатые перекиси при контак- 3

и-ДИОКСАН — Пар — тяжелее воздуха — Вещество может образовывать взрывчатые перекиси 3
Мелкоизмельченные твердые и жидкие горючие материалы, будучи взвешаны в воздухе, могут образовывать взрывоопасные аэрозоли. В отличие от гомогенных газо-паровбздушных сред взрывоопасность аэрозолей характеризуется только НКПР, температурой самовоспламенения Тсв, скоростью нарастания давления взрыва dP/dt и МВСК.

Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28°С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздуш-ные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 КПа._______

К взрывопожароопасным производствам категории А отнесены производства, связанные с применением: веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом; горючих газов, нижний концентрационный предел воспламенения которых 10% и менее к объему воздуха; жидкостей с температурой вспышки паров до 28 °С включительно при условии, что указанные газы и жидкости могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема воздуха в помещении.

К взрывопожароопасным производствам категории Б отнесены производства, связанные с применением горючих газов, нижний концентрационный предел воспламенения которых более 10% к объему воздуха, жидкостей с температурой вспышки паров выше 28 и до 61 °С включительно, жидкостей, нагретых в условиях производства до температуры вспышки и выше, горючих пылей и волокон, нижний предел воспламенения которых 65 г/м3 и менее при условии, что эти газы, жидкости и пыли могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема воздуха в помещении.

пературой вспышки не более 28 ° С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные ; смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее ;5 кПа

Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или парогазовые смеси, при воспламенении которых развивается избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа

Хлорпроизводные могут образовывать взрывоопасные паро-газовоздушные смеси в производственных помещениях и на открытых установках, так как обладают высокой летучестью.

Для повышения надежности и обеспечения безаварийной работы распылительных сушилок для сушки органических пррдуктов, способных с воздухом образовывать взрывоопасные смеси, следует глубоко изучать вопросы выбора теплоносителя и помнить, что инертные газы и пары снижают взрываемость пылевоздушных смесей.

Смешивание горючих газов, способных образовывать взрывоопасные смеси с окислителями, отличается повышенной опасностью, так как при нарушении заданного безопасного соотношения потоков смешиваемых газов и случайном появлении импульса может произойти взрыв газов в смесителе или в последующей за ним аппаратуре.

К классу В-2 относятся помещения, в которых выделяются горючие пыли или волокна, "находящиеся во взвешенном состоянии и способные образовывать взрывоопасные смеси при нормальных режимах работы. К классу В-2а относятся помещения, в которых взрывоопасные смеси пыли образуются только при авариях.

ной конструкции и габаритов устанавливают на выходе загрязненных стоков из технологических цехов. Сточные воды после отстоя направляют в сети производственной канализации или повторно используют в производстве. В отстойниках могут выделяться в чистом виде ЛВЖ и горючие газы, которые, испаряясь и смешиваясь с воздухом, могут образовывать взрывоопасные смеси.



Читайте далее:
Отсутствии необходимости
Отсутствии повреждений
Общественных организаций
Отсутствии указанных
Оказаться недостаточной
Отсутствуют установленные
Отвечающих требованиям
Отверстиями диаметром
Отверстие диаметром
Ответственных элементов
Ответственным руководителем
Ответственного представителя
Ответственность должностных
Ответственность работодателя
Ответственности работодателя





© 2002 - 2008