Образования источников



Для предупреждения образования электрических искр во взрывоопасных местах электрическая аппаратура изготовляется во взрывобезопасном исполнении в соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), «Правил изготовления взрывозащищенного и рудничного электрооборудования» (ПИВРЭ) и «Технических условий на электропроводки в стальных трубах во взрывоопасных помещениях и наружных установках».

Для предупреждения образования электрических разрядов статического электричества необходимо предусматривать отвод зарядов путем заземления оборудования, трубопроводов, резервуаров и наконечников гибких резиновых рукавов, изготовление оборудования и трубопроводов из токопроводящих материалов, снижение до определенных пределов скорости перемещения сжиженных газов в трубопроводах (не более 1,2 м/с), применение в ременных передачах клиновых ремней с удельным электрическим сопротивлением не более 108 Ом -см и смазку типовых ремней следующим составом: глицерин — 100 частей (масс.), сажа — 40 частей (масс.)'.

Кроме рассмотренных выше случаев включения человека в электрическую сеть опасность представляет так называемое шаговое напряжение. Шаговое напряжение появляется в результате образования электрических потенциалов на поверхности земли н пределах поля растекания тока замыкания /3 в грунте, возникающего при падении электрического провода на землю, за-. мыканнп токоведущих частей на заземленный корпус, использовании земли в качестве проводника и т. п.

Приведены сведения об электризации нефтей и нефтепродуктов в трубопроводах и резервуарах. Рассмотрены условия образования электрических зарядов при движении нефтей и нефтепродуктов по трубопроводам, методы расчета электрических полей в резервуарах. Уделено внимание процессам накопления и утечке электрических зарядов в резервуарах. Изложены методы отвода зарядов из потока жидкости в трубопроводе и снижения плотности заряда в приповерхностном слое жидкости в резервуарах. Приведены рекомендации по устранению опасности статического электричества.

Присадки —наиболее эффективное средство против образования электрических зарядов в нефтепродуктах. Введение присадок -увеличивает электропроводность нефтепродуктрв1 что ускоряет утечку электрических зарядов из жидкости.

И. Коцманом и Дж. Джевисом составлено дифференциальное уравнение, описывающее образование электрических зарядов при движении жидкостей в трубопроводах в случае электропроводностей более 10~12 Ом~' . м~'. Для многих нефтепродуктов, имеющих удельную электропроводность менее 10- 12 Ом~' . м~', по этому уравнению нельзя рассчитать процесс образования электрических зарядов.

Для жидкостей с весьма малой удельной электропроводностью процесс образования электрических зарядов может быть описан следующим дифференциальным уравнением:

• Схема для расчета образования электрических зарядов на поверхности нефтепродуктов в резервуаре дана на рис. 19.

При введении в нефтепродукты присадок против статического электричества известным является необходимое снижение удельного электрического сопротивления жидкости. Однако как изменится при этом скорость образования электрических зарядов в процессе различных технологических операций, определить

Для определения склонности топлива к образованию электрических зарядов, а также к способности проводить электрические заряды разработан прибор, который одновременно оценивает скорость образования электрических зарядов и их утечку,

Вывод дифференциального уравнения образования электрических зарядов
Безопасность работ по дегазации прежде всего обеспечивается устранением возможности утечек кооптируемого газа из аппаратов и газопроводов и предотвращением образования источников его воспламенения. Надо охранять дегазационные скважины от вредного влияния на них сдвижений горных пород, повышать качество их герметизации, сокращать протяженность газопроводов, приближая вакуум-установки к скважинам. Вывод газовых смесей от подземных дегазационных установок на поверхность целесообразнее осуществлять по скважинам, а не по стволам или штольням.

исключение образования источников воспламенения или самовоспламенения (принцип применяется, если по каким-либо причинам не может быть реализован первый);

Чтобы предотвратить разрушение зданий от взрыва пылевоз-душных смесей, следует предусматривать легкосбрасываемые площади зданий, обеспечивающие необходимый выброс продуктов взрыва пыли, и избегать создания подпольных каналов и подвальных помещений, в которых возможно скопление взрывоопасной пыли. При необходимости принятия проектных решений зданий с подвальными помещениями и каналами значительных размеров следует предусматривать системы вентиляции и принимать меры по предупреждению скопления в них пылевоздушных смесей и образования источников инициирования взрыва.

Во время проведения ремонтных работ в химической лаборатории необходимо обращать внимание и на применение безопасного инструмента, соответствующего классу помещения по пожарной опасности, т. е. такого инструмента, который не вызывает образования источников зажигания.

Пожарная опасность при бурении скважины определяется двумя основными факторами: наличием на буровой площадке горючих материалов как в условиях нормальной работы, так и при возникновении аварийных ситуаций, а также возможностью образования источников зажигания в горючей среде.

Пожарная опасность при бурении скважины определяется двумя основными факторами: наличием на буровой площадке горючих материалов как в условиях нормальной работы, так и при возникновении аварийных ситуаций, а также возможностью образования источников зажигания в горючей среде.

Известны и иные причины образования источников воспламенения: применение открытого огня в цехах, неисправность электропроводки, следствием чего является короткое замыкание; установка открытой электроарматуры. При повреждении защитных колпаков светильников на поверхностях электроламп наслаивается хлопковый пух, неизбежно воспламеняющийся от нагретой поверхности. Горящие хлопья могут упасть на обрабатываемый хлопок и вызвать пожар.

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ЗАЖИГАНИЯ В ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

3. Мероприятия по предотвращению образования источников зажигания в вентиляционных системах...........25

Предотвращение образования источников зажигания достигается следующими мероприятиями: соответствующим исполнением, применением и режимом эксплуатации машин и механизмов; устройством молниезащиты зданий и сооружений; ликвидацией условий для самовозгорания; регламентацией допустимой температуры и энергии искрового разряда и др.

К основным мероприятиям по предупреждению пожаров в технологических процессах складов можно отнести: уменьшение образования количества взрывоопасной смеси паров нефтепродуктов с воздухом; устранение утечек нефтепродуктов; устранение причин образования источников воспламенения и др.




Читайте далее:
Отсутствии опасности
Отсутствии специальных
Отсутствии стационарных
Отсутствии значительных
Отсутствуют источники
Отвечающие требованиям
Отведенных площадках
Окисляется кислородом
Ответственный руководитель
Ответственных потребителей
Ответственного исполнителя
Ответственного руководителя
Ответственность независимо
Ответственность заключается
Отводящем трубопроводах





© 2002 - 2008