Образования отложений



поломка крышки цилиндра молота вследствие ударов поршня, разрыв трубопровода от образования конденсата в цилиндре;

ние снизить, то сжиженные углеводороды легко переходят в газообразное состояние, так называемую паровую фазу. Основные физико-химические характеристики сжиженных углеводородных газов приведены в табл. 3. Газообразные углеводороды имеют плотность, значительно превышающую плотность воздуха, отличаются медленной диффузией в атмосфере (особенно при отрицательных температурах воздуха), низкими пределами взрываемости (воспламеняемости) в воздухе, невысокой температурой воспламенения по сравнению с другими горючими газами, возможностью образования конденсата при снижении температуры до точки росы или при повышении давления. В сжиженном состоянии эти газы имеют высокий коэффициент объемного расширения, превышающий коэффициент объемного расширения воды, значительную упругость паров, возрастающую с ростом температуры. Сжиженные газы охлаждаются до отрицательных температур и при определенных условиях обладают вредными для здоровья человека свойствами.

Пары углеводородов, входящих в состав ^сжиженных топливных газов, при отрицательных температурах превращаются в жидкость (конденсат), которая при неблагоприятных условиях закупоривает газопроводы установок использования сжиженных газов, что вызывает внезапное прекращение поступления газа в тазовые приборы. Во время проведения работ, связанных с удалением конденсата из газопроводов и последующим пуском газа в приборы, возникают аварийные ситуации. Основное средство предупреждения таких ситуаций -^ исключение условий образования конденсата.

При прокладке газопроводов значительной протяженности для предупреждения образования конденсата используют газовоздушные смеси.

Конструкции покрытий, межэтажных перекрытий и площадок зданий и помещений с производствами категорий А, Б и Е должны исключать возможность образования непроветриваемых пространств. Кроме того, должна быть устранена возможность образования конденсата на внутренних поверхностях ограждающих конструкций (стенах, потолках и др.).

Наружные ограждения (стены) отапливаемых производственных зданий должны исключать возможность образования конденсата на внутренних поверхностях ограждений.

Межцеховой транспорт каучука должен обеспечивать укрытие блока от возможности попадания на него атмосферных осадков и для защиты от возможности образования конденсата водяных паров вследствие резких колебаний температуры.

Наружные ограждения (стены) отапливаемых производственных зданий должны исключать возможность образования конденсата на внутренних поверхностях ограждений.

Душевые в бытовых помещениях оборудуются в зависимости от санитарной характеристики производственного процесса из расчета 1 рожок и 3 места в преддушевой на каждые 5—10 человек наибольшей смены. Не рекомендуется размещение душевых и преддушевых у наружных стен здания во избежание образования конденсата. Душевые оборудуются открытыми кабинами, размером 0,9X0,9 м. 10% кабин могут устраиваться закрытого типа, при этом их размеры составляют 1,8X0,9 м. Кабины оборудуются индивидуальными смесителями холодной и горячей воды. Рекомендуется .применение шарнирных душевых сеток или сеток на гибком шланге. При проектировании душевых следует предусматривать уклон пола в сторону, противоположную входу в кабину. Оптимальное количество кабин в душевой должно быть равным 9—12.

соединениями. Общее количество конденсата за цикл в зависимости от размеров автоклава и продолжительности цикла составляет 9— 12 м3. В автоклавах диаметром 2 и длиной 40 м количество конденсата, образующегося при обработке материалов, значительно больше. Характерным является выделение основной массы конденсата в начальный период цикла, что объясняется прогревом металла автоклава, а также больших масс обрабатываемых материалов. Процесс образования конденсата в автоклаве иллюстрируется диаграммой, приведенной на рис. 3.3.

Рис. 3.3. Интегральная диаграмма образования конденсата при обработке силикатного кирпича (по данным ВНИИстрома)
Одним из основных Источников образования отложений являются процессы полимеризации, самополимеризации и конденсации перерабатываемых органических продуктов.

Для предотвращения образования отложений внутри компрессорных установок воздух перед поступлением с компрессор очищается от пыли, влаги и вредных примесей, вызывающих коррозию и опасность взрыва. Забор воздуха производится из чистой зоны на высоте не менее 2—3 м от земли. Для очистки сжатого воздуха от масла и сконденсировавшейся влаги на напорных

Для наблюдения за циркуляцией воды и ее температурой СЛИЕ отработавшей воды осуществляется без давления (с разрывом струи) в сливную открытую воронку, установленную в удобном для наблюдения месте. Крупные компрессорные установки снабжаются автоматической сигнализацией и блокировочными устройствами, останавливающими компрессор при по-вынении температуры отработавшей воды, выше предусмотренной регламентом. Во избежание образования отложений в системе жесткость охлаждающей воды допускается не более 7 мг-зкв/л, а содержание в ней биологических и механических принесен не свыше 40 мг/л. Водяное охлаждение включается до 1уска компрессора, прекращение подачи воды или стойкое повышение ее температуры рассматриваются как предаварий-ное состояние, и компрессор останавливают.

3.2.9. Для аппаратов разделения аэрозолей должны предусматриваться надежные и эффективные меры по предотвращению образования отложений твердой фазы на внутренних поверхностях этих аппаратов или их удалению (антиадгезионные покрытия, механические встряхиватели, вибраторы, введение добавок и т.п.). Периодичность и безопасные способы проведения операций по удалению отложений (обеспыливанию) регламентируются.

Значительное количество горючих материалов образуется в системах местной вентиляции при перемещении паров, газов, пыл ей-, аэрозолей, а также различных материалов и отходов производства. Для предупреждения образования горючей среды в воздуховодах при перемещении взрывоопасных паро-, газо- и пыле-воздушных смесей необходимо принимать такой расход воздуха, чтобы концентрация газов, паров и пылей не превышала 50% нижнего концентрационного предела распространения пламени. В системах местной вентиляции при удалении пыли, аэрозолей волокон и других отходов происходит отложение горючих материалов на стенках воздуховодов. Для предотвращения образования отложений предусматривают гладкую внутреннюю поверхность воздуховодов. Скорость движения воздуха в вытяжных системах вентиляции выбирают с учетом степени его запыленности, плотности, крупности и влажности пыли, однако при всех условиях она должна быть не менее 10 м/с. Осевшие в воздуховодах и накопившиеся в обеспыливающем оборудовании горючие отложения должны через установленные периоды времени удаляться. Чистку воздуховодов, вентиляторов, фильтров и пылеуловителей производят такими способами, которые исключают возможность возникновения пожара. Сроки чистки устанавливаются заводской инструкцией.

уменьшением проходного сечения канала и сталевыпускных отверстий ствие отложения на внутренних стенках оксидных включений (рис. Среди источников образования глиноземистых включений важнейшими являются продукты раскисления стали алюминием как первичного, так и вторичного (окисление алюминия — компонента стали при контакте разливаемого металла с кислородом воздуха на участках перелива из СК вПКиизПКв кристаллизатор). Процесс ускоряется при наличии интенсивных теплопотерь через стенку стакана — на значительном участке (250—400 мм) стакан наружной поверхностью контактирует непосредственно с окружающей средой при толщине стенки 10— 35 мм. Имеет много способов для предотвращения или замедления процесса образования отложений (металлургические факторы, подбор конструкции и состава огнеупоров, применение инертного газа).

Дистиллятные топлива. Дизельные топлива и местные печные топлива — светлоокрашенные смеси парафинов, нафтенов и ароматсоединений и могут содержать умеренные количества олефинов. Дистиллятные топлива имеют температуры вспышки выше 60 °С и диапазоны кипения приблизительно от 163 °С до 371 °С, и часто гидросульфурированы с целью повышения устойчивости. Дистиллятные топлива являются горючими и при нагревании могут образовывать пары, которые могут формировать воспламеняющиеся в воздухе смеси. Желаемые качества, которые необходимы для дис-тиллятных топлив, включают контролируемые температуры вспышки и текучести, чистое горение, отсутствие образования отложений в резервуарах хранения, хорошее цетановое число дизельного топлива для хорошего запуска и горения.

Образование накипи вызывается пересыщением слоя жидкости, непосредственно примыкающего к поверхности, в результате упаривания микрослоя жидкости, находящегося под паровым пузырьком. Процесс образования отложений представлен на рис. 3-7 [49]. В какой-то момент времени в одном из центров парообразования происходит зарождение пузырька пара. Известно, что скорость роста зародыща, очень больш^ая в первый момент времени (около 20 м/с), быстро падает до определенного уровня и далее в процессе роста пузырька остается постоянной. При росте пузырька на границе раздела фаз вследствие испарения жидкости в пузырь происходит увеличение концентрации соли.

В работе [56] показано, что во время роста первого пузырька в некоторых точках его основания должно происходить локальное повышение температуры поверхности, т. е. должны существовать точки непосредственного контакта греющей поверхности с паром («сухие пятна»). Очевидно, что при упаривании микрослоя жидкости, в процессе которого образуются «сухие пятна», возникают наиболее благоприятные условия для образования отложений примесей, содержащихся в испаряемой жидкости.

Таким образом при пузырьковом кипении жидкостей на поверхностях нагрева возникают условия для образования отложений примесей, растворенных в испаряемой жидкости.

Механизм образования отложений из примесей, находящихся в испаряемой жидкости в диспергированном виде (наносные образования), условно разбивают на две стадии [57]: фазу доставки и фазу закрепления частиц на стенке. В фазе доставки частиц из ядра потока в пристенную область и преодоления частицей пристенного слоя реш^ающую роль играют гидродинамические условия. Во второй фазе определяющими являются силы молекулярного взаимодействия.



Читайте далее:
Отсутствии сертификата
Отсутствии специального образования
Отсутствии заводского
Обеспечить надежность
Отвечающего требованиям
Отвечающими требованиям
Отверстия истечения
Обеспечить необходимую
Ответственных конструкций
Ответственной операцией
Окисления кислородом
Обеспечить оптимальные
Ответственность руководителей
Ответственности руководителей
Овариально менструальной





© 2002 - 2008