Образования взрывчатых



— возможность вторичного образования токсичных, пожаро- и взрывоопасных смесей и т. п.

— возможности вторичного образования токсичных, пожаровзры-воопасных смесей и т. п.

Несмотря на очевидную опасность дым является не основной причиной трагических исходов при пожарах По общему признанию основной причиной гибели людей является воздействие на них токсичных газов. Газообразные продукты, выделяющиеся при пожарах, протекающих с вовлечением в них пластиков, содержат сотни химических соединений с отдельными идентифицируемыми компонентами. Весьма важно разделять продукты пиролиза и сгорания. Известно, что при термическом разложении как число видов (ПВХ, например, выделяет до 50 различных газообразных соединений), так и количество пиролитических газов сильно зависит от температуры и при ее повышении резко снижается. При полном сгорании в основном, выделяются Н^Ои CCU, причем последний обладает сравнительно невысокой токсичностью. Механизмы образования токсичных веществ при горении пластмасс, а также динамика выделения их негорючими пластиками в условиях слабой вентиляции подробно рассмотрены в исследованиях [24].

В работе [163] исследовали влияние физических н химических факторов на скорость образования токсичных продуктов при горении и тлении поливинилхлорида. Установлено, что в случае тления максимальная концентрация дыма вНС! достигается за 10-15 мин, а СО и С02 в первые 4-5 мин не выделяются. Полученные результаты находятся в хорошем соответствии с механизмом, согласно которому разложение ПВХ начинается с дегидрохлоркрования молекулы полимера и заканчивается окислением полимерной матрицы. Положительное влияние массы образцов на скорость образования СО и СО» объясняли увеличением активной поверхности, происходящим при дегидрохлорировании. Снижение концентрации НС! при увеличении массы образцов, по-видимому, происходило из-за адсорбции частиц дыма стенками камеры. В случае пламенного горения СО начинал выделяться на первой минуте эксперимента, а влияние массы образцов на скорость выделения было выражено сильнее. Кроме того, наблюдалось резкое снижение концентрации дыма и НС1 вследствие коагуляции после достижения некоторых предельных значений. Были найдены эмпирические зависимости скоростей образования СО и С02 от массы образцов для пламенного горения и тления, полученные в результате анализа экспериментальных данных методом линейной регрессии.

п-аминотолуол, по-видимому, превращается в п-аминобен-зойную кислоту. Для амино- и нитробензотрифторида нельзя полностью исключить возможность образования токсичных продуктов превращений в организме, в частности производных хинонимина, фенилгидроксиламина, которые оказывают более выраженное действие на функцию центральной нервной системы и которым принадлежит основная роль в образовании метгемоглобина (А. М. Ра-шевская, Л. А. Зорина, 1968).

для тушения пожаров, сопровождающихся тлением, например пожаров угля, так как создается опасность образования токсичных продуктов пиролиза;

* возможности образования токсичных и пожароопасных сме-

— возможность вторичного образования токсичных, пожаро- и взрывоопасных смесей и т. п.

Выбор средств пожаротушения зависит от технологии производства и физико-химических свойств применяемого сырья, полупродуктов и продуктов; от условий, исключающих появление вредных побочных явлений при реагировании огнетушащего средства с горящим веществом (например, взрывов, образования токсичных газов), а также от условий протекания процесса горения и технических возможностей, используемых для тушения пожара.

На первом этапе исследования анализируют устойчивость и уязвимость отдельных элементов объекта в условиях ЧС, а также оценивают вероятность выхода из строя или разрушения указанных элементов или всего объекта в целом. В частности, анализу подвергают: надежность установок и технологических комплексов; последствия имевших место в прошлом аварий отдельных систем производства; наиболее вероятные направления распространения ударной волны по территории объекта при взрывах сосудов, коммуникаций, ядерных зарядов и т.п.; распространение огня в случае возникновения пожаров различных видов; характер рассеивания веществ (прежде всего СДЯВ), высвобождающихся при ЧС; возможность вторичного образования токсичных, пожаро- и взрывоопасных смесей и т.п.

ные оценки, вероятностные модели и другие факторы. Затем прогнозируются параметры опасных зон с учетом возможности вторичного образования токсичных, пожаро- и взрывоопасных смесей и т.п.

Среди наиболее часто используемых портативных приборов с непосредственным считыванием следует отметить аккумуляторные газовые хроматографы, приборы для анализа органических паров и инфракрасные спектрометры. Газовые хроматографы и дозиметры органических ларов в первую очередь используются для экологического мониторинга в местах образования токсичных отходов и для контроля за качеством воздуха в близлежащих жилых районах. Газовые хроматографы, снабженные соответствующими детекторами, — точные и чувствительные и могут осуществлять количественный анализ химических веществ при очень низких концентрациях. Приборы для анализа органических паров обычно используются для измерения содержания различных соединений. Портативные инфракрасные спектрометры в первую очередь используются для производственного мониторинга и обнаружения утечек, так как они чувствительны и предназначены для работы с широким кругом соединений.

Рис. 33. Схема автоматической защиты от образования взрывчатых концентраций в конверторе:

При определении опасности образования взрывчатых смесей необходимо учитывать, что во многих технологических процессах температура этих смесей выше комнатной. Поправку к известным значениям пределов при комнатной температуре, достаточную для практических целей, дает следующее эмпирическое правило: повышение температуры на 100 °С понижает ят1п приблизительно на 8—10% его значения и соответственно повышает

Заметим, что в категорию А включают только производства с такими горючими газами, для которых Птш<10%, однако эта оговорка несущественна, так как такое условие выполняется для всех практически важных объектов, кроме аммиака. Величина nmin вообще не является критерием взрывоопасное™ горючего газа или пара, а лишь определяет, как следует составлять технологический регламент, чтобы избежать образования взрывчатых смесей. Взрывоопасность горючего характеризуется максимальным значением ип его смесей и тем, как легко инициировать в нем горение, т. е. предельной величиной Ет\п.

Окисление жидких углеводородов воздухом. В промышленности органического синтеза широко применяют жидкофазное окисление углеводородов воздухом, которое катализируется растворенными солями тяжелых металлов. Эти процессы часто проводятся под давлением' в несколько десятков атмосфер. В определенных условиях возникает опасность образования взрывчатых воздушных смесей, однако при соответствующем выборе регламента на всем протяжении технологического цикла газовая фаза может оставаться невзрывчатой.

Передавливание горючих летучих жидкостей. Во многих технологических 'процессах возникает необходимость в передавливании летучих горючих жидкостей, например, при их пневмотранспорте и на друк-фильтрах. Во избежание образования взрывчатых паро-воздушных смесей эту операцию полагается выполнять с помощью сжатого азота, что приводит к удорожанию производства, в особенности в тех случаях, когда для этого приходится доставлять значительные количества азота в баллонах с других предприятий.

При газофазном нитровании состав перерабатываемых смесей можно изменять произвольно, не допуская образования взрывчатых систем. Сопоставление преде-

а отчасти и третьему принципу* наиболее целесообразно прибегать в отношении особых, трудно поджигаемых технологических систем, В распространенных случаях образования взрывчатых воздушных смесей в атмосфере производственных помещений при утечках в нее горючих газов и паров опасность поджигания электрическими разрядами и открытым пламенем оказывается трудно предотвратимой. Только быстрая ликвидация последствий аварии может исключить взрыв с тяжелыми последствиями.

Для уменьшения опасности образования взрывчатых воздушных смесей в атмосфере часто прибегают к вынесению опасных агрегатов на открытые площадки и этажерки (многоэтажные производственные стенды без стен). Естественная вентиляция на открытой обдуваемой ветром площадке способствует быстрейшей ликвидации опасных зон взрывчатых смесей, если же и произойдет их сгорание, оно не будет сопровождаться значительным ростом давления и разрушением производственных помещений.

Глава 6. Границы образования взрывчатых смесей.......... 180

Глава 7. Предотвращение образования взрывчатых смесей горючего

Глава 6 ГРАНИЦЫ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРЫВЧАТЫХ СМЕСЕЙ



Читайте далее:
Отсутствии специального образования
Отсутствии заводского
Обеспечить надежность
Отвечающего требованиям
Отвечающими требованиям
Отверстия истечения
Обеспечить необходимую
Ответственных конструкций
Ответственной операцией
Окисления кислородом
Обеспечить оптимальные
Ответственность руководителей
Ответственности руководителей
Овариально менструальной
Обеспечить получение





© 2002 - 2008