Образования взрывоопасных концентраций



Вводный или предварительный инструктаж проводится в форме учебных занятий по программе, утвержденной главным инженером или руководителем предприятия. В тематике занятий необходимо предусматривать изучение основных положений советского законодательства о труде, правил внутреннего трудового распорядка, требований техники безопасности по организации и содержанию рабочего места, по обслуживанию машин, механизмов, станков, по использованию спецодежды, спецобуви, требований по личной и промышленной гигиене. Каждый рабочий должен быть ознакомлен с вредной спецификой данного производства. Проведение вводного инструктажа обычно входит в обязанности служб охраны труда, а контроль за качеством обучения и инструктажа — в обязанности начальника цеха.

ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА

Обязанности начальника цеха . ................. —

3. Обязанности начальника газоспасательной службы — руководителя газоспасательных работ

5. Обязанности начальника цеха

в. Обязанности начальника смены цеха

10. Обязанности начальника, мастеров, операторов и аппаратчиков других цехов

Начальник цеха, установки, лаборатории, мастерской отвечает за состояние техники безопасности на руководимом им участке. Он обеспечивает: безопасное ведение технологических процессов и отдельных работ; организацию труда па рабочем месте в соответствии с правилами и нормами техники безопасности, пожарной безопасности и промышленной санитарии; исправное состояние оборудования, ограждений, предохранительных и противоаварийных устройств, нормальное освещение помещений и рабочих мест, работу промышленной вентиляции и других устройств. Начальник цеха разрабатывает инструкции для всех видов работ, осуществляет своевременное обучение и инструктаж по технике безопасности. В обязанности начальника цеха входит обеспечение работающих спецодеждой, спец-обувью, защитными средствами и приспособлениями, нейтрализующими средствами, питьевой водой и т. п.

Обязанности начальника (управляющего, директора) по охране труда и технике безопасности

Обязанности начальника (управляющего, директора) по охране труда и технике безопасности (16). Обязанности главного инженера по охране труда (16). Обязанности и права инженера по технике безопасности строительно-монтажного управления (завода) (17). Обязанности главного механика по охране труда и технике безопасности (18). Обязанности мастера, прораба, старшего прораба (начальника участка, начальника цеха) по охране трула и технике безопасности (25), Обязанности бригадира, рабочих-сантехников по соблюдению правил техники безопасности на строительстве (30). Обязанности рабочих-сантехников по соблюдению правил техники безопасности (31). Ответственность за нарушение правил охраны труда (31). Государственный и общественный надзор за состоянием охраны труда

3. Обязанности начальника газоспасательной службы —
Сушильные камеры необходимо оборудовать вытяжной вентиляцией для предотвращения попадания воздуха из камер в рабочую зону и для исключения образования взрывоопасных концентраций в свободном объеме камеры. В сушильных камерах допускается рециркуляция воздуха при условии, что концентрация взрывоопасных веществ в воздухе не превышает 50 % нижнего предела взрываемости.

щей производственный персонал о создавшейся аварийной ситуации; предусматривают систему регулирования скорости подачи исходных реагентов в зависимости от температуры реакционной массы и блокировки, прекращающие подачу в нитратор нитрующей смеси при внезапном прекращении подачи воды на охлаждение; аппаратуру изготавливают из антикоррозионных материалов; осуществляют постоянный контроль состава парогазовых смесей, направляемых после нитрования на улавливание; для исключения образования взрывоопасных концентраций применяют инертный газ; предусматривают аварийные емкости для сбрасывания реакционной массы при возникновении аварийных ситуаций (например, при неуправляемости процесса нитрования).

В процессе эксплуатации тонкодисперсная пыль полистирола скапливалась на строительных конструкциях, технологическом оборудовании, кабельных лотках, а также в не заполненных продуктом бункерах хранилищ в количествах, достаточных для образования взрывоопасных концентраций в замкнутых объемах бункеров. Первичный (локальный) взрыв аэровзвеси пыли полистирола произошел в бункере хранилища, на котором проводились сварочные работы. Этот взрыв по системе пневмотранспорта (возможно, по центральной шахте) распространился в помещение и в другие хранилища. При взрыве

Способ подачи огнетушащего вещества во многом зависит от принятых методов взрывозащиты и вида огнетушащего вещества. Для предварительной флегматизации взрывоопасной среды целесообразно использование сжиженных галоидоуглеводородов (например, фреона 13В1) или инертных газов СО2, N2. Равномерность интенсивности и плотности подачи огнетушащего вещества во внутреннюю полость защищаемого аппарата в этом случае не играет существенного значения, так как время образования взрывоопасных концентраций значительно превышает продолжительность впрыска огнетушащего вещества и перемешивания его с взрывоопасной средой.

ного трубопровода и вследствие этого возможность повторного образования взрывоопасных концентраций газовоздушных сме-..

Для оценки возможности образования взрывоопасных концентраций рассмотрим условия взрываемости смеси С2Н2, О2 и СН4 (см. рис. 23,6), которая в какой-то мере характеризует состав газов пиролиза. Взрыв данной смеси при содержании около 10% ацетилена возможен только в том случае, если в ней находится не менее 40% кислорода. Практически это невозможно, так как при таком содержании кислорода в газах пиролиза ацетилен отсутствует.

2—3. В перекрытиях многоэтажных зданий с производствами, относящимися по пожарной опасности к категориям Аи Б и не связанными с применением легковоспламеняющихся и горючих жндаеетей^ -а также пыли, должны быть предусмотрены аэрационные противовзрывные проемы для обеспечения, общеобменной вентиляции, предотвращения застоя взрывоопасных газов под перекрытиями, уменьшения возможности образования взрывоопасных концентраций и уменьшения давления от взрыва на основные конструкции.

15. Оборудованы ли в перекрытиях многоэтажных зданий с производствами, относящимися по пожарной опасности к категориям А и Б и на .связанными с применением ЛВЖ и ГЖ, а также пылей, аэрационные противо-взрывные проемы для обеспечения общеобменной вентиляции, предотвращения застоя взрывоопасных газов под перекрытиями, уменьшения возможности образования взрывоопасных концентраций и уменьшения давления от взрыва на основные конструкции? (§ 2—3 Правил и норм).

закладывают кирпичом. Оборудование в смежных помещениях и вне помещений по возможности освобождают от легко воспламеняющейся жидкости (ЛВЖ) и полностью заполняют водой, чтобы исключить возможность образования взрывоопасных концентраций в свободных объемах аппаратов.-

Пожарная опасность ректификационных колонн возникает при образовании утечек горючих жидкостей или газов. Для предотвращения возможного воспламенения или образования взрывоопасных концентраций, а при возникновении пожара—-для ликвидации очага горения и сохранения несущей способности конструкции колонны необходимы установки пожарной защиты.

Нарушение герметичности трубопроводов, сосудов и сальников насосов часто приводит к образованию горючих и взрывоопасных газовых смесей. Эту опасность может предупредить установка, автоматически контролирующая наличие опасных газовых концентраций и регулирующая подачу воздуха. Схема автоматической установки предупреждения образования взрывоопасных концентраций изображена на рис. 40.



Читайте далее:
Отсутствии указанных
Оказаться недостаточной
Отсутствуют установленные
Отвечающих требованиям
Отверстиями диаметром
Отверстие диаметром
Ответственных элементов
Ответственным руководителем
Ответственного представителя
Ответственность должностных
Ответственность работодателя
Ответственности работодателя
Окисления восстановления
Оздоровлению окружающей
Обеспечить проведение





© 2002 - 2008