Образование конденсата



Чтобы предупредить образование электрических искр во взрывоопасных помещениях устанавливают взрыве/защищенное электрооборудование: взрывоне-проницаемое оборудование с корпусом, способным выдержать давление, если внутри его произошел взрыв взрывоопасной смеси; оборудование повышенной надежности против взрыва, в котором исключается возникновение искрения, электрической дуги или опасных температур; оборудование с масляным наполнением, искрящие и неискрящие части которого погружены в масло; искробезопасное оборудование, искры которого не способны воспламенять данную взрывоопасную среду из-за их малой энергии, и др. Действуют строгие нормативы, определяющие, какое именно оборудование следует устанавливать в зависимости от степени взрывоопасное™ помещения.

Чтобы предупредить образование электрических искр и других импульсов воспламенения, во взрывоопасных помещениях устанавливают взрывозащищенное электрооборудование. Сюда относятся: взрывонепроницаемое оборудование с корпусом, способным выдержать давление, если внутри него произошел взрыв взрывоопасной смеси; оборудование повышенной надежности против взрыва, в котором, исключается возникновение искрения, электрической дуги или опасных температур; оборудование с масляным наполнением, искрящие и неискрящие .части которого погружены в масло; искробезопасное оборудование, искры которого не способны воспламенять данную взрывоопасную среду, ввиду их малой энергии, и др. Действуют строгие нормативы, определяющие, какое именно оборудование должно устанавливаться в зависимости от степени взрывоопасное™ помещения.

Встречается везде, где происходит образование электрических искр и в особенности тихих разрядов (электротехнические лаборатории, рентгеновские кабинеты, лаборатории спектрального анализа и т. д.), в производстве перекиси водорода; образуется в воздухе также при действи; фиолетовых лучей, при электролизе воды, при медленном окислении него фосфора на воздухе, при сварочных операциях, особенно при

При перекачке по трубопроводам определенную опасность представляет образование электрических зарядов. Установлено, что количество зарядов, накапливающихся в жидких диэлектриках в единицу времени, пропорционально средней скорости потока в степени 1,875 и диаметру трубопровода в степени 0,825, что позволяет, меняя скорость перекачки жидкости, снизить величину переносимого потоком заряда за единицу времени. С целью обеспечения нормальных условий эксплуатации объектов повышенного давления должны быть шире применены автоматизированные системы контроля и управления процессами. Очень важно в -системе контроля управления производством предвидеть потенциальную опасность и возможные ошибочные действия операторов всех звеньев." Для обеспечения безаварийности и надежности процессов необходимы надлежащие современные контрольно-измерительные приборы и системы мониторинга, включая информационные центры. Практика эксплуатации многих объектов показывает, что без глубокого системного анализа и оценки отказов технических систем и возможных просчетов в проектировании и сооружении, а также без учета ошибочных-действий операторов достичь безопасности не удается. Для того, чтобы сократить (или даже полностью избежать) непредвиденные чрезвычайные ситуации, необходима разработка новых и совершенствование существующих методов прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также мероприятий по снижению ущерба от них. Кроме того, безаварийность и эффективность могут быть достигнуты как за счет внедрения в технические системы более новых современных защитных и ограничительных средств, так и за счет повышения

ОБРАЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ ПРИ ПЕРЕКАЧКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Образование электрических зарядов в нефтепродуктах при их движении называется электризацией. Электрические заряды, которые находятся в объеме или на поверхности нефтепродуктов, обычно называются электростатическими. Термин электростатический заряд (положительный или отрицательный) или статическое электричество принят для относительно неподвижных поверхностных или объемных электрических зарядов.

В работе [5] рассмотрены основные вопросы статического электричества в нефтяной промышленности: образование электрических зарядов, накопление и разряды статического электричества, расчет электрических полей в резервуарах простой формы, применение присадок и методы борьбы против появления статического электричества.

Эксперименты позволили качественно установить влияние "шероховатости на образование электрических зарядов в трубопроводах, причем шероховатость оказывает большее влияние на величину заряда, чем на коэффициент трения.

ОБРАЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ ПРИ ДВИЖЕНИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПО ТРУБОПРОВОДАМ

Для нефтебазовых операций характерно образование электрических зарядов в насосах, фильтрах и т. д. Поэтому при входе жидкости в трубопровод в ней может содержаться начальный объемный заряд q0, наличие которого может повлиять на распределение плотности электрического заряда по длине трубопровода. Для решения задачи необходимо также задать условия образования электрического заряда на стенке трубопровода.

ОБРАЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ В ТРУБОПРОВОДАХ НА НЕФТЕБАЗАХ
При прокладке особое внимание следует уделять трубопроводам, соединяющим технологические установки с аварийными емкостями. Аварийные трубопроводы должны быть по возможности прямолинейными с уклоном; число отводов и поворотов должно быть минимальным. По всей длине трубопроводов не должно быть арматуры, кроме отключающих задвижек вблизи аппаратов. Газопроводы, в которых возможно образование конденсата, должны

При невозможности обеспечения полного опорожнения трубопроводов указанным способом (наличие гидравлических «мешков», обратных уклонов и др.) в низших точках трубопроводов следует предусматривать специальные дренажные устройства непрерывного или периодического действия. В качестве дренажных устройств непрерывного действия в зависимости от свойств и параметров среды могут применяться конденсатоотводчики, гидравлические затворы, сепараторы с отводом конденсата, как правило, в закрытые системы. Дренажные устройства непрерывного действия следует предусматривать на паропроводах и газопроводах, в которых возможно образование конденсата. Конденсат должен отбираться из специального штуцера-кармана, привариваевого к дренируемому трубопроводу.

В качестве дренажных устройств непрерывного действия в зависимости от свойств и параметров среды можно применять конденсатоотводчики, гидравлические затворы, сепараторы и другие устройства с отводом конденсата, как правило, в закрытые системы. Дренажные устройства непрерывного действия следует предусматривать на паропроводах и газопроводах, в которых возможно образование конденсата в процессе эксплуатации. Конденсат должен отбираться из специального штуцера-кармана, привариваемого к дренируемому трубопроводу. Диаметр штуцера-кармана в зависимости от диаметра трубопровода приведен ниже:

Образование конденсата наблюдается в зимнее время года при понижении температуры воздуха или грунта ниже определенного уровня отрицательных температур. Образование конденсата зависит также от состава сжиженного газа и давления паров. Пары пропана при низком давлении (до 500 мм вод. ст.) образуют конденсат, когда их температура понижается до —42° С, нормального бутана — до —0,5° С. Смесь паров пропана и нормального бутана (50% по массе), широко использующаяся при газоснабжении коммунально-бытовых потребителей, образует конденсат уже при температуре —21° С. При избыточном давлений, равном 3 кгс/см2, конденсация смеси паров приведенного состава наступает примерно при 10° С.

При наличии влаги в газе и низкой окружающей температуре в газопроводе и арматуре могут образовываться углеводородные кристаллогидраты. Образование конденсата и кристаллогидрата может привести к закупорке газопроводов и прекращению подачи газа потребителям.

272. Подача воздуха для продувки электродвигателей должна осуществляться самостоятельными системами, с очисткой воздуха от пыли, подогревом его-в зимний период до температуры, исключающей образование конденсата на поверхностях воздуховодов и кожухов электродвигателей и охлаждением поверхностными воздухоохладителями в летний период.

Испытания на плотность указанным методом должны проводиться при температурах стенок сосудов (аппаратов), исключающих образование конденсата фреона при данном парциальном давлении, для чего заполнение парами фреона должно проводиться до давления, соответствующего температуре насыщения не выше плюс 10 "С.

В процессе закалки необходимо следить за тем, чтобы изделия быстро и полностью погружались в закалочную жидкость, в ванну не попадала вода, а при образование конденсата на ее дне необходимо сливать его через специальные краны в днище ванны.

Низкая теплопроводность полиэтилена сводит к минимуму образование конденсата на наружных стенках труб, что при эксплуатации открытых трубопроводов внутри зданий обеспечивает лучшие гигиенические условия.

7.17. Образование конденсата в стволах кирпичных и железобетонных

Образование конденсата на поверхности перекрытия не допускается.



Читайте далее:
Отвечающего требованиям
Отвечающими требованиям
Отверстия истечения
Обеспечить необходимую
Ответственных конструкций
Ответственной операцией
Окисления кислородом
Обеспечить оптимальные
Ответственность руководителей
Ответственности руководителей
Овариально менструальной
Обеспечить получение
Обеспечить равномерное
Обеспечить срабатывание
Обеспечить своевременное





© 2002 - 2008