Образование взрывоопасных концентраций



4. Непосредственное руководство ведением спасательных работ осуществляется (по указанию ответственного руководителя работ по ликвидации аварии) начальником газоспасательной станции (инструктором добровольной газоспасательной дружины). До его прибытия на место аварии эти обязанности выполняет командир (инструктор) дежурной смены газоспасательной станции (добровольной газоспасательной дружины).

/. Обязанности ответственного руководителя работ по ликвидации аварий

б) при аварии в масштабе предприятия до прибытия главного инженера предприятия или его заместителя выполняет обязанности ответственного руководителя работ по ликвидации аварии, принимает меры по спасению людей и ликвидации аварии в соответствии с планом ликвидации аварии данного производства; командным пунктом работ по ликвидации аварии в данном случае.является рабочее место диспетчера;

Начальник цеха, в котором произошла авария, выполняет обязанности ответственного руководителя работ по ликвидации аварии, руководствуясь планом ликвидации аварий; в других случаях выполняет распоряжения ответственного руководителя работ по ликвидации аварии.

б) при аварии в масштабе предприятия до прибытия главного инженера предприятия или его заместителя выполняет обязанности ответственного руководителя работ по ликвидации аварии, принимает меры для спасения людей и ликвидации аварии в соответствии с планом ликвидации аварии данного производства.

Начальник цеха, в котором произошла авария, выполняет обязанности ответственного руководителя работ по ликвидации аварии, руководствуясь планом ликвидации аварий; в других случаях выполняет распоряжения от ветственного руководителя работ по ликвидации аварии.

Согласно ПТБ разрешается одному из ответственных лиц — выдающему наряд, ответственному руководителю или производителю работ — совмещать обязанности двух лиц, имея соответствующую квалификационную группу. Например, лицо, выдающее наряд, может исполнять обязанности ответственного руководителя, ответственный руководитель может совмещать обязанности производителя работ. При работах по распоряжениям в электроустановках напряжением до 1000 В с разрешения лица, отдавшего распоряжение, производитель работ может исполнять функции допускающего.

БП-3-8. Лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение, устанавливает необходимость и объем работы и отвечает за возможность безопасного ее выполнения, достаточность квалификации лиц, выполняющих обязанности ответственного руководителя, производителя работ или наблюдающего (а также членов бригады, если он определяет состав бригады вместо ответственного руководителя).

б) при аварии в масштабе предприятия до прибытия главного инженера предприятия или его заместителя выполняет обязанности ответственного руководителя работ по ликвидации аварии, принимает меры по спасению людей и ликвидации аварии в соответствии с планом ликвидации аварии данного производства.

Начальник цеха, в котором произошла авария, выполняет обязанности ответственного руководителя работ по ликвидации аварии, руководствуясь планом ликвидации аварий; в других случаях выполняет распоряжения ответственного руководителя работ по ликвидации аварии.

? б) распределение обязанностей между отдельными лицами, участвующими в ликвидации .аварии, и порядок их действия. Ответственным руководителем работ является главный инженер предприятия или лицо, его замещающее. Непосредственное руководство ведением спасательных работ осуществляется (по указанию ответственного руководителя) начальником газоспасательной станции или командиром дежурной смены газоспасателей. Руководство работами по тушению пожара осуществляется старшим начальником пожарной охраны с учетом выполнения задач, поставленных ответственным руководителем работ по ликвидации аварии. До его прибытия на месте пожара эти обязанности выполняет начальник добровольной пожарной дружины. В этом разделе нужно подробно определить основные обязанности ответственного руководителя работ по ликвидации аварии; диспетчера (дежурного) предприятия; начальника газоспасательной службы — руководителя газоспасательных работ; руководителя предприятия (заместителя); начальника цеха (смены); главного механика и главного энергетика предприятия; технолога или заместителя начальника цеха, в котором произошла авария; мастера и аппаратчиков (операторов) цеха, в котором произошла авария, и других лиц, участвующих в ликвидации аварии;
Наиболее трудоемкими технологическими операциями в производстве и потреблении жидких углеводородов являются их транспортировка, хранение, налив и слив. Пары жидких углеводородов тяжелее воздуха. При потере части углеводородов в-окружающую среду они способны накапливаться в различных углублениях (траншеях, колодцах, низинах), а при определенном процентном содержании в воздухе образуют взрывоопасные смеси, которые от источника открытого огня или даже незначительной искры взрываются. Особенно опасно образование взрывоопасных концентраций в закрытых помещениях — компрессорных, насосных и т. п. Опыт эксплуатации систем транспортировки и хранения жидких углеводородов показывает, что незнание и даже незначительные нарушения условий безопасности приводят к серьезным последствиям, могут быть причинами аварий, несчастных случаев и убытков, исчисляемых значительными суммами.

Одним из основных условий успешной и безаварийной эксплуатации производства является четкая бесперебойная работа всего межцехового и общезаводского транспорта нефтепродуктов, а также резервуарных парков для хранения сырья и готовой продукции. Транспорт, хранение, налив и слив углеводородов представляют собой трудоемкие операции, выполнение которых неизбежно связано с потерями веществ в окружающую среду. Пары жидких углеводородов тяжелее воздуха. Они способны продвигаться по направлению движения воздуха и накапливаться в различных углублениях (низинах, колодцах, траншеях), а при определенном соотношении образовывать с воздухом взрывоопасные смеси, которые могут взорваться от источника открытого огня или даже от незначительной искры. В пасмурные дни содержание вредных газов в воздухе может довольно быстро достичь взрывоопасной концентрации. Особенно опасно образование взрывоопасных концентраций в закрытых помещениях — компрессорных, насосных и т. п.

Устройство подпольных вытяжных вентиляционных каналов допускается лишь для камер с нижним отсосом воздуха и при бескамерной окраске на решетках в полу. При этом длина подпольных каналов должна быть наименьшей, а их форма исключать образование взрывоопасных концентраций в застойных зонах канала. Схема механической приточно-вытяжной вентиляции с десятикратным воздухообменом при бескамерной окраске изделий пневматическим распылением на вентилируемых напольных решетках показана ка рис. 10.4. Приточный воздух, нагретый и очищенный от пыли, подается рассеянно через короб / в рабочую зону и удаляется через решетку 3. Пройдя решетку, воздух попадает в камеру гидрофильтра 5, где установлены форсунки, распыляющие воду, очищается от аэрозоля и поступает к сепаратору 4 для отделения от капель влаги и остав-

При понижении давления технологического воздуха автоматически отключается его подача в колонну. При прекращении подачи шихты срабатывает блокировка, отключающая пар для системы окисления. Чтобы предупредить образование взрывоопасных концентраций, в парогазовую смесь подают азот. Подачей азота управляют дистанционно. Предусмотрен контроль содержания кислорода в азоте. При завышении содержания азота система блокировки отсекает его подачу. Нередко аварийные ситуации создаются в результате отключения электрической энергии. Поэтому устанавливают систему самозапуска электродвигателей насосов, подающих шихту в колонну, и насосов, подающих умягченную воду на решеферы колонн окисления.

исключающих образование взрывоопасных концентраций в аппаратуре, их загорание и загазованность воздуха токсичными газами выше предельно допустимой концентраций.

Пламя пожаро-взрывоопасных газов, вытекающих при аварии из технологического оборудования, разрешается сбивать азотом только на установках, расположенных на открытой площадке (вне производственных помещений). Для этой цели подведены специальные трубопроводы, которые постоянно заполнены азотом под давлением. Если оборудование расположено в производственных помещениях, тушить (сбивать) горящие газовые выбросы из него категорически запрещается, так как истечение газа при этом не прекращается и возможно образование взрывоопасных концентраций. Любой импульс воспламенения может вызвать взрыв газа -и пожар во всем производственном помещении.

позволяет интенсифицировать процесс и увеличить выпуск продукции), то в случае нарушения герметичности возможен подсос воздуха и образование взрывоопасных концентраций и, как следствие, взрыв и разрушение технологического оборудования.

пульт БТЭГПА для выключения производственного процесса в случае нарушения заданного технологического режима. Образование взрывоопасных концентраций предотвращается путем флег-матизации газовоздушных смесей инертным составом, подаваемым из баллонов или разрядных аккумуляторов РА внутрь защищаемого аппарата.

Забор воздуха для подпора должен быть самостоятельным и осуществляться из тех мест, где исключено образование взрывоопасных концентраций, с отметки не менее 20 м от уровня земли. Допускается -подача воздуха в камеры трансформаторов, распределительные устройства и распределительные пункты общим вентилятором.

е) в помещениях ТП, РУ и РП должен быть предусмотрен гарантированный подпор воздуха не менее 5 мм вод. ст. при пятикратном обмене в час; забор воздуха для подпора должен быть самостоятельным и осуществляться из тех мест, где исключено образование взрывоопасных концентраций, с отметки не менее 20 м от уровня земли;

Образование взрывоопасных концентраций предотвращается нормализацией параметров производственного процесса, а также разбавлением газовоздушных смесей инертными или флегматизи-рующими составами, подаваемыми в защищаемый аппарат.



Читайте далее:
Отведенных площадках
Окисляется кислородом
Ответственный руководитель
Ответственных потребителей
Ответственного исполнителя
Ответственного руководителя
Ответственность независимо
Ответственность заключается
Отводящем трубопроводах
Оздоровительных мероприятий
Обеспечить правильное
Обеспечить содержание
Окисление происходит
Обеспечить требуемую
Обеспечивается надежность





© 2002 - 2008