Образовании взрывоопасных



Определение в воздухе. При сжигании и определении по хлору коэффициент пересчета иона хлора на Д, равен 2,8. Колориметрическое определение основано на образовании окрашенного соединения при нагревании смеси Д. и хинолина. Чувствительность 1 мг в пробе. Мешают галогены и окислы азота [4]. Применяется также реакция образования дианилида глутаконового альдегида. Не мешает определению 5—10-кратное количество СН3С1, СН2С12, СС14 и СНС13. Мешают 1,2-дибромпропан и йодистый бутил. Чувствительность 5 мкг в 2 мл раствора [2]. Разработан хроматографический метод анализа (Старшов, Иванова).

Определение в биологических средах основано на экстракции А. из крови и-тканей и образовании окрашенного соединения А. с диазотированным 2,4-дини-троанилином (Лебедева и др.). См. также {6].

Определение в воздухе. Колориметрия основана на окислении Д. до кетона и образовании окрашенного комплекса последнего с салициловым альдегидом. Чувствительность 20 мгк в анализируемом объеме. Метод избирателен. Фенол и диметилвинилэтинил-п-оксифенилметан не мешают определению.

Определение в воздухе основано на взаимодействии П. с пирокатехином и образовании окрашенного соединения, определяемого спектрофотометрически. Ксилол, уайт-спирит и фталевый ангидрид не мешают определению (Кравченко),

Определение в воздухе основано на образовании окрашенного соединении при реакции Ц. с п-диметиламинобензальдегидом 14]. '

Определение в воздухе колориметрическое; основано на конденсации Б. с сс-нафтолом и образовании окрашенного раствора. Чувствительность 2,5 мкг в анализируемом объеме раствора. См. также [4].

Определение в воздухе основано на образовании окрашенного соединения Т. с 2,4-дннитрофенилгидразином (определение хроматографическое или колориметрическое). Чувствительность колориметрического метода 3 мкг в 1 мл анализируемого раствора (Цендровская и др.).

Определение в воздухе. Основано на образовании окрашенного в желтый цвет продукта взаимодействия М. с ж-динитробензолом в щелочной среде. Чувствительность 50 мкг в анализируемом объеме воздуха. Ацетон до 0,2 мг в пробе не мешает [76, с. 115].

Определение в воздухе основано на образовании окрашенного продукта взаимодействия А. с jn-динитробензолом в щелочной среде. Чувствительность 1 мкг в анализируемом объеме воздуха. Мешает ацетон в количестве выше 100 мкг [76, с. 108].

Определение в воздухе основано на образовании окрашенного в желтоцвет раствора тиокарбамата меди, получаемого при действии ацетата на соединения CS2 с диэтиламином или пиперидином в спиртовом растворе. Чувствительность 0,5 мкг в пробе. H^S мешает определению. Иодометрическое определение, основанное на образовании ксанто-гената и титровании его иодом, разработано Коренманом; раздельное определение CSa и H2S предложено Нифонтовой и Шерешевской (эти и другие методы см. у Быховской и др. [181]).

Определение в воздухе. Воздух просасывают через гофрированный аллонж, заполненный стеклянной ватой, смоченной Й2804 и НС1. Колориметрическое определение основано на образовании окрашенного роданисто-молиблено-вого комплекса.ПМетод специфичен в присутствии других металлов 1, цит. по Алексеевой и др. [179]).
Для предупреждения образования взрывоопасной концентрации водорода и возможного взрыва в производстве жидкого хлора применяют системы автоматического регулирования оптимальной степени сжижения поагрегатно, непрерывный контроль сост'ава исходного хлора и абгазов после каждой системы конденсаторов, автоматическую систему противоаварийной защиты, обеспечивающую быстрое разбавление и охлаждение газовой среды во всей системе аппаратов и трубопроводов при образовании взрывоопасных концентраций водорода. На рис. 12 показана локальная схема автоматизации процесса конденсации.

Случаи взрывов отмечены при образовании взрывоопасных смесей и других углеводородов с хлором.

Интенсификация тешюобменных процессов, в том числе и процессов выпаривания, обусловливает использование теплоносителя при более высоких температурах, чтобы побысить коэффициент теплопередачи и снизить удельную поверхность теплообмена. Для предотвращения термического разложения химических веществ при высоких температурах теплоносителей и предупреждения аварий процессы выпаривания термически нестабильных продуктов проводят под вакуумом. Проведение процесса под вакуумом требует высокой надежности системы. Важными условиями бесперебойной и безаварийной работы являются герметичность оборудования, глубина и постоянство вакуума. Падение вакуума или подсос воздуха в систему при образовании взрывоопасных смесей и высоких температурах теплоносителя могут привести к перегревам, загораниям и взрывам продуктов.

Категорию производств при образовании взрывоопасных смесей горючих газов и паров жидкостей находят в следующей последовательности:

Известны многочисленные взрывы, вызванные взаимодействием хлора с ацетиленом. Реакция взаимодействия ацетилена с хлором-может инициировать взрывной распад ацетилена, что способствует развитию аварии. Для горючих смесей с хлором характерны низкие температуры самовоспламенения. Это увеличивает опасность инициирования горения при образовании взрывоопасных смесей.

Для предупреждения образования взрывоопасной концентрации водорода и возможного взрыва в производстве жидкого хлора применяют системы автоматического, регулирования оптимальной' степени сжижения поагрегатно, непрерывный контроль состава исходного хлора и абгазов после каждой системы конденсаторов, автоматическую систему противоаварий-ной защиты, обеспечивающую быстрое разбавление и охлаждение газовой среды во всех аппаратах и трубопроводах при образовании взрывоопасных концентраций водорода. Для уменьшения опасных последствий взрыва целесообразно также применять в производстве хлора конденсаторы с большим коэффициентом и малой поверхностью теплопередачи, тепло-обменные аппараты с минимальным газовым объемом, фазо-разделители и буфе-ры абгазов.

Насосы. При обслуживании насосов опасные моменты могут возникнуть при образовании взрывоопасных и токсических концентраций нефтяных паров и газов при авариях (разрыве трубопровода, прорыве сальников и др.), а также при отсутствии или неисправности ограждений движущихся част.ей насоса, двигателя, несоблюдения порядка открытия и закрытия задвижек при пуске и переключении насосов и др.

условия для образовании взрывоопасных смесей более благоприятны, чем на открытой площадке. Под ограниченным пространством в данном случае понимается внутренний объем оборудования, бытовые и производственным помещения, подвалы, приямки и т.д. .»Даже при утечке небольшого объема газообразных или жидких углеводородов в условиях ограниченного пространства возможно образования парообразных смесей, способных к взрывному превращению.

при образовании взрывоопасных смесей

4.1. Определение категории производств при образовании взрывоопасных смесей горючих газов и паров жидкостей производится в следующей последовательности:

Высокое качество баллонов, изготовляемых на заводах нашей страны, гарантирует их достаточную прочность, поэтому случаи разрыва баллонов вследствие недоброкачественного их изготовления чрезвычайно редки. Однако при несоблюдении правил безопасности и при небрежном и неаккуратном обращении с баллонами могут происходить разрывы их или загорание вентилей баллонов. При загорании вентилей баллонов респираторов во время работы в загазованной атмосфере возможно воспламенение и взрывы горючих газов, встречающихся в производстве. Опасность разрыва баллонов возрастает при перенаполнении их, чрезмерном нагревании, утонении стенок в результате коррозии, попадания жировых веществ и масел в выходное отверстие, воспламенении в баллоне частиц отставшей окалины, образовании статического электричества при быстром открывании вентиля, падении на металлическую или другую твердую поверхность, образовании взрывоопасных смесей кислорода с другими газами (метаном, водородом, окисью углерода) и др.



Читайте далее:
Окисляется кислородом
Ответственный руководитель
Ответственных потребителей
Ответственного исполнителя
Ответственного руководителя
Ответственность независимо
Ответственность заключается
Отводящем трубопроводах
Оздоровительных мероприятий
Обеспечить правильное
Обеспечить содержание
Окисление происходит
Обеспечить требуемую
Обеспечивается надежность
Обеспечивается возможность





© 2002 - 2008