Образоваться взрывоопасная



При восстановлении нитросоединений водородом на катализаторе могут образоваться взрывоопасные смеси. Взрывоопасные смеси могут возникнуть также в результате нарушения герметичности оборудования; в присутствии кислорода в «контактной системе» и трубопроводах перед заполнением их водородом или смесью паров нитросоединения с водородом; при нарушении цикла регенерации катализатора (подаче воздуха без предварительного освобождения системы аппаратов и трубопроводов от горючей среды).

Оборудование низкотемпературных блоков газоразделения и промывки газа жидким азотом, как правило, надежно теплоизолировано металлическим кожухом, заполненным теплоизоляционным материалом, что затрудняет контроль герметичности аппаратов, трубопроводов и арматуры, расположенных внутри кожуха. При утечке горючих газов из аппаратуры холодного блока могут образоваться взрывоопасные газовые смеси внутри кожуха.

Число твердых веществ, из которых могут образоваться взрывоопасные пыли, чрезвычайно велико, причем в ряде случаев вещества, которые ранее считались безопасными, в новых технологических процессах, в которых они соприкасаются с другими веществами или с определенными источниками энергии, могут стать опасными.

«Временными правилами и нормами»61 запрещается механическая вытяжная вентиляция в помещениях, где могут образоваться взрывоопасные концентрации горючих газов (Н2, С2Н2 и др.), из-за возможного инициирования взрыва искрами, возникновение которых на трущихся поверхностях вентилятора не исключено. По-видимому, это требование излишне при использовании взрывобезопасных вентиляторов, изготовленных из алюминия и дуралюмина. В таких вентиляторах не происходит трения алюминия о сталь, а образование искр, поджигающих горючие смеси, при трении алюминия и дуралюмина невозможно.

класс B-I6 — в помещениях этого класса могут образоваться взрывоопасные смеси газов с нижним ко<н-центрационным пределов воспламенения 15% и более; взрывоопасные концентрации могут возникнуть также на отдельных производственных участках; имеются небольшие количества огнеопасных газов и паров жидкости, работа с которыми проводится в вытяжных шкафах ИЛИ ПОД ВЫТЯЖНЫМ'И ЗО'НТЯ'М'И.

В сигнализаторе пять датчиков и для каждого свое устройство сигнализации. Датчики выполнены взрывонепроницаемыми, имеют взрывобезопасный уровень защиты. Их можно устанавливать во взрывоопасных помещениях всех классов и на наружных установках класса В-1г, в которых могут образоваться взрывоопасные смеси 1, 2 категории групп Tl, T2, ТЗ.

В процессах, где участвуют легковоспламеняющиеся вещества или могут образоваться взрывоопасные смеси, в месте размещения нагревающих устройств обеспечивается избыточное давление инертного газа, и если это давление станет уменьшаться, то подача электроэнергии автоматически выключается.

Для предупреждения неправильных присоединений баллона, в результате чего могут образоваться взрывоопасные смеси, запорные вентили изготовляют различных размеров и с различным направлением резьбы (правым и левым). Баллоны имеют также отличительные цвета окраски и надписей (табл. 26).

рой вспышки не более 28 °С в количестве, при котором могут образоваться взрывоопасные парогазовоздушные смеси: при их воспламенении расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

сти с температурой вспышки более 28 °С, горючие жидкости в количестве, при котором могут образоваться взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси; при их воспламенении расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа

Производственные здания, особенно те, в которых могут образоваться взрывоопасные концентрации, например газораспределительные будки, следует строить с учетом лучшего их естественного проветривания. Они должны сооружаться с легкосбрасываемыми огнестойкими кровлями-перекрытиями.
Взрывоопасная зона класса 10 - пространство в помещениях, в котором может образоваться взрывоопасная пылевоздушная смесь при нормальной работе технологического оборудования и при ее воспламенении и сгорании может развиться избыточное давление свыше 5 КПа.

Важным условием безопасной эксплуатации газгольдеров для горючих газов является автоматический и непрерывный контроль состава газа, направляемого в газгольдер, особенно в производствах, в которых при отклонениях от технологического режима может образоваться взрывоопасная смесь внутри газгольдерной системы. Поэтому газгольдеры

Соотношение смешиваемых газовых потоков должно строго регулироваться, так как отклонения от регламента могут привести к опасным нарушениям технологического режима и серьезным авариям. Наибольшую опасность представляет нарушение соотношения потоков горючих газов с кислородом, воздухом и воздухом, обогащенным кислородом, так как в этом случае в аппаратуре может образоваться взрывоопасная смесь.

При повышенном содержании паров метанола побочные реакции протекают более интенсивно, а при пониженном содержании может образоваться взрывоопасная смесь. Даже незначительные колебания состава паровоздушной смеси вызывают нарушение нормального хода процесса, поэтому чрезвычайно важно обеспечить надежную и бесперебойную работу систем автоматического регулирования уровня спирта в испарителе, температуры воздуха и спирта, давления в системе.

В печи возможен взрыв при подаче через погасшие форсунки топливного газа, так как внутри печи в этом случае может образоваться взрывоопасная смесь. Для предотвращения взрыва на линии подвода топливного газа предусматривают электроотсекатель.

Однако в условиях большинства воздухоразделитель-ных станций в жидкий кислород могут попасть другие углеводороды, имеющие малую растворимость в жидком кислороде, тогда в нем, даже при сравнительно небольшом суммарном содержании углеводородов, может образоваться взрывоопасная гетерогенная система. Так, на одном из химических предприятий, где неоднократно происходили взрывы в конденсаторах, содержание суммы углеводородов в жидком кислороде не превышало 50 мг углерода в 1 дм3, а в среднем составляло 15—20 мг углерода в 1 дм3.

При эксплуатации газгольдеров высокого давления эпасным является процесс наполнения их газом при вво-це в эксплуатацию, после остановки на ремонт, осмотра, 1 также опорожнения. При этом внутри газгольдера может образоваться взрывоопасная газо-воздушная :месь, поэтому их предварительно продувают инертным газом или заполняют водой.

В химических производствах, где по условиям ведения технологического процесса может образоваться взрывоопасная среда, предъявляются специальные требования к устройству и эксплуатации электроустановок. Согласно «Правилам устройства электроустановок» (ПУЭ), все помещения и установки, опасные в отношении пожара или взрыва, подразделяются по степени опасности на следующие классы:

Несвоевременное обнаружение мест утечек газа, мест образования гидратов, обмерзания и непринятие мер для их ликвидации, неаккуратная продувка конденсатосборников)и т. д. делают опасной эксплуатацию газопроводов, так как в местах пропуска газа может образоваться взрывоопасная смесь с воздухом из поврежденного участка газ может проникнуть в производственные помещения, возможен разрыв газопровода, сепаратора при их забивке гидратами, льдом и пр.

При пневматическом испытании сосуд может разорваться и отлетающие осколки могут вызвать травмы, а в случае испытания рабочим газом — может образоваться взрывоопасная среда. Поэтому при пневматических испытаниях вентили и манометры на наполнительном трубопроводе выносят за пределы помещения, в котором находится испытуемый сосуд, а обслуживающий персонал удаляется в безопасные места.

Во втором случае, при пуске аппарата в эксплуатацию, паром или инертным газом также удаляют из него воздух, чтобы при подаче в аппарат продукта не могла образоваться взрывоопасная концентрация паров с оставшимся воздухом.



Читайте далее:
Ответственных элементов
Ответственным руководителем
Ответственного представителя
Ответственность должностных
Ответственность работодателя
Ответственности работодателя
Окисления восстановления
Оздоровлению окружающей
Обеспечить проведение
Обеспечить сохранность
Общественных отношений
Обеспечить возможность
Обеспечивается необходимая
Обеспечивается устройством
Общественных помещениях





© 2002 - 2008