Образуется взрывоопасная



В соответствии с положением о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве (от 11.03.99 г.) расследованию и учету подлежат несчастные случаи (травма, в том числе полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицом, острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией и ионизирующим излучением, укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными, повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций), повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть и происшедшие при выполнении работником своих трудовых обязанностей (работ) на территории организации или вне ее, а также при следовании к месту работы или с работы на предоставленном работадателем транспорте, либо наличном транспорте при соответствующем договоре или распоряжении работа-дателя о его использовании в производственных целях; при следовании к месту командировки и обратно; при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера; при осуществлении не входящих в трудовые обязанности работника действий, но совершаемых в интересах рабо-тадателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая и в некоторых других случаях.

— установлены обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда работников, а также обязанности работника по обеспечению охраны труда на предприятии;

Обязанности работника изложены в статье 10 Основ. Он должен соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда, правильно применять коллективные и индивидуальные средства защиты, немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, происшедшем на производстве, о признаках профессионального заболевания (т.е. не утаивать то, что обнаружено при медицинском осмотре), о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей. Косвенно в его обязанности еще входит прохождение в установленном порядке обучения, инструктажа и проверки знаний правил, норм и инструкций по охране труда, иначе запрещается допускать его к работе (статья 5), и если он уклоняется от прохождения медицинских осмотров или не будет выполнять рекомендаций по результатам проведенных обследований, то работодатель не должен допускать его к выполнению трудовых обязанностей (статья 13).

Аналогичные обязанности работника по соблюдению требований охраны труда определены также Кодексом законов о труде РФ. Соглас-

вместе с тем более четко прописаны обязанности работника и работодателя,

труда работников, а также обязанности работника по обеспечению охраны труда

Обязанности работника изложены в статье 15 Основ. Он должен соблюдать

Аналогичные обязанности работника по соблюдению требований охраны труда

2.2.2. Обязанности работника в области охраны труда (ст. 15 ФЗ "Об основах охраны трудов РФ")

2.2.2. Обязанности работника в области охраны труда.........46

учету подлежат несчастные случаи (травма, в том числе полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицом, острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией и ионизирующим излучением, укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными, повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций), повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть и происшедшие при выполнении работником своих трудовых обязанностей (работ) на территории организации или вне ее, а также при следовании к месту работы или с работы на предоставленном работадателем транспорте, либо на личном транспорте при соответствующем договоре или распоряжении работа-дателя о его использовании в производственных целях; при следовании к месту командировки и обратно; при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера; при осуществлении не входящих в трудовые обязанности работника действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая и в некоторых других случаях.
Причины возникновения и последовательность развития подобных аварий могут быть различными, однако общим является то, что они проходят стадию, «а которой образуется взрывоопасная смесь с воздухом, взрывающаяся под воздействием какого-нибудь импульса.

Время, в течение которого в помещении образуется взрывоопасная смесь

В описываемом случае схема автоматического регулирования температуры в реакторе работала с неполадками, однако при приеме смены на это не •было обращено внимания. В 1 ч ночи температура цяклогексана начала снижаться. На входе в реактор окисления температура снизилась со 120 до 107 °С. •К 1 ч 30 мин в средней части реактора температура снизилась со 147 до 138 °С. Чтобы не нарушать технологический режим, прекратили подачу конденсата на испарение в змеевики реактора. Затем отключили автоматический газоанализатор содержания кислорода в реакционных газах после реактора, •тем самым исключили автоматическую отсечку подачи воздуха в реактор. В мо-^мент отключения газоанализатора концентрация кислорода в газах на выходе •из реактора составляла около 4,5%. Подача воздуха в реактор не была превращена. К. 2 ч температура снизилась до 128 °С. Для вывода реактора на портальный режим увеличили подачу катализатора в реактор и уменьшили подачу циклогексана. Воздух же продолжал поступать в реактор. В 2 ч 30 мин, после 'включения подачи пара в змеевики реактора, температура в аппарате начала "медленно повышаться и к моменту аварии достигла 132 °С (при падении температуры ниже 137—138 "С реакция окисления прекращается, и в случае пода-•чи воздуха в реакторе образуется взрывоопасная парогазовая смесь).

При испарении газа образуется взрывоопасная газовоздушная смесь. На открытых установках вблизи места утечки создается зона загазованности, распространяющаяся по территории площадки.. Размеры этой зоны зависят главным образом от расхода вытекающего наружу газа, формы и направления его струи, метеорологических условий и рельефа местности. Удельный вес паровой фазы газа значительно больше удельного веса воздуха, поэтому зона загазованности представляет собой вид стелющегося по земле облака, толщина которого не превышает нескольких метров, а длина и ширина могут достигать нескольких сотен метров.

При испарении газа образуется взрывоопасная газовоздушная смесь. В помещениях взрывоопасные концентрации газа возникают в первую очередь вблизи места утечки, а затем распространяются по всему объему помещения. На открытых площадках вблизи места утечки образуется зона загазованности, распространяющаяся по территории площадки.

Перед установкой баллона необходимо еще раз осмотреть его и подключить к газовой плите согласно заводской инструкции. При подключении регулятор «Балтика-1» должен плотно соединяться с клапаном КБ. Если такая посадка затруднена, необходимо осмотреть резиновое уплотнительное кольцо и при неисправности его заменить баллон на новый. Резиновые уплотнительные кольца могут иметь следующие недопустимые дефекты: надрывы, приливы, подрезы по высоте и диаметру, трещины. При длительном хранении (более года) под воздействием тепловых и ультрафиолетовых лучей, кислорода воздуха, паров, пропан-бутана и отрицательных температур резиновые кольца теряют эластичность, разбухают, трескаются и деформируются. При соединении такого резинового кольца с регулятором «Балтика-1» оно не входит в уплотнительное кольцо, задирается и не обеспечивает газоплотности (рис. 89). Утечка газа из-под редуктора «Балтика-1» чрезвычайно опасна, так как газ имеет высокое давление (летом до 12 кг/см2). В течение нескольких минут образуется взрывоопасная концентрация газа с воздухом и происходит воспламенение со взрывом. После взрыва пламя, выходящее из-под регулятора газа, обыч-

Следует отметить, что ставить заглушки очень важно. Вентиль, задвижка, кран, отсоединяющие аппарат от других устройств, могут дать пропуск, и тогда в аппарате образуется взрывоопасная или вредная концентрация газов.

при отсоединении аппарата или емкости обязательно ставить заглушки — очень важно. Вентиль, задвижка, кран, ласти арматуры, отсоединяющие аппарат от других устройств, могут дать пропуск и тогда в аппарате образуется взрывоопасная или вредная концентрация газов. -

Регламентация применения искробезопасных материалов. Ограничение объектов взрывозащиты атмосферой производственных помещений проявляется и в отношении материалов оборудования, способных образовывать фрикционные искры. Во многих случаях такая тенденция приводит к усложнению производства без должной необходимости и игнорированию реальных задач. Между тем, взрывоопасные смеси образуются в атмосфере производственного помещения гораздо реже, чем в технологических аппаратах и линиях. Нерегламентированное проникновение горючих газов и паров в атмосферу помещений будет обнаружено и устранено в большинстве случаев раньше, чем в ней образуется взрывоопасная смесь, в силу большого различия физиологически недопустимых концентраций и нижних пределов взрываемости.

Наиболее полная очистка трубопроводов достигается при продувке газом. Однако этот метод опасен с точки зрения техники безопасности, так как при содержании в воздухе метана в пределах 5— 15% образуется взрывоопасная смесь. Струя газа, двигаясь с большой скоростью по трубопроводу, увлекает случайно оставшиеся в нем предметы, которые, ударяясь о стенки трубопровода, могут образовать искры и при наличии взрывоопасной смеси вызвать взрыв внутри трубопровода..Струя горящего газа, выбрасываемая из трубопровода на расстояние до 50 м, может привести к пожарам или несчастным случаям.

При заполнении трубопровода газом давление в нем следует повышать постепенно (не более 3 кгс/сма в 1 ч), не создавая условий для движения газа по трубопроводу с большой скоростью, так как в начале заполнения системы газом в трубопроводе образуется взрывоопасная смесь.



Читайте далее:
Ответственной операцией
Окисления кислородом
Обеспечить оптимальные
Ответственность руководителей
Ответственности руководителей
Овариально менструальной
Обеспечить получение
Обеспечить равномерное
Обеспечить срабатывание
Обеспечить своевременное
Обеспечивая безопасность обслуживания
Обеспечивается соблюдением
Окислении кислородом
Обеспечивает безопасность
Обеспечивает необходимое





© 2002 - 2008