Образующих взрывоопасную



В химических и нефтехимических производствах часто прихб« дится иметь дело с газами, содержащими вещества, способные в процессе абсорбции к физико-химическим превращениям с последующим накоплением образующихся продуктов в аппаратуре. При этом могут образоваться вещества, способные в определенных условиях к активному взаимодействию с другими продуктами или разложению. Взрывчатое разложение нестабильных твердых химических веществ в большинстве' случаев происходит тогда, когда такое вещество находится в сухом состоянии; в растворе или увлажненном состоянии оно безопасно. Поэтому при поглощении газов абсорбентами, при которых возможно образование и накопление нестабильных побочных продуктов, следует избегать транспортирования сухих газов через неорошаемые абсорберы.

При вспышках в клапанных коробках и нагнетательных трубопроводах компрессоров, работающих при по~-вышенных температурах, количество образующихся продуктов разложения масла может быть очень большим. Известны случаи, когда при анализах жидкого кислорода, взятого из конденсаторов после вспышки в компрессоре, обнаруживали ацетилен в количествах, превышающих его растворимость в жидком кислороде. Известны также случаи взрывов в конденсаторах и адсорберах, которые произошли непосредственно после вспышки в компрессоре.

Образование продуктов разложения масла и нагара существенно зависит от температуры. По литературным данным, увеличение температуры сжатия выше 160° С на 10 град повышает почти в два раза количество образующихся продуктов разложения, причем в продуктах разложения масла становится все больше тяжелых углеводородов, наиболее опасных для воздухоразделительной установки.

В первой главе указывалось, что горение твердого горючего обычно требует химического разложения, в результате которого образуются газы горючего (летучие продукты) , которые могут поступать в пламя с поверхности и сгорать в нем. Рассмотрение этих химических процессов выходит за рамки данной книги, но здесь важно подчеркнуть сложность происходящих при этом процессов и большое разнообразие образующихся продуктов при разложении полимеров [101], [245]. Мы вернемся еще раз к этому вопросу в одиннадцатой главе. .Чтп

Получаются хлорированием пентановой фракции нефти с последующей обработкой образующихся продуктов щелочью (пентазол), а также путем разгонки сивушного масла (А. С. брожения).

Получаются контактным окислением аммиака с последующим окислением образующихся продуктов в высшие окислы, а также при деист на

Общий характер действия на организм. Окислы, карбиды, яеский Ti относительно мало токсичны. Накапливаясь в ткани легких, могут вызывать доброкачественные пневыокониозы. Т1СЦ за счет образующихся продуктов гидролиза оказывает, главным образом, раздражающе» действие.

Получаются контактным окислением МНз с последующим окислением образующихся продуктов в высшие окислы, а также при действии HNO3 на различные металлы.

Определение в воздухе BFs и образующихся продуктов гидролиза основано на получении окрашенного комплекса с метиленовым голубым и экстракции этого комплекса дихлорэтаном. Метод колориметрический. Чувствительность' 2 мкг в пробе [26].

Степень разложения хладонов и количество образующихся продуктов в значительной мере зависят от размера очага пожара и времени подачи вещества в него. Так, при объемном тушении пожара хладоном 114В2 степень разложения в зависимости от времени подачи колебалась в пределах 0,2—0,6%. Для хладона 12В1, бромистого метила, хлорбромметана она составляла соответственно 2; 1,4 и 0,8.

Таким образом, при прогнозировании характера комбинированного действия следует учитывать возможность активации или торможения метаболирования одним ядом другого, что с учетом степени токсичности образующихся продуктов позволяет в определенной мере предсказать возможность усиления или ослабления токсичности изучаемой комбинации ядов. Это направление в токсикологии бурно прогрессирует и, возможно, именно на этом пути будут обнаружены общие закономерности, которые позволят без проведения специальных экспериментов предсказывать характер комбинированного действия промышленных ядов.
Наименование веществ, образующих взрывоопасную смесь с воздухом

тановочных изделий определяют на основании маркировки или условного буквенного обозначения. Первый элемент маркировки обозначает уровень взрывозащи-ты, второй — указывает наивысшую категорию и наивысшую группу взрывоопасной смеси, для которой данное оборудование признано взрывозащищенным, третий— указывает на вид взрывозащиты. Например, маркировка В 3TI MB на двигателе означает: уровень взрывозащиты — взрывобезопасный; категория и группа веществ, образующих взрывоопасную смесь с воздухом — 1-, 2- и 3-я категория группы TI; вид взрывозащиты — погруженные в масло со взрывонепроницаемыми элементами. Условные обозначения взрывозащищенности указывают на корпусе оборудования в виде отлитых выпуклых знаков или выштампованных на отдельной пластинке.

Уровень взрывозащиты Вид взрывозащиты Назначение электрооборудования Наименование веществ (категорий, групп), образующих взрывоопасную смесь с воздухом Маркировка (условное обозначение)

Уровень взрывозащиты Вид взрывозащиты Назначение электрооборудования Наименование веществ (категорий, групп), образующих взрывоопасную смесь с воздухом Маркировка (условное обозначение)

Наименование веществ (категорий, групп), образующих взрывоопасную смесь с воздухом

Наименование веществ (категорий, групп), образующих взрывоопасную смесь 4,, с воздухом

Наименование веществ (категорий, групп), образующих взрывоопасную смесь о воздухом

Уровень взрывозащиты Вид взрывозащитн Назначение электрооборудования Наименование веществ (категорий, групп), образующих взрывоопасную смесь с воздухом Маркировка (условное обозначение)

Уровень взрывозащиты Виа взрывозащиты Назначение электрооборудования Наименование ; веществ (катего-,'рий, групп), образующих взрывоопасную смесь с воздухом Маркировка (условное обозначение)

Уровень взрывозащнты Вжд взрывозащнты Назначение электрооборудования Наименование веществ (категорий, групп), образующих взрывоопасную смесь с воздухом Маркировка (условное обозначение)

Уровень взрывозащиты Вид взрывозащиты Назначение электрооборудования Наименование веществ (категорий, групп), образующих взрывоопасную смесь с воздухом Маркировка (условное обозначение )




Читайте далее:
Ответственного представителя
Ответственность должностных
Ответственность работодателя
Ответственности работодателя
Окисления восстановления
Оздоровлению окружающей
Обеспечить проведение
Обеспечить сохранность
Общественных отношений
Обеспечить возможность
Обеспечивается необходимая
Обеспечивается устройством
Общественных помещениях
Обеспечивает герметичность
Общественных производственных





© 2002 - 2008